В России остается всё меньше устаревшего медоборудования

23.07.2014
00:00
Эксперты проанализировали данные официальной статистики Министерства здравоохранения РФ по ресурсной обеспеченности и оснащенности региональных диагностических служб за последние пять лет.

22 июля Ассоциация международных производителей медицинских изделий IMEDA представила отчет об эффективности работы диагностических служб регионов Российской Федерации.   

Соавтор отчета отраслевой эксперт,  д.м.н. Михаил Свещинский отметил, что в отчет включены данные, относящиеся к государственным, региональным и муниципальным медицинским организациям системы Минздрава РФ.

По мнению эксперта, собранные воедино и проанализированные данные помогут увидеть, на каком уровне развития диагностических служб мы сейчас находимся, как меняется ресурсное обеспечение в государственной системе здравоохранения в регионах страны, сколько людей получают различные виды диагностических услуг, а также другую актуальную информацию.

— Важным и правильным был выбор диагностики в качестве базового приоритета развития здравоохранения, ведь именно диагностика определяет в конкретной ситуации выбор стратегии лечения и является способом оценки необходимых для этого ресурсов: где и как лечить, какими способами. По итогам программ модернизации зачастую мы видим либо низкую загрузку оборудования, либо неполное использование возможностей современных технологий, — отметил Михаил Свещинский.

Для анализа эксперты взяли период с 2009 по 2013 годы. За это время сильно поменялась ресурсная база, выросло количество диагностических отделений и лабораторий. Если еще в 2010 году в России было 725 отделений рентгеновской компьютерной томографии, то в 2013 их количество возросло до 1131. За этот же промежуток времени зафиксирован небольшой рост отделений ультразвуковой диагностики: в 2010 их было 7797, в 2013 – 8203.

В разы увеличилось количество лабораторий. Так, например, в 2009 году работала 4031 клинико-диагностическая лаборатория, в 2013 — уже 12014. В 2009 было 37 иммунологических лабораторий, в 2013 — 715. Поскольку возможности для диагностики стали доступны повсеместно, пациентам больше нет необходимости ехать в Москву.

С увеличением количества отделений заметно увеличился приборный парк. Михаил Свещинский рассмотрел его рост на примере рентгеновских томографов. За последние пять лет в российских медицинских учреждениях стало в два раза больше действующих машин. В 2009 году их было всего 745, в 2013 — 1466. Каждый год пребывает от 200 до 300 машин.

— Увеличение приборного парка заметно и по лабораторному оборудованию. С 2009 по 2013 годы на 32% увеличилось число биохимических анализаторов, на треть стало больше гематологических счетчиков. Современные специалисты перестали смотреть в микроскоп, они работают с современными аналитическими системами, — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что в России остаётся всё меньше устаревшего медоборудования.

— Несколько лет назад ресурсная база российского здравоохранения считалась старой, немощной. У нас были рентгеновские аппараты, которые использовались по тридцать лет. Сегодня, если посмотреть на примере рентгеновских томографов, в 33 регионах к 2013 году не осталось РКТ старше десяти лет. Семь из восьми машин новые – работают менее десяти лет. Во многих регионах практически вся техника моложе десяти лет. Это очень хороший показатель, — заключил Михаил Свещинский.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.