В Ростове-на-Дону проходит шестой съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров

16.06.2014
00:00
15 июня в Ростове-на-Дону начал работу шестой съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Выбор места проведения во многом связан с тем, что в ростовском Институте аридных зон ЮНЦ проводятся серьезные исследования в области молекулярной биологии. Здесь идет изучение молекулярных механизмов канцерогенеза, геномики и протеомики, нейрогенетики и медицинской генетики. И обо всем этом, по  словам председателя ЮНЦ РАН, академика РАН Геннадия Матишова, пойдет речь на съезде.

"Генетика - одна из наиболее динамично развивающихся областей современной науки, биотехнологии  и медицины, - сказал "МВ" президент Вавиловского общества генетиков и селекционеров Владимир Шумный. - А потому на съезде  будет широко представлена как фундаментальная, так и медицинская генетика. Ведущие ученые страны выступят с десятками лекций. Речь пойдет о новейших достижениях в области  молекулярной генетики, биологии стволовых клеток, генетике человека. В рамках съезда пройдут три "круглых стола": "Генетическое образование", "Социальные, экологические, экономические и этические аспекты генетики", "Генетические ресурсы". Кроме того,  состоятся курсы повышения квалификации научно-педагогических кадров по генетике. В дни работы съезда запланировано проведение восьми  симпозиумов. Я уверен, что съезд, который продлится с 15 по 20 июня,  где мы по сути дела сверяем свои научные часы,  станет прекрасной площадкой для обмена опытом между учеными, ведущими фундаментальные исследования, и работы прикладного характера".

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.