В Москве по подозрению в хищении бюджетных средств задержали врачей диагностического центра

30.07.2014
00:00
Врачей столичного диагностического центра №3 задержали по подозрению в хищении бюджетных средств, сообщает радио "Вести ФМ".

По данным полиции, медики вносили в карты пациентов несуществующие услуги, для оплаты которых на счёт больницы поступали бюджетные средства. Деньги делили между собой.

На кадрах оперативного задержания видно, как в разгар рабочего дня в столичный диагностический центр №3 заходят сотрудники полиции в форме. Они действуют быстро и расходятся по кабинетам. О результатах операции рассказал дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД России по городу Москве Максим Колосветов.

- В ходе проверки оперативной информации выявили факт крупного мошенничества в учреждении здравоохранения. Как было установлено, должностные лица из числа сотрудников государственного бюджетного учреждения здравоохранения, расположенного в Юрьевском переулке и на Сормовской улице, осуществляли хищения государственных бюджетных средств, выделяемых Фондом обязательного медицинского страхования города Москвы, - прокомментировал он.

В карты пациентов вносились данные о якобы оказанных медицинских услугах. По факту же приёмы врачей, дорогостоящие анализы и исследования проводились только на бумаге. Зато бюджетные деньги на проведение этих процедур выделялись вполне реальные.

По словам директора Института развития общественного здравоохранения Юрия Крестинского,  эта история не вызывает удивления.

- Если копнуть глубже, ситуация на поверку окажется такой, что приписки в области оказания медицинской помощи, которая на самом деле оказана не была, в нашей стране являются повсеместными. По моим оценкам, три из четырёх медицинских учреждений занимаются приписками по фактически не оказанным медицинским услугам, - сказал он.

- Мошенничеством это, в общем-то, не является. Руководители медицинских учреждений ищут возможности, чтобы подтянуть имеющееся прописное финансирование под реальные потребности. Дело в том, что те тарифы и те нормативы подушевого финансирования, которые действуют в системе обязательного медицинского страхования, по сути мизерные и не позволяют сегодня медицинским учреждениям покрывать их действительные расходы на оказание медицинской помощи населению, - отметил Юрий Крестинский.  

По данным экспертов, недофинансирование составляет около 40 %. Схем, подобных этой, применяется не так много. Чаще всего врачи, таким образом, просто пытаются свести к балансу выделяемые средства и количество оказанных услуг, поделился мнением акад. РАМН, д.м.н., проф., бывший заместитель председателя Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников.

- Находят разные пути, чтобы компенсировать этот дефицит. Кто-то легально, а иногда полулегально вводит платные услуги для пациентов, чтобы брать деньги оттуда. Кто-то приписывает количество услуг, которые пациенту оказываются. Но дело в том, что такое мошенничество очень легко выявляется, если нет сговора с теми, кто контролирует - страховыми компаниями и, соответственно, в части случаев - с Фондом обязательного медицинского страхования, - сказал Сергей Колесников.

Был ли сговор в данном случае, следствию ещё предстоит установить. Впрочем, если в большинстве медучреждений такие приписки, как правило, идут на развитие и оказание более качественных услуг пациентам, то в случае с диагностическим центром №3 "приписанные" деньги уходили лишь на премии руководству и врачам, задействованным в преступной схеме.

Отзывы о медицинском центре на форумах в Интернете - исключительно отрицательные. Среди главных претензий пациентов - хамское отношение и непрофессионализм врачей.

По слвоам адвоката Романа Сорокина, теперь задержанным медикам будет предъявлено обвинение в мошенничестве.

- Учитывая, что ложная информация в документы вносилась врачами, как говорится, при исполнении своих служебных обязанностей, им могут вменять совершение таких уголовных преступлений, как мошенничество. Учитывая размер вреда, причинённого таким преступлением - в особо крупных размерах. Если будет доказан факт, что это носило системный характер, и в этой преступной системе была задействована группа лиц, соответственно, это мошенничество, совершённое группой лиц в особо крупном размере, - конкретизирует он.

По предварительным данным, ущерб составил несколько десятков млн рублей. Полицейские провели обыски не только в самом медцентре, но и на квартирах его руководства. В результате они изъяли 4 тыс. подложных медицинских карт и задержали десять врачей. Теперь им может грозить до десяти лет лишения свободы и крупные штрафы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.