Врачи Красноярского перинатального центра прошли стажировку в Милане

19.08.2013
00:00
Группа врачей Красноярской краевой детской больницы и перинатального центра вернулись домой  после стажировки в одной из ведущих университетских клиник Милана.

На протяжении трех недель красноярские специалисты стажировались в крупнейшей многопрофильной клинике Милана Оstetrico-Ginecologisa Luigi Mangiagalli, в клиническом подразделении, специализирующимся на службе родовспоможения. В состав группы вошли врачи акушеры-гинекологи, неонатологи и реаниматологи.

По словам красноярских врачей, организация работы итальянских коллег отличается от российской модели. В клинике Ospedale Maggiore Policlinico в год проходит около 7000 родов. Около 40% женщин были родоразрешены путём операции кесарева сечения. Женщина после естественных родов выписывается домой на 2-3 сутки, после операции кесарева сечения – на 4-5 сутки.

Красноярский перинатальный центр, обладая большими площадями и имея технологическое оснащение по качеству не уступающее крупнейшим клиникам Европы, сегодня является главным учреждением в службе родовспоможения края, концентрирующим на себе самых сложных пациентов, относящиеся к группе высокого риска.    

Трёхуровневная система оказания медицинской помощи жителям Красноярского края, распределяющая пациентов по группам риска, которые затем по медицинским показаниям направляются в специализированные медицинские учреждения, успешно работает уже на протяжении полутора лет. В Италии применяется другой принцип, который также позволяет быстро формировать поток сложных пациентов и перенаправлять их в специализированные клиники, в том числе и в Ospedale Maggiore Policlinico.

Красноярских специалистов также заинтересовал опыт работы клинико-диагностического подразделения у итальянских коллег. Экспресс-лаборатории имеются практически в каждом подразделении клиники, что существенно облегчает работу медиков и позволяет в кратчайшие сроки быстро производить необходимые анализы крови на местах. Более сложные анализы доставляются в центральную лабораторию.  

По наблюдению сибиряков, техническое оснащение клиники отличается от Красноярского перинатального центра только в количественном плане.  Красноярские врачи отметили, что в Италии хорошо развита фетальная хирургия. В Красноярске развитие этого направления является перспективным. В этом году хирурги Краевой детской больницы уже прошли стажировку в ведущих клиниках Европы и готовы в скором будущем внедрять технологии фетальной хирургии в Красноярске, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения края.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.