В Минздраве России презентовали Ситуационный центр

29.04.2014
00:00
28 апреля в Министерстве здравоохранения РФ состоялась презентация Ситуационного центра.

Центр создан в рамках реализации плана первоочередных мероприятий, направленных на формирование ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия.

План был утверждён в октябре 2013 года Президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам заместителя директора департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Романа Сафронова, ситуационный центр предназначен для того, чтобы в режиме реального времени получать информацию в виде картографического сервиса о различных ситуациях, показателях, отчетах, касающихся сферы здравоохранения.

— По некоторым показателям эта программа является уникальной. Во-первых, она разработана в открытом коде и не использует никакое лицензионное программное обеспечение. На наш взгляд, это очень ценно, особенно в ситуации, когда владельцы многих лицензий, особенно западных, имеют возможность отключить программное обеспечение либо оборудование и, тем самым, разрушить или сделать недоступным управление в той или иной отрасли нашей страны, — комментирует эксперт. —  В данном случае мы сознательно использовали программное обеспечение с открытым кодом, чтобы исключить возможность блокировки, особенно в кризисных ситуациях, что на наш взгляд особенно важно. Второй важный аспект – при создании этой программы использовано высокое разрешение и трехмерная графика. Основной интерфейс данного ситуационного центра – карта, на которую можно выводить практически любые показатели, существующие в наших информационных системах.

Пользователи, которыми являются руководители ведомства, уполномоченные лица, осуществляющие мониторинг тех или иных показателей, а также должностные лица Правительства РФ, могут использовать данный программный продукт как через веб-доступ, так и на планшетных компьютерах.

О возможностях ситуационного центра Роман Сафронов рассказал, что один из режимов использования программы позволяет сравнивать регионы по показателям с тем, чтобы выявлять кризисные ситуации.

- Мы видим, что если  выбирать показатель, характеризующий снижение той или иной количественной ситуации, на карте «высвечиваются» только те регионы, к которым применим данный целевой показатель. Карта вращается, что облегчает работу, если субъекты находятся в западной и восточной части России. Еще одно преимущество нашего Ситуационного центра – его можно листать, как книгу, даже на больших экранах.

Кроме того, по словам эксперта, программа позволяет отображать данные не только на карте, но и выстраивать их в таблицу, что очень удобно при проведении больших совещаний и при анализе той или иной ситуации, когда можно выбрать, как по федеральным округам, так и по конкретным субъектам.

— Теперь мы можем получать различные показатели в режиме он-лайн. При проведении анализа той или иной ситуации важно иметь возможность видеть её в динамике по годам и месяцам. Сейчас у нас реализовано в графическом виде по годам. При этом можно посмотреть усредненный показатель, чтобы понимать его средние значения применительно к Российской Федерации, —  отметил директор департамента информационных технологий и связи Минздрава РФ Роман Ивакин.

Также в ситуационный центр поступает информация о событиях, требующих внимания. Руководство Минздрава видит поступившую информацию с детализацией, что важно для оперативного принятия решений.

Разработка ситуационного центра обошлась в 17 млн рублей. Наполняться программа будет полуавтоматически.

— Ситуационный центр интегрирован с информационно аналитической системой Минздрава, показатели берутся оттуда. Поддержка по информационному сопровождению других наших систем осуществляется в рамках нашей текущей деятельности. Данные в Ситуационный центр поступают напрямую из этой системы, — отмечает Роман Ивакин. — Иногда запросы появляются в режиме совещаний, и звонить в регионы по каждому поводу долго, не оперативно. Ситуационный центр позволяет формировать отчет в режиме реального времени.

Кроме того, программа включает сводную информацию региональных министерств о заболеваемости и оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи в субъектах, а также другие сведения.

Ориентировочно работа над Ситуационным центром будет завершена в июле, однако уже сейчас руководители ведомства активно используют его в работе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.