Антикризисная кардиология 

19.12.2018
00:00
Сделать российскую кардиологию современной и попытаться догнать зарубежные страны по уровню оснащенности намерены новые главные внештатные специалисты Минздрава в этой сфере и новый состав профильной комиссии министерства. Первое заседание обновленной комиссии 14 декабря зафиксировало исходные позиции накануне старта нацпроекта «Здравоохранение» и входящего в него федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Без радикального пересмотра подходов достичь указанных в проекте показателей не удастся, считают ведущие кардиологи. 

Вытащить себя из болота

В Минздраве знают, как трудно будет достичь показателей, обозначенных в нацпроекте: руководители министерства сознательно подняли планку на самый высокий уровень и не скрывают этого. При этом медицинскому сообществу не оставили иных возможностей кроме саморегулирования.

Заседание оказалось таким представительным, каким не бывало никогда. Главные специалисты регионов и ведущие врачи-кардиологи говорили о самых больных проблемах. Не вполне понятно, были ли они услышаны представителями министерства, но, безусловно, их мнение учтено новыми главными кардиологами страны Евгением Шляхто и Сергеем Бойцовым. Очевидно, под жестким контролем Минздрава сообщество само будет подгонять себя и добиваться пересмотра нормативов, которые тормозят развитие.

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова уточнила, зачем вообще нужен нацпроект. «Есть фоновое финансирование, а есть мероприятия, которые должны позволить нам выйти на качественно новый уровень, – пояснила она. – С 2024 года они могут так уже не финансироваться. Это антикризисные деньги».

Но пока министерство обосновывает удвоение числа высокотехнологичных операций, кардиологи кричат: нет ни средств, ни лекарств, ни современных стентов, а нормативы отстали от жизни на много лет. «Финансирование на сегодня таково: мы сидим без лекарств, без перчаток, без внутривенных систем, без всего, – говорила на коллегии главный внештатный кардиолог Московской области Мария Глезер. – Снижать смертность так невозможно. Нам обещали по нацпроекту финансирование 5 млрд рублей – дают 2 миллиарда. Катастрофа, нельзя работать!» 

Рост вопреки

Слова Марии Глезер не выбивались из общего ряда. Первым же пунктом повестки дня комиссии были обозначены «Основные пробелы в компетенциях, выявленные в ходе анализа показателей и выездных мероприятий в регионах, рекомендации по их устранению».

В январе–сентябре 2018 г. отмечен почти повсеместный прирост смертности от болезней системы кровообращения. В ряде регионов он особенно высок: 5,5% в Башкортостане, 5,3% в Оренбургской и Самарской областях, 5% в Пермском крае. В 21 регионе смертность от таких заболеваний растет и остается выше среднероссийской, – сообщил главный кардиолог страны, генеральный директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто. Его коллега, также главный кардиолог, генеральный директор НМИЦ кардиологии Сергей Бойцов, курирующий регионы с половиной населения страны, отметил, что на подведомственной ему территории происходит то же самое: показатели летальности снижаются только в Центральном регионе, но в других – на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке – растут. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается и в областях с относительно высоким ВВП в расчете на душу населения, небольшим размером территории и неплохой дорожно-транспортной сетью – значит, не все зависит от денег; используются далеко не все резервы борьбы с этим классом заболеваний.

Между тем федеральный проект требует, чтобы к 2024 г. произошло снижение смертности от болезней системы кровообращения с 587 до 450 случаев на 100 тыс. человек, т.е. на 23,4%.

Цели федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» 

Снижение смертности от болезней системы кровообращения (до 450 случаев на 100 тыс. населения):

– снижение больничной летальности от острого коронарного синдрома до 8%;

– снижение больничной летальности от острого нарушения мозгового кровообращения до 14%;

– повышение доли рентгеноэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях, проведенных больным с ОКС, к общему числу выбывших больных, перенесших ОКС, до 60%;

– повышение количества рентгеноэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях, проведенных больным с ОКС, до 332 258.

