В Курской области смертность от сосудистой патологии снизилась на 30,4 %

21.11.2013
00:00
По информации главного консультанта Курского областного комитета здравоохранения Оксаны Гончаровой, за последние десять лет, благодаря программам в области здравоохранения, смертность населения региона от болезней системы кровообращения снизилась на 30,4 %, в том числе в трудоспособном возрасте на 25,2 %.

Доля летальных исходов от этих болезней также уменьшилась с 67 до 54 %. Статистические данные восьми месяцев 2013 года в сравнении с данными 2012-го также свидетельствуют о снижении смертности на 11 %. 

- Повысилось качество оказания медицинской помощи больным сосудистой патологией, - говорит заместитель главврача, руководитель регионального сосудистого центра Курской ОКБ Сергей Прибылов. - Однако, несмотря на снижение показателя смертности от болезней системы кровообращения, он пока выше, чем в среднем по стране. Причины: недостаточная доступность и нехватка специализированных неврологических коек и коек неотложной кардиологии.

Позднее обращение пациентов за врачебной помощью ухудшает прогноз лечения, уменьшает возможность проведения тромболитической терапии, что говорит о недостаточной информационной работе, в том числе с помощью СМИ, с населением. Люди не знают, каковы первые признаки острого нарушения мозгового кровообращения и инфаркта, как оказать первую помощь.

По мнению специалистов, необходимо разработать предложения по увеличению чрескожных коронарных вмешательств при инфаркте миокарда до уровня, обеспечивающего снижение смертности, нейрохирургической активности при остром нарушении мозгового кровообращения. Фельдшеры, работающие на скорой помощи, должны обучиться проведению тромболитической терапии.

Тамара Антипенко, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.