В Калужской области предстанет перед судом бывший министр здравоохранения

05.02.2013
00:00
Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения региона Юрия Кондратьева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Поводом для возбуждения данного уголовного дела послужили сведения Контрольного управления администрации президента РФ о поставках в период 2008-2010 годов в Россию высокотехнологичной медицинской техники, в том числе – компьютерных рентгеновских томографов, по многократно завышенным ценам, что повлекло за собой многомиллионные потери средств федерального бюджета РФ и необоснованное обогащение участников торгов, поставлявших данное оборудование, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Калужской области.

По версии следствия, в 2009 году Юрием Кондратьевым на средства, полученные из федерального бюджета в качестве субсидии, путем проведения торгов была организована закупка специализированного компьютерного томографа, предназначенного для диагностирования и лечения онкологических заболеваний.

При этом техническому заданию, составленному сотрудниками министерства по указанию Юрия Кондратьева, соответствовал лишь томограф, предлагаемый заранее выбранной министром фирмой, которой он симпатизировал.

Юрий Кондратьев установил начальную (максимальную) цену по томографу в размере 55 млн рублей, а впоследствии увеличил ее еще на 10 млн, осознавая, что данная цена не снизится, так как другие претенденты на поставку томографов других фирм-изготовителей не смогут принять участие в торгах.

В результате аукцион был признан несостоявшимся, государственный контракт заключен с заранее выбранным поставщиком, а федеральному бюджету нанесен ущерб в размере 10 млн рублей. На имущество обвиняемого на указанную стоимость наложен арест.

В ходе расследования уголовного дела была дана правовая оценка действиям заместителя министра конкурентной политики и тарифов Калужской области Юрия Демкина, который допустил необоснованное увеличение начальной (максимальной) цены на томограф на 10 млн рублей, в результате чего было допущено необоснованное расходование средств государственного бюджета.

Его действия были квалифицированы по части первой статьи 293 УК РФ, как халатность, повлекшая причинение крупного ущерба. Уголовное преследование в отношении Юрия Дёмкина было прекращено ввиду истечения сроков давности, то есть по нереабилитирующим основаниям.

Расследование длилось более двух лет, из которых последние полгода обвиняемый и его защитники знакомились с материалами уголовного дела. В ходе следствия был получен ответ на запрос о правовой помощи из Германии, а также информация по линии Интерпола Японии.

Следователем следственного управления совместно с сотрудником управления по борьбе с экономическими преступлениями полиции собрано 70 томов, составляющих материалы уголовного дела и соответственно доказательства совершенного преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором области, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.