Все челябинские роддома перешли на совместное пребывание матери и ребёнка

07.08.2014
00:00
В Челябинске завершилась масштабная реконструкция родильных домов, которая проходила в рамках реализации региональной целевой программы по модернизации системы здравоохранения.

С 2011 года на эти цели, в частности, на проведение капитального ремонта в учреждениях детства и родовспоможения, было направлено 830 млн рублей.

В рамках программы были отремонтированы Областной перинатальный центр и десять родильных домов региона: ОКБ №2, ОКБ № 3, МБУЗ ГКБ №9 Челябинска, МБУЗ ГБ № 6 Челябинска, МУЗ «Родильный дом № 2» Магнитогорска, МБУЗ «ГБ № 2» Миасса и роддома в Чебаркуле, Кыштыме, Южноуральске.

Масштабной модернизации подвергся и самый старый челябинский родильный дом №8, построенный в 1952 году. С момента, когда его в последний раз капитально ремонтировали,  прошло 20 лет.  Он оставался единственным в городе, кто не работал по системе «Мать и дитя». Теперь все челябинские роддома перешли на совместное пребывание рожениц с детьми.

В учреждении произведена полная замена инженерных коммуникаций: электрических, сантехнических систем, пожарной сигнализации, установлена в палатах кнопка вызова врача к пациенту. В идеальное состояние приведена палата интенсивной терапии новорожденных, она оборудована специальными кювезами для младенцев с низкой и экстремально низкой массой тела, есть современный аппарат высокочастотной вентиляции легких, назальный сипап (СРАР).

Как подчеркнул глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, в 2015 году на капитальные ремонты в сфере здравоохранения города будет выделено на 100 млн рублей больше, чем в этом году, что позволит расширить список медучреждений, приведенных в соответствие с современными требованиями.


 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.