Создается российско-никарагуанское предприятие по производству вакцин и иммунобиологических препаратов

26.05.2014
00:00
В рамках Петербургского Международного экономического форума 2014 состоялось подписание трехстороннего соглашения между «Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток» ФМБА России, «Никарагуанским институтом социального страхования» и ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России о создании фармацевтического производства вакцин и иммунобиологических препаратов в Республике Никарагуа.

- Это сотрудничество очень важно для нас, потому что 16 иммунобиологических препаратов, выпускающихся «Санкт-петербургским НИИ вакцин и сывороток», и производства «Микроген» Минздрава России поступят не только в Никарагуа, но и в целый блок 10 центральноамериканских и южноамериканских стран. Это огромный рынок вакцин – до 60 млн иммунобиологических препаратов в год, - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Никарагуанский институт социального страхования определил для трансфера технологий вакцины против гриппа, БЦЖ (и туберкулин), дифтерии, коклюша, столбняка, кори, паротита и краснухи.

В перспективе специалистами России и Никарагуа рассматривается возможность экспорта иммунобиологических препаратов, произведенных в Никарагуа, на внешние рынки Центральной и Южной Америки, в частности, в страны-участницы ЦАИС и блока ALBA.

ЦАИС - Центральноамериканская интеграционная система в которую входят Белиз, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Никарагуа, Панама и Сальвадор.

Блок ALBA — социалистический альянс стран Латинской Америки и Карибского бассейна. В состав альянса входят девять стран: Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент, Гренадины и Сент-Люсия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.