Главные кардиологи попытались получить актуальную статистику на входе в нацпроект – они собирали данные, ездили по регионам и обобщали цифры. Один из участников комиссии заметил, что никогда не встречал более подробной информации. Но картина все равно получилась неполной. По словам Евгения Шляхто, разница в численности пациентов с ишемической болезнью сердца в хронической форме между регионами оказывается двадцатикратной! Это может быть вызвано проблемами с выявлением и учетом таких больных. Аналогичная картина наблюдается по пациентам с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST. Главный кардиолог предположил, что учреждения могут быть недостаточно оснащены диагностическими реактивами или такие больные не поступают в стационары. Стоит ли удивляться, что в Минздраве тоже до конца не понимают, что происходит, хотя и строят планы на годы вперед. Как сказала Татьяна Семенова, «мы имеем только цифры и не имеем никакой аналитики, чтобы осознать, что стоит за каждой из них даже в разрезе региона». 

Летальность от тарифов

Как достичь заметного снижения летальности? По словам Евгения Шляхто, быстрый результат даст работа с основными группами пациентов – с ишемической болезнью сердца (53,4% случаев смертности среди пациентов с болезнями системы кровообращения) и цереброваскулярными болезнями (30,4%). А на долю инфаркта миокарда приходится всего 6,6%. Так что даже если смертность от инфаркта удастся снизить вдвое, общая летальность от болезней кровообращения сократится только на 3,5%.

Между тем, по данным Сергея Бойцова, частота случаев инфаркта миокарда выросла в целом по стране с 96 до 136,8 на 100 тыс. чел., тогда как цифры по острому коронарному синдрому остаются прежними. Эти тенденции особенно заметны на Урале и Дальнем Востоке. Причины и здесь неясны: то ли улучшилось качество диагностики острого коронарного синдрома, то ли сократилось число инфарктов, от которых люди умирают дома.

Пока пациента везут в сосудистый центр – а дорога может оказаться неблизкой, – ему может быть необходима тромболитическая терапия. А ее делают только в 14% случаев при целевом показателе не менее 90%. На станциях скорой помощи отмечается дефицит тромболитических препаратов, и не потому что они дороги. Причинами оказываются организационная разобщенность и сложности проведения госзакупок. Стоит контролирующим инстанциям признать нарушение процедуры – и учреждение остается вообще без тромболитиков.

Хорошо, если больной быстро оказывается в региональном сосудистом центре. В таких учреждениях летальность уже близка к целевому показателю. «В них есть возможность интервенционных вмешательств, которой обычно нет в первичных сосудистых отделениях, где уровень летальности больше 12%, – подчеркивает Сергей Бойцов. – Там получает помощь большинство пациентов, и если мы не решим проблемы на уровне первичных сосудистых отделений, показатели будут труднодостижимыми. К сожалению, во многих таких отделениях на 10–12 коек работает 1–1,5 кардиолога. Эти номинально первичные сосудистые отделения не являются таковыми ни в коей мере».

Созданные в свое время прежде всего как звено маршрутизации кардиопациентов, сегодня такие отделения часто держат сложных больных у себя, не отпуская их в региональные центры. «Летальность в первичных сосудистых отделениях выше, чем в региональных центрах, иногда вдвое. Это может свидетельствовать о том, что пациентов не переводят в региональные сосудистые центры либо переводят в крайне тяжелом состоянии», – добавил гендиректор центра Алмазова.

Академик Баграт Алекян, главный специалист Минздрава по рентгеноэндоваскулярным диагностике и лечению, высказался еще жестче: «Летальность не снижается, а как она может снижаться, если 50% первичных отделений никого никуда не отправляет? Больные поздно поступают на операцию – не в первые два часа, а в течение 12 часов, вот где проблема. Нужны рекомендации, в которых будет четко прописано, что пациенты с инфарктом и острым коронарным синдромом должны переводиться в региональный центр, иначе достичь нужных результатов не удастся. Мы поднимали этот вопрос в Минздраве. Там утверждают, что не могут принять такой документ. Но есть примеры некоторых регионов, где в последние годы сделан рывок: в Москве летальность упала с 17 до 7%, потому что 85% больных направляются на чрескожные вмешательства».

