Владимир Путин призвал правительство завершить работу по медицинским стандартам

25.04.2013
00:00
Реформа медицинской сферы в России должна была привести к повышению уровня зарплат медицинского персонала и качества лечения за счет внедрения новых технологий и соответственно сокращения койкодней.

"Если говорить примитивно, то стоимость укола раньше была 100 рублей, сейчас 150 - и эту разницу оплачивает государство через систему ОМС. Это должно было привести к повышению зарплат медицинского персонала и сокращению койкодней за счет повышения эффективности лечения", - заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 25 апреля. 

По словам президента, коечный фонд в России сопоставим или даже больше, чем в развитых странах мира.

"По мере роста технологичности, количество койкодней должно было сокращаться. Больничные койки - это не социальные койки, где люди отдыхают, а место для лечения людей с обеспечением положительного результата. Но что произошло? У нас не разработано основное количество медицинских стандартов. Второе - поскольку они не разработаны, то тогда на местах власти начинают внедрять по своему усмотрению - что является платным, а что бесплатным. То есть, мы имеем тревожный элемент, связанный с произволом на местах. Правительство должно завершить работу по стандартам - что является обязательным и бесплатным, а что платным", - заявил президент.

"Коечный фонд начали сокращать. Сокращают не то, что нужнее, а то, что легче сократить. Количество койкодней уменьшают не по росту технологических услуг, а чисто механически. В итоге страдают беззащитные - фельдшерские и акушерские пункты на селе, хотя одной из целей реформы медицины было именно развитие таких пунктов", - сказал Владимир Путин.

МВ

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.