Сенаторы одобрили закон, возвращающий интернам отсрочку от призыва в армию

27.03.2014
00:00
26 марта на заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменения в статью 163 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» по вопросу призыва на военную службу граждан, обучающихся в интернатуре».

Как пояснил докладчик по этому вопросу - первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк, правовой акт устраняет недостатки правового регулирования в сфере предоставления отсрочек от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре.

Так, до 1 сентября 2013 года граждане, обучающиеся в интернатуре, имели право на отсрочку от призыва. После этой даты в связи с тем, что в силу вступил новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», они такую отсрочку утратили, что поставило их в неравные условия по сравнению с другими гражданами, получающими послевузовское медицинское образование.

Принятые сенаторами изменения в закон возвращают воинскую отсрочку для граждан, обучающихся в интернатуре вплоть до ликвидации этой формы обучения в 2017 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.