В России вводятся единые правила практической подготовки будущих медиков и фармацевтов

21.11.2013
00:00
Студенты медицинских и фармацевтических училищ и вузов теперь будут проходить практику в больницах, поликлиниках и в организациях, осуществляющих оборот лекарственных средств, по единым общефедеральным правилам. Соответствующий приказ Минздрава России опубликован в «РГ».

 Практическая подготовка обучающихся включает виды учебной деятельности, предусмотренные образовательными программами, и связанные с необходимостью участия обучающихся в медицинской или фармацевтической деятельности для достижения результатов освоения образовательных программ.

Практическая подготовка студентов училищ и вузов организуется в образовательных и научных организациях, осуществляющих мед или фармдеятельность (клиники), в медицинских организациях, в т.ч. медицинских организациях, в которых располагается клиническая база образовательных и научных организаций, в организациях, осуществляющих производство лекарственных средств, производство и изготовление медицинских изделий, аптечных организациях, судебно-экспертных учреждениях и иных организациях, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан.

В организациях, в которых проводится практическая подготовка студентов,  должны быть созданы условия для приобретения практических навыков с использованием средств обучения, основанных на применении симуляционных технологий, в т.ч. фантомной и симуляционной техники, имитирующей медицинские вмешательства, в объеме, позволяющем выполнять определенные виды работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

В организациях, где проводится практика студентов, назначается руководитель практической подготовки. Он, в частности,  несет персональную ответственность за проведение практической подготовки и соблюдение обучающимися правил охраны труда, обеспечивает контроль за выполнением определенных видов работ, а также оказывает методическую помощь обучающимся.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.