Ставропольский край: Скорая помощь не соблюдает правила хранения лекарств

27.05.2014
00:00
Скорая помощь ГБУЗ "Грачевская ЦРБ" нарушает правила хранения лекарств. Этот факт вскрыли сотрудники  ТУ Росздравнадзора. "Мы проводили внеплановую выездную проверку больницы в связи с жалобой гражданина на некачественное оказание медицинской помощи. Факты, изложенные в письме, не подтвердились. Но в ходе проверки мы выявили нарушения приказа Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении правил хранения лекарственных средств», - рассказал руководитель Ставропольского Росздравнадзора Анатолий Антоненко.  Помещение, предназначенное для хранения лекарственных препаратов, не оборудовано приборами для контроля параметров воздуха, а значит сотрудниками отделения скорой помощи показатели параметров воздуха не фиксировались  ни в журналах, ни в  картах учета температурного режима. Помимо этого,  помещение не было оборудовано кондиционером или сплит-системой,  позволяющими обеспечить хранение медикаментов в соответствии с указанными на первичной и вторичной упаковке требованиями производителей лекарственных средств. Кроме того специалистами управления были найдены нарушения в оформлении больницей  медицинской документации. В некоторых картах вызова скорой медицинской помощи отсутствовало должным образом заполненное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, не везде стояла роспись пациента.

«В связи с тем, что данные факты свидетельствуют о нарушении Федерального закона РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", специалистами ТУ Росздравнадзора было выдано предписание  медицинскому учреждению об устранении выявленных нарушений. Мы предупредили ГБУЗ "Грачевскую ЦРБ", что в середине июня проведем повторную проверку" – отметил Анатолий Антоненко.
 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.