Врачи Омской областной клинической больницы выполнили уникальную операцию на сердце

21.10.2013
00:00
В кардиохирургическом отделении Омской областной клинической больницы внедрена новая методика лечения самой сложной патологии грудной аорты - расслоения аорты первого типа по классификации DeBakey. Эта патология имеет тяжелый характер течения. И по оценкам специалистов, эффективным является лишь хирургическое лечение. До настоящего времени, в Омске операции по лечению патологии выполнялись в два этапа, причем каждый из них имел высокий хирургический риск. Впервые в Омске использованная новая методика позволила объединить процесс оперативного лечения в один этап.

Операция продолжалась 12 часов, сообщил главный врач больницы Константин Полежаев. За это время кардиохирургам удалось имплантировать на место разрушенного участка аорты искусственный протез. Протез представляет собой гибридный искусственный сосуд, изготовленный из антисептического материала и состоящий из сердечного клапана и стента.

Операция была выполнена бригадой врачей под руководством главного сердечно-сосудистого хирурга областного Минздрава Валерия Цехановича. Себестоимость выполненной операции превысила один млн. рублей, однако для пациента лечение бесплатно за счет федеральной квоты.

Константин Полежаев отметил, что в целях минимизации риска, операция в омской клинике проводилась при участии консультанта - ведущего специалиста по аортальной хирургии профессора Андреса Хоффмана из Германии, который имеет опыт более ста имплантаций.

По оценкам специалистов, на настоящее время в России в ведущих федеральных центрах выполнено не более 10 подобных операций и омская клиника в числе немногих, где внедрили уникальную методику.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.