В Ростовской области пациенты туберкулёзного диспансера посчитали, что их выгоняют на улицу

21.05.2014
00:00
В мае СМИ Ростовской области сообщили о том, что в городе Шахты закрывается круглосуточное отделение, где лечатся больные туберкулезом. Пациенты учреждения посчитали, что их выгоняют на улицу. Некоторые из них позвонили корреспонденту "МВ", чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию.

Главврач шахтинского филиала ГБУ Ростовской области "Противотуберкулезный клинический диспансер" Виктор Головач сказал корреспонденту "МВ", что в соответствии с программой реструктуризации донского здравоохранения в третьем отделении Шахтинского филиала противотуберкулезного диспансера 100 коек круглосуточного пребывания перепрофилированы в 100 коек дневного пребывания туберкулезных больных.

- Эта новация не приведет к ухудшению качества лечебного процесса, а в определенной степени улучшит организацию работы, способствуя экономии финансовых средств, направляемых на здравоохранение. В новом дневном стационаре будут находиться больные с малыми формами туберкулеза без бацилловыделения, не требующие круглосуточного наблюдения. Все тяжелые больные туберкулезом, нуждающиеся в круглосуточном наблюдении,  будут проходить  лечение в первом и втором отделениях Шахтинского филиала,  находящихся в центре города. В этих двух отделениях 170 коек круглосуточного пребывания, что для города Шахты вполне достаточно, - рассказал он.

По словам специалиста,  в последние годы ситуация по туберкулезу в Шахтах улучшилась: в 2013 году заболеваемость на 100 тысяч населения составила 47,8, а смертность 11,3, что ниже среднеобластных показателей. В 2001 году заболеваемость в городе на 100 тысяч населения составляла 96, а, значит, на сегодняшний день наблюдается двукратное снижение заболеваемости.

В городе стали постоянными  флюорографические  профилактические  осмотры,  в рамках федеральных и областных программ поступают лекарственные средства нового поколения, что дает хороший терапевтический эффект.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.