В Нижегородской области идет сезонный рост заболеваемости серозным менингитом

03.07.2013
00:00
Нижний Новгород входит в число регионов, где отмечается рост заболеваемости серозным менингитом.

Первый случай был зарегистрирован в конце мая, далее ситуация стала ухудшаться, и во второй половине июня за один день было выявлено сразу 10 человек. В целом, за июнь заболевание было выявлено у 28 детей, которые посещают 10 образовательных учреждений во всех районах Нижнего Новгорода.

Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ирина Окунь.  

Источниками энтеровирусной инфекции, вызывающей, в том числе, и серозный менингит, являются как больные, так и носители вируса. Заболеваемость взрослых серозным менингитом обычно составляет 14-15%, а дети болеют значительно чаще.

По словам Ирины Окунь, ежегодно в Нижегородской области серозным менингитом заболевают от 70 до 100 человек. Рост энтеровирусной инфекции обычно происходит в летне-осенний период. Пик заболеваемости приходится на август и сентябрь, к декабрю число заболевших резко снижается. В этом году в Нижнем Новгороде зарегистрировано 35 случаев менингита среди детей.

Специалисты обеспокоены тем, что в одном из детских садов выявлен энтеровирус того же типа, который вызвал вспышку заболеваемости в Липецкой области. А в одной из школ выявлен энтеровирус того же типа, что и в Ростове-на-Дону.

«Появление этих возбудителей вызывает определенную настороженность и мобилизует нас и санитарных врачей на проведение соответствующих мероприятий», - рассказал директор Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика Блохиной, гл. внешт. эпидемиолог МЗ РФ в ПФО, засл. врач России Евгений Ефимов. Кстати, в этот институт направляют на исследование пробы из всех регионов РФ.

В настоящее время в регионе предпринимаются меры для предупреждения роста заболеваемости менингитом. Специалисты управления Роспотребнадзора по Нижегородской области исследуют пробы водопроводной и сточных вод, пока все результаты отрицательные.

Чтобы предупредить возникновения групповой заболеваемости, во всех образовательных учреждениях введен особый санитарный режим. В регионе усилен контроль за системой водоснабжения, ежемесячно будет исследоваться вода в плавательных бассейнах.

Людмила Пономарева, МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.