В Республике Коми создадут три филиала Центра медицины катастроф

26.05.2014
00:00
Потребность в использовании авиационной техники в Республики Коми колеблется от 19% в южных районах до 67% в северных районах –  Приполярье и Заполярные территории республики.

Об этом Сергей Зайцев сообщил 23 мая на круглом столе «Санитарная авиация России и медицинская эвакуация», прошедшем в рамках 7-й Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2014 в Крокус Экспо.

Главный врач Центра медицины катастроф ГБУЗ РК «Коми республиканская больница» Сергей Зайцев уверен, что повысить доступность и качество оказания скорой специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи населению республики поможет проект, подразумевающий создание трех филиалов центра медицины катастроф.

- По показателю плотности сети автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием наша республика находится на одном из последних мест среди регионов России. Кроме того, 36% сельских населенных пунктов не имеют устойчивой (круглогодичной) транспортной связи. Служба специализированной скорой (санитарно-авиационной) медицинской помощи в Республике Коми имеет ряд нерешенных проблем, — посетовал Сергей Зайцев.

Он заострил внимание на следующих проблемах: значительная удаленность места базирования авиационного транспорта и медицинских работников от места оказания скорой специализированной (санитарно-авиационной) помощи; отсутствие в медицинских организациях, предоставляющих медицинскую бригаду, портативного мобильного медицинского оборудования, необходимого для оказания помощи в условиях применения авиационной техники, а также отсутствие возможности прямой госпитализации пациентов в республиканские медицинские учреждения, минуя этап ЦРБ, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи по экстренным показаниям.

- Если говорить о статистике выполнения заявок центром медицины катастроф, то в 2012 году всего на оказание помощи поступило 3494 заявки. Реальная потребность в выполнении заявок авиатранспортом составила 723 случая. Нам удалось исполнить авиатранспортом 575 заявок. В сроки оказания помощи позднее четырех часов авиатранспортом исполнено 167 заявок. Исходы авиамедицинской эвакуации при позднем прилете медицинской бригады (более четырех часов от заявки) в 2012 году были плачевными. Так, у 71 пациента ухудшилось состояние во время проведения авиамедицинской эвакуации, у 35 человек увеличился срок госпитализации по причине увеличения сроков до оказания специализированной помощи, четыре человека умерли до прилета медиков и еще 13 умерли в стационаре в течение суток после эвакуации, — посетовал Сергей Зайцев.

Он убежден, что открытие трех филиалов Центра медицины катастроф в республике поможет в корне улучшить ситуацию. При планировании мест создания филиалов учитывают такие факторы, как оптимальное географическое местоположение, наличие многопрофильных ЛПУ и врачебно-фельдшерских бригад, наличие авиационных узлов.

Говоря о штатном расписании будущих филиалов, Сергей Зайцев подчеркнул, что комплектация будет осуществляться за счет привлечения имеющихся сотрудников (по внешнему совместительству). В филиалах Центра медицины катастроф будут задействованы заведующий филиалом - врач скорой помощи (врач-реаниматолог), врач-реаниматолог и фельдшер.

- С этим проектом у нас связаны большие ожидания, — рассказывает Сергей Зайцев. - Мы надеемся, что он позволит снизить смертность и инвалидизацию пациентов с острой и неотложной патологией; поможет увеличить охват населения отдаленных и труднодоступных районов скорой специализированной медицинской помощью; поспособствует сокращению сроков эвакуации пациентов в медицинские организации для получения квалифицированной, специализированной помощи. Кроме того, сократится время ожидания медицинской помощи, и больше пациентов своевременно получат высокотехнологичную помощь.

Говоря о планируемых результатах проекта, эксперт подчеркнул, что его успешная реализации поможет увеличить объем помощи, оказанной авиатранспортом, на 20%, а также на 35% уменьшится стоимость вылета.

- Преимуществом проекта является его высокая социальная значимость, связанная с отсутствием необходимости значительных материальных затрат, заинтересованностью руководством Республики Коми и населения. Создание филиалов  на базе ГБУЗ РК «Воркутинская больница скорой медицинской помощи», ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ», ГБУЗ РК «Прилузская ЦРБ» обеспечит полную доступность скорой специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи населению Республики Коми и в целом повысит медико-социальное благополучие жителей, — подытожил Сергей Зайцев.

Завершить реализацию проекта планируется в 2015 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.