В Приангарье в 2012 году смертность детей в возрасте от месяца до года снизилась на 23%

13.03.2013
00:00
В Иркутской области в 2012 году показатель смертности детей в возрасте от одного месяца до  года по сравнению с показателем 2011 года снизился на 23%. Показатель смертности детей в возрасте от 0 до 1 года вне лечебных учреждений снизился на 10%.

Этого удалось достичь благодаря проведению активного патронажа два раза в неделю участковыми медсестрами семей из группы высокого риска. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.

По словам Николая Корнилова, при реализации долгосрочной целевой программы  модернизации здравоохранения Иркутской области на 2011-2012 годы было приобретено оборудование для дополнительного оснащения акушерско-гинекологической и педиатрической службы.

Приоритетным направлением стало приобретение оборудования для оказания экстренной и неотложной помощи детям раннего возраста, в том числе родившимся с экстремально низкой и очень низкой массой тела. Организовано дополнительное оснащение медицинским оборудованием для ультразвуковой, функциональной и лабораторной диагностики. В каждом муниципальном образовании стало возможным выполнение рентгенологического обследования новорожденных с использованием портативных рентгеновских аппаратов.

Дополнительно организованы койки реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей и койки отделений патологии новорожденных в учреждениях родовспоможения и детских больницах. Создана уровневая система организации оказания медицинской помощи женщинам и детям. С 1 сентября 2012 года открыто 8 межрайонных и межмуниципальных центров для оказания медицинской помощи женщинам и детям.

Кроме того, на базе Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения РФ организовано дополнительное обучение неонатологов и врачей-реаниматологов методам реанимации и интенсивной терапии маловесных новорожденных.

В 2011-2012 годах дополнительное обучение прошли более 250 педиатров, 40 неонатологов, 130 акушеров-гинекологов, 48 анестезиологов-реаниматологов, 46 специалистов ультразвуковой диагностики. В 2012 году на базе областного перинатального центра открыт симуляционный центр для подготовки специалистов.

За 2012 год сотрудниками дистанционного реанимационного консультативного центра на базе Областного перинатального центра проведено 4 тыс. 277 консультаций (на 29,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года). На дистанционный мониторинг взято 608 новорожденных (увеличение на 17,3%), 566 женщин и детей из районов области переведены в специализированные многопрофильные медучреждения, сообщает пресс-служба администрации Иркутской области.


 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.