Даже если счет идет на часы или минуты, у первичного отделения свой интерес: если пациент находится там 2-3 дня, а потом его переводят, отделение получает за больного слишком мало денег из ОМС. В Ивановской области из первичных отделений в региональные сосудистые центры переводится всего 3% пациентов, а еще недавно не переводили вовсе, в Приморском крае цифры выросли с 12,9 до 14,9%. Зато на Тамбовщине – с 3 до 53%. Там эту проблему удалось решить, разумно сформировав тарифное соглашение в рамках терпрограммы ОМС. Судя по всему, таким путем пойдут и в других регионах.

Когда формировалась кардиологическая сеть, многие отделения были перепрофилированы исключительно под острый коронарный синдром. «А лечившиеся там прежде пациенты с тяжелыми нарушениями сердечного ритма, с сердечной недостаточностью, хроническими формами ишемической болезни сердца теперь лечатся в терапевтических отделениях, – отметил Сергей Бойцов. – Главным образом это касается ЦРБ. Нужно правильно организовать маршрутизацию, особенно тяжелых больных, в областные стационары и создавать межрайонные кардиоцентры, нацеленные главным образом на лечение сердечной недостаточности». 

«Показатели крайне низки»

Но вот пациента везут в региональный центр на операцию. Сначала время уходит на дорогу: многие субъекты РФ сталкиваются с дефицитом машин и санитарной авиации и не имеют ситуационных центров, которые могли бы обеспечить маршрутизацию. А потом от получаса до часа занимает внутрибольничная транспортировка. Потому что поступление в стационар проходит через приемное отделение, а техника все равно занята на плановое вмешательство или вышла из строя. Главные кардиологи полагают, что в региональном центре, где выполняются чрескожные вмешательства, должно быть минимум два ангиографа. Потому что работать в режиме 24/7 с одной установкой нельзя. Но многие центры в таком режиме и не работают. Часто там нельзя получить квалифицированную ЭКГ-диагностику, не везде есть биомаркеры повреждения миокарда.

Конечно, доля больных с острым коронарным синдромом, которым делаются чрескожные вмешательства, растет. В январе–сентябре 2017 г. она составляла 46,7%, за тот же период 2018-го – 54,7%.

«Мы имеем право ставить целевой показатель 70% и более. В некоторых регионах он уже давно преодолен, прежде всего в мегаполисах, – замечает Сергей Бойцов. – Но число коронарных шунтирований в течение последних 10 лет практически не растет. А для пациентов с тяжелым коронарным поражением, с сердечной недостаточностью такой вид реваскуляризации является одним из важнейших». Хуже всего ситуация в Центральном округе, за год на треть снизилось число шунтирований в Сибири, зато Дальний Восток показал рост в 2,5 раза.

«Число плановых чрескожных вмешательств и аортокоронарных шунтирований различается по регионам во много раз, – сказал Евгений Шляхто. – В значительной части из них показатели крайне низки. Еще хуже ситуация с шунтированиями по экстренным показаниям. Во многих региональных центрах они вообще не выполняются, хотя требуются для 80% тяжелых пациентов».

В регионах до сих пор мало используются стенты с лекарственным покрытием, хотя европейские рекомендации предусматривают использование только их, а не голометаллических, которые еще не так давно начали использовать в России. «Идет вал отечественных стентов без лекарственного покрытия, потому что именно их выпускает российская промышленность. На 100% используются они, – говорил один из участников заседания. – Но давайте посчитаем, каким оказывается процент рестеноза и рецидивов инфарктов миокарда!».

В Москве решено со следующего года не закупать стенты без лекарственного покрытия, – сообщила главный кардиолог столицы Елена Васильева. Но даже в Московской области это не так. «В рекомендациях записано, что следует закупать всего 20% стентов с лекарственным покрытием, но и столько не закупают, – говорила Мария Глезер. – Не соответствуют реалиям и другие нормативы. Я четыре года поднимаю вопрос об изменении приказа № 918, который не дает возможности работать: в нем вообще не упоминается о первичных сосудистых отделениях. А Росздравнадзор не лицензирует в регионе организации, которые должны оказывать ВМП». 

Изменить подходы

Только четверть пациентов, выписываясь из стационара, попадает под диспансерное наблюдение. Но и оно ничего не гарантирует. «Общая проблема связана с неэффективностью диспансеризации, – признал Евгений Шляхто. – Формально больные получают диспансеризацию, а по сути нет системы продленного лекарственного обеспечения, специалисты не выезжают в регион; это типичная проблема. Нет программ продленного, до 12 месяцев, лекарственного обеспечения, хотя в социальные кодексы регионов можно внести необходимые изменения. Часто отсутствуют программы совершенствования помощи больным с хронической сердечной недостаточностью – а это область, в которой можно получить быстрый эффект».

