В Чебоксарах открывается выставка "Медики Чувашии в годы Первой мировой войны"

05.08.2014
00:00
Сегодня, 5 августа, в Чебоксарах в Институте усовершенствования врачей открывается экспозиция «Медики Чувашии в годы Первой мировой войны».

Экспозиция стала результатом совместной выставочной деятельности Чувашского национального музея, Института усовершенствования врачей и храма Новомучеников и Исповедников Российских.   

Выставка построена на основе материалов, предоставленных Государственным историческим архивом Чувашской Республики, Российским государственным военно-историческим архивом, Чувашским национальным музеем, научным сотрудником Государственного музея Л.Н. Толстого Н.Г. Жиркевич-Подлесских, врачом и историком медицины Г.А. Алексеевым.

В экспозиции выставлены старинные медицинские инструменты, аптечная посуда, военно-санитарная сумка, лабораторный микроскоп и другие медицинские приборы, позволяющие окунуться в атмосферу работы врачей. На выставке можно будет увидеть реконструкцию военного лазарета, военную каску, пулемет «Максим», манекен в дореволюционной форме сестры милосердия.

Стенды с фотографиями и документами расскажут о боевом подвиге чувашских врачей, многие из которых, к сожалению, оказались забытыми. Особенностью выставки является то, что на ней показаны не только самые крупные деятели чувашской медицины военных лет, но и так называемые «маленькие люди», незаметные, но самоотверженно служившие на медицинской стезе.

Посетители выставки узнают о первых чувашских женщинах-врачах, получивших в дореволюционное время высшее медицинское образование и работавших в госпиталях и лазаретах в тылу, прочтут письма с фронта чувашских солдат и военных врачей, а также  факультетское обещание выпускников медицинских факультетов в дореволюционной России. В экспозиции можно видеть материалы о выдающемся чувашском хирурге К.В. Волкове, служившем на фронтах Первой мировой войны в подвижных полевых госпиталях.

В отдельном разделе экспозиции представлен макет карты Чувашского края в годы Первой мировой войны, на котором отмечены места расположения чувашских лазаретов и госпиталей, принимавших эвакуированных раненых солдат. Карту дополняют стенды с документами об устройстве, организации и составе медперсонала чувашских военно-санитарных учреждений и о ходе лечения в них больных и раненых.

Также здесь можно ознакомиться с опубликованными в годы Первой мировой войны книгами по медицине выдающихся российских военных хирургов Владимира Андреевича Оппеля и Николая Николаевича Петрова, сообщает информационный сайт столицы Чувашии «Чебоксары онлайн».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.