В Ростовской области сохранить здоровье семьи помогают медицинские психологи

19.05.2014
00:00
Ростовский государственный медицинский университет и областной Центр охраны здоровья семьи и репродукции заключили договор о сотрудничестве. В рамках договора в апреле и мае на базе Центра сотрудники РостГМУ проводят циклы усовершенствования врачей по проблемам психотерапии, медицинской психологии и сексологии.

- Наши специалисты с большим интересом слушают лекции заведующего кафедрой психотерапии и медицинской психологии Игоря Хмарука, посвященные проблемам взаимоотношений врача и пациента, а также профилактике профессиональных заболеваний докторов. Каждое занятие заканчивается разбором конкретных клинических ситуаций, ответами на вопросы слушателей, и это важно для наших мамологов, онкологов, гинекологов, ибо категория с которой мы работаем - подростки. Им мы даем бесплатные консультации по многим медицинским проблемам и очень важно найти с молодыми тесный контакт, - рассказывает главный врач Центра охраны здоровья семьи и репродукции Татьяна Федоровых.

По её словам, в первом квартале прошлого года, благодаря ежедневным профилактическим беседам, круглым столам, встречам за чашкой чая, удалось убедить не прерывать первую беременность три тысячи женщин. В первом квартале этого года, благодаря стараниям сотрудников отделения кризисной беременности Центра, отказались от аборта уже пять тысяч молодых женщин.

- Мы рассчитываем, что выездной цикл усовершенствования врачей, проводимый психологами РостГМУ, позволит до конца года существенно увеличить эту цифру, - отметила Татьяна Федоровых.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.