ESC: вакцинация от гриппа сокращает риск смерти у пациентов с высоким АД

03.09.2019
11:37
По данным исследования, представленного на конгрессе Европейского общества кардиологов  2019 г. (ESC Congress 2019) совместно с Всемирным конгрессом кардиологов (World Congress of Cardiology), вакцинация против гриппа снижает риск смерти у пациентов с высоким артериальным давлением (АД) во время сезона гриппа.

Предыдущие исследования показали, что вирус гриппа может вызывать сердечные приступы и инсульты, которым в большей степени подвержены пациенты с артериальной гипертензией (АГ). И предотвращение заражения гриппом, возможно, также защитит от сердечно-сосудистых осложнений.

Для проведения нового исследования были использованы данные из национального реестра Дании. В частности, проанализированы сведения о 608 452 пациентах 18–100 лет с АГ в течение 9 последовательных сезонов гриппа (2007–2016 гг.). Исследователи выяснили количество участников, которые прошли вакцинацию против гриппа перед каждым сезоном, затем изучили состояние пациентов в течение каждого сезона и установили, сколько из них умерло. Летальные исходы распределили по категориям: смерть от любой причины, от любых нарушений сердечно-сосудистой системы и смерть от сердечного приступа или инсульта. Наконец, была проанализирована связь между иммунизацией до сезона гриппа и риском смерти во время сезона гриппа с учетом характеристик пациентов, которые могли повлиять на летальный исход (среди них: возраст, сопутствующие заболевания, прием препаратов и социально-экономический статус).

В результате эксперты обнаружили, что вакцинация от гриппа была связана со снижением относительного риска смерти от любой причины на 18%, от сердечно-сосудистых осложнений – на 16% и от сердечного приступа или инсульта – на 10%. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.