В Екатеринбурге директора страховой медицинской компании признали мошенником

01.08.2014
00:00
Арбитражный суд Свердловской области обязал Андрея Шандалова, в прошлом — главу страховой медицинской компании «Мединком», выплатить СМО «Астрамед-МС» 28,4 млн рублей за причиненный ущерб.

Юристы «Астрамед-МС» доказали, что Андрей Шандалов пользуется чужими деньгами.

Андрей Шандалов прежде работал гендиректором компании «Мединком», которая в мае 2011 года продала пакет акций страховой медицинской компании «Астрамед-МС». Юристы «Астрамед-МС» доказали в суде, что в период слияния двух СМО Андрей Шандалов нанес новому партнеру убыток в размере 28,4 млн рублей.

«Г-н Шандалов потратил эту сумму на покупку векселей фирмы-однодневки, — сообщили корреспонденту «МВ» в «Астрамед-МС». — По сути, просто вывел деньги из компании».

В суде Андрей Шандалов объяснил, что в конце 2009 года руководители ОАО «СМК «Астрамед-МС» предложили акционерам ЗАО «Страховая компания «Мединком» продать свой бизнес. Объединение двух компаний позволяло контролировать более 70% рынка ОМС в Свердловской области.

При подготовке сделки в 2010 - 2011 годах количество застрахованных по ОМС в ЗАО «СК «Мединком» составляло около 1,3 млн человек. Соответственно, доходность компании превышала 6 млн рублей в месяц.

В 2010 году Андрей Шандалов от имени СК «Мединком» приобрел у ООО «ПромПоставка» 17 беспроцентных векселей ООО «Мегапром». В ходе судебного заседания выяснилось, что упомянутые юридические лица — ООО «ПромПоставка» и ООО «Мегапром» — хозяйственной деятельности не вели.

При этом юридический адрес, ИНН и банковский счет ООО «ПромПоставка» был указан в векселях за полгода до регистрации этого предприятия, а ООО «Мегапром» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, не владевшая ценными основными средствами, не могла отвечать по векселям на 25 млн рублей.

Суд пришел к выводу: Андрей Шандалов не мог не понимать, что все сделки с «фирмами-однодневками» — фиктивные. Руководители этих фирм заявили на суде, что о купле-продаже векселей ничего не знали и подписи на ценных бумагах не ставили. Убыток СМО «Астрамед-МС», правопреемника СК »Мединком», составил 25 млн рублей. Юристы «Астрамед-МС» добавили к этой сумме еще 3,8 млн рублей, которые впоследствии начислила налоговая инспекция как недоимку по налогу на прибыль.

Арбитражный суд Свердловской области решил взыскать с Андрея Шандалова 28,4 млн рублей в пользу СМК «Астрамед-МС» и проценты за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования ЦБ в размере 8,25% годовых — до полной уплаты долга.

- Вывод средств — наверное, самая распространенная претензия нового собственника к прежнему руководителю компании, — считает директор СМО «АРМС Территория» Максим Стародубцев. — Примеров тому мы видели немало. Этот случай — еще одно подтверждение, что проблема до сих пор актуальна.

Сам Андрей Шандалов от комментариев корреспонденту «МВ» отказался. В настоящее время он руководит филиалом страховой компании «РОСНО-МС» в Екатеринбурге.

Михаил Старков, Екатеринбург

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.