Томские кардиологи и химики разработали сосудистый стент с биодеградируемым покрытием

06.03.2014
00:00
По итогам «сибирского этапа» Russian Startup Tour проект МИП ТПУ ООО «Нанокор» «Сосудистый стент с биодеградируемым покрытием» стал одним из лучших инновационных проектов Томской области, пишет news.tpu.ru. Разработка предприятия «Нанокор» – резидента инновационного центра «Сколково» – это продукт работы двух коллективов: томских медиков и томских химиков. По мнению учёных, стент поможет в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются ведущей причиной смертности населения на Земле.

Как рассказал директор МИП ТПУ ООО «Нанокор», зам. директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию НИИ кардиологии профессор Шамиль Ахмедов, у врачей возникла идея воздействовать на атеросклеротические бляшки с помощью наночастиц. Для этого медикам потребовалась помощь учёных-химиков. И два года назад сотрудники НИИ кардиологии обратились к специалистам кафедры биотехнологии и органической химии Томского политехнического университета.

Как отметил Павел Постников, старший преподаватель кафедры биотехнологии и органической химии, от политехников потребовалось создание органомодифицированного наноразмерного биосовместимого материала. Совместная экспериментальная работа привела к ожидаемому результату – удалось химически модифицировать этот наноматериал. И эти модифицированные наночастицы становятся способны селективно взаимодействовать с компонентами атеросклеротической бляшки и проникать в её тело, вызывая мягкую деструкцию и изменяя её структуру.

Сейчас коллектив получил Российский патент, подал международную заявку (PCT). Как отмечают сотрудники предприятия, есть идея изготовления нового поколения сосудистого стента для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Предполагается включить наноматериал в состав биодеградируемого покрытия, которое наносится на голометаллический стент.

«За эту задачу, – говорит профессор Ахмедов, – берётся сотрудник кафедры теоретической и экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов. Промышленным партнёром в данном проекте выступает ООО «Ангиолайн» (Новосибирск), на базе которого и будет производиться промышленный выпуск этого медицинского изделия, если оно покажет свою эффективность в эксперименте, а также на ограниченных клинических испытаниях».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.