Пациенты из группы высокого риска получают льготное лекарственное обеспечение, как правило, всего полгода, а в Приморском крае больные, перенесшие острый коронарный синдром, вообще не получают льготных препаратов. В других регионах условием получения бесплатных лекарств часто оказываются перенесенный инфаркт или инвалидность. Кроме того, льготникам обычно назначают низкие доли лекарственных препаратов. Но даже в стационарах низкие дозы считаются в порядке вещей. «Нас поразило, что Симвастатин в дозировке 20 мг – это реальная практика», – заметил Сергей Бойцов.

За состоянием пациентов можно следить с помощью устройств дистанционного мониторинга артериального давления. Они применяются уже в 25 регионах, но территориальные фонды ОМС устанавливают слишком низкие тарифы или совсем не оплачивают эту работу, и все расходы ложатся на медорганизации.

«В большинстве регионов нет телемедицинских систем; медицинское сообщество слабо информировано о возможностях оказания помощи с применением телемедицинских технологий, – говорил руководитель НМИЦ кардиологии. – Нет и понимания необходимости финансировать медицинские услуги с применением телемедицинских технологий в ОМС. Нет единой электронной медкарты, интегрированной в региональную медицинскую информационную систему (РМИС). А если карта есть и интегрирована, то в нее механически перенесены данные с бумажной, в ней нет аналитической системы. Смысла в такой карте я не вижу. Мы должны изменить подходы к формированию технического задания к электронным медкартам. Надеюсь, эта работа будет организована под эгидой Минздрава по единым правилам и на единых принципах».

Евгений Шляхто в свою очередь почти дословно повторил слова министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сказанные во Владивостоке в ноябре: «В регионе может насчитываться до десяти медицинских информационных систем, которые никак друг с другом не связаны. И как мы будем идти к единому контуру? Интеграция информационных систем – общая проблема». Как пояснили порталу Medvestnik.ru в центре Алмазова, его генеральный директор, говоря о 10 системах, опирался не на документ министерства, а «на опыт работы учреждения», которое курирует половину российской кардиологии.

Тот же опыт свидетельствует о проблеме с подготовкой кадров. «Кадровая ситуация очень плоха на уровне районных центров и амбулаторно-поликлинических подразделений, – сказал Сергей Бойцов. – Мы сравнивали в ходе исследований уровень летальности в стационарах с уровнем обеспеченности кардиологами и не получили корреляции. Следовательно, если в учреждении и есть кардиологи, это еще не значит, что они обеспечивают решение задачи».

В профессиональном стандарте предусмотрено расширение функций врача, чтобы обеспечить кадрами отделения реанимации, интервенционной кардиологии, аритмологии, реабилитации. В противном случае для перехода с одной должности на другую пришлось бы требовать повторного обучения специалиста в клинической ординатуре. Кроме того, кардиологи обсуждают с Минздравом программы подготовки фельдшеров, чтобы те могли стать помощниками врачей.

***

Представители Минздрава не стали на заседании комиссии комментировать услышанное, что может свидетельствовать о новой роли главных специалистов и профильных комиссий вообще: анализ ситуации и предложения по конкретным действиям должны идти от профессионалов. Татьяна Семенова заметила лишь, что в ближайшие несколько лет министерство планирует полностью пересмотреть всю нормативную базу, поэтому нет смысла говорить о корректировке отдельных документов. Сам же нацпроект согласован и утвержден Проектным комитетом во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой. Дело разве за тем, чтобы попытаться его реализовать.

Персоны

Нет комментариев

Комментариев: 1

Глезер Мария Генриховна
Не хорошо выдёргивать из выступления слова и подавать в том виде как хочется журналистам или как они поняли. Что же не написали что в Московской области достигнуты значительные успехи в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний?! Говорила я о том что приказы должны быть написаны правильно чтобы была возможность их исполнять и система закупок должна обеспечивать бесперебойное снабжение расходными материалами. Некрасиво господа!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.