В Вологде врачи скрывали сведения о подростках с ЗППП

25.02.2014
00:00
Прокуратура Вологодской области выявила нарушения закона в БУЗ ВО «Вологодский областной кожно-венерологический диспансер» и БУЗ ВО «Вологодская областная клиническая больница», сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в 2013 г. в Вологодский областной кожно-венерологический диспансер обратилось 27 несовершеннолетних пациентов, страдающих  инфекциями, передаваемыми половым путем, из них в возрасте до 16 лет – девять лиц.

При этом в нарушение требований федерального законодательства информация об обращениях несовершеннолетних в медучреждение в УМВД России по Вологде не направлялась. Медицинские работники, ответственные за своевременное информирование территориального органа МВД России о фактах поступления (обращения) таких пациентов, не назначены.

Более того, в ходе ежемесячных сверок, проведенных в 2013 г. УМВД России по Вологде, работники Вологодского областного кожно-венерологического диспансера на запросы сотрудников полиции направляли информацию об отсутствии фактов обращения несовершеннолетних, заболевших инфекциями, передаваемыми половым путем, что не соответствует действительности.

В 2013 г. в Вологодской областной клинической больнице выявлена беременность у 35 лиц в возрасте до 17 лет, в том числе у двух малолетних. Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства, соответствующая информация в территориальный орган МВД России передавалась несвоевременно.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за преступления против здоровья граждан, нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних. По результатам проверки заместителем прокурора области в адрес и.о. начальника Департамента здравоохранения Вологодской области внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.