Ученые считают, что медь может уничтожить норовирус

31.05.2013
00:00
Новое исследование, проведенное учеными из университета Саутгемптона, показало, что медь и медные сплавы быстро разрушают норовирус – высокоинфекционный патоген.

Вирус передается с загрязненной пищей или водой, в результате контакта между людьми или с загрязненными поверхностями, а потому медные поверхности могут эффективно избавить нас от одного пути распространения вируса.

В мире норовирус в ответе за более чем 267 млн случаев острого гастроэнтерита ежегодно. Не существует никакой определенной терапии или вакцины, и вспышки регулярно заполняют больничные палаты и хосписы, причем для помещений требуется глубокая очистка, а в противном случае заражаются также сотрудники.

Вспышки норовируса могут существенно подкосить репутацию компаний в сфере туризма, когда, к примеру, заражен кто-то из постояльцев гостиницы или путешествующих на теплоходе.

Профессор Билл Кивил представил свое исследование в ходе основной встречи Американского общества микробиологии на прошлой неделе. Он показал, что медь и ее сплавы быстро уничтожают норовирус, и особенно эффективны те сплавы, которые содержат свыше 60% меди, сообщает Медфармконнект.

МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.