С подозрением на серозный менингит в Воронеже девятерых детей сняли с поезда

18.07.2013
00:00
17 июля девятерых детей, следовавших в Москву из Сочи, сняли с поезда в Воронеже по медицинским показаниям. После осмотра врачей у семерых детей обнаружена энтеровирусная инфекция, четырем из них поставлен диагноз серозный менингит, еще у двоих детей – ангина и отит с бронхитом. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на Виктора Воронова, ведущего консультанта департамента здравоохранения региона.

Все госпитализированные дети – жители Москвы в возрасте от восьми до 14 лет, возвращались из детского оздоровительного лагеря «Ласковое море», расположенного в пос. Джубге Туапсинского района. По словам Виктора Воронова, состояние семерых детей оценивается как «средней тяжести», прогноз их состояния благоприятный, угрозы для жизни нет.

Всего с этого поезда были сняты 17 детей – шестерых госпитализировали в Курске, по одному в Орле и Москве. Прибывших детей также осматривали на Курском вокзале, куда прибыл поезд.

Ранее, 16 июля, в Курске с признаками ангины также с поезда Москва – Сочи были сняты десять детей, двоим из которых был поставлен диагноз серозный менингит. Остальные восемь детей остаются под наблюдением врачей.

По словам Ольги Голодец, вице-премьера правительства РФ, в связи с распространенностью заболеваемости среди детей серозным менингитом сейчас все медицинские и санитарно-эпидемиологические службы страны находятся в состоянии повышенной готовности.

«Бригады врачей, нацеленные именно на это заболевание – серозный менингит, работают повсеместно, особенно в южном направлении, потому что именно там возникают локальные вспышки», - отметила она.

По ее словам «ситуация управляемая, о ней знают все губернаторы, заместители губернаторов, проводится специализированный инструктаж».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.