Власти: Пермский перинатальный центр не должен быть элитным

08.08.2013
00:00
По словам вице-премьера правительства Пермского края по социальной политике Надежды Кочуровой, пермский краевой перинатальный центр столкнулся с проблемой, свойственной многим аналогичным учреждениям в других регионах, сообщает «Российская газета».

Будучи центром оказания высокотехнологичной акушерской помощи, перинатальный центр начал не столько заниматься профильной деятельностью, то есть оказывать помощь при осложненных родах, сколько зарабатывать на пациентках, желающих рожать в современной хорошо оснащенной больнице.

В конце июля нынешнего года в перинатальном центре сменился директор: уволилась Елена Голдырева, и ей на смену пригласили Андрея Трушкова, руководителя частной клиники женского здоровья "Медлайф".

- В краевом перинатальном центре только 21 процент принятых родов - это были роды по показаниям, осложненные роды, - говорит Надежда Кочурова. - Все остальные - это нормальные, физиологические роды, которые должны были быть приняты в роддомах другого уровня. Для сравнения, пермская медсанчасть №9, также роддом третьего уровня, принимает 60 процентов осложненных родов. Мое глубокое убеждение: краевой перинатальный центр не должен превращаться в элитный роддом!

Разбирательство каждого случая младенческой смертности в крае позволило выявить случаи, когда беременным женщинам с различными патологиями перинатальный центр отказывал в приеме, ссылаясь на недостаток мест. Либо женщины не доставлялись в перинатальный центр своевременно с помощью санитарной авиации.

По словам вице-премьера, краевой перинатальный центр должен стать "точкой сбора" всех случаев осложненной беременности и родов в крае.

- Имея краевой перинатальный центр, мы не должны получать такие цифры младенческой смертности: сегодня она составляет 8,6 случая на 1000 родившихся живыми младенцев, этот показатель мы должны снизить до 5,6 случаев, - говорит Надежда Кочурова. - Количество осложненных родов, принимаемых в перинатальном центре, должно увеличиться с 21 до 70-75 процентов.

Также, по распоряжению краевого правительства, пермский минздрав с 15 августа открывает телефонную "горячую линию", по которой жители края могут сообщить о случаях вымогательства у них денег со стороны руководителя медицинского учреждения или врачей, отмечает издание.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.