Бес паники

12.03.2019
00:00
Изменения будут внесены в законы «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и «О Следственном комитете Российской Федерации». Они наделят СК правом создавать «государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения в целях организации и производства судебной экспертизы, назначенной в соответствии с законодательством». В частности, специализированные подразделения Следственного комитета смогут производить молекулярно-генетическую, психофизиологическую (с использованием полиграфа) и медико-криминалистическую экспертизы.

На фоне растущего числа уголовных дел, заведенных в отношении медицинских работников, врачебное сообщество данная новость, мягко говоря, не порадовала. В сети появилось много комментариев о том, что вскоре россиян некому будет лечить. Некоторые вспомнили и о недавнем уголовном деле в Набережных Челнах, заведенном в отношении врача-нейрохирурга за «причинение смерти по неосторожности». В основу обвинения были положены выводы СМЭ, проведенной сотрудниками СУ СК России по Республике Татарстан, в которых содержались сведения о причинно-следственной связи между действиями врача и смертью пациента. Однако в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты была назначена дополнительная комплексная СМЭ. Бюро СМЭ г. Ижевска установило, что смерть потерпевшего наступила не вследствие действий врача, а по естественным причинам.

В результате приговором городского суда Набережных Челнов доктор был оправдан, в декабре 2018 г. он подал иск о компенсации морального вреда за уголовное преследование и выиграл его (суд снизил размер выплаты с 855 тыс. до 70 тыс. руб.). Об этом уголовном деле упоминалось и в информационном письме за подписью заместителя генерального прокурора РФ, которое было направлено прокурорам субъектов в июле прошлого года. В нем говорилось, что «Генпрокуратурой установлены факты проведения Следственным комитетом РФ судебно-медицинских экспертиз и использования полученных по их результатам заключений в качестве доказательств при расследовании уголовных дел». Между тем при оценке законности обозначенной практики недостаточно руководствоваться лишь Положением о СК, которое не может отменять действие других специальных законов, регулирующих медицинские экспертные исследования, в том числе ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Прокуроров призывали обратить внимание на этот момент и тщательнее проверять соблюдение требований законодательства при производстве экспертизы. Интересно, что в том же письме сказано, что в 2018 г. СК России «планирует расширение штата сотрудников, в обязанности которых будет входить производство СМЭ». Выходит, к данному нововведению готовились заранее.

Впрочем, не все разделяют пессимистические прогнозы относительно очередной законодательной инициативы. По мнению генерального директора ООО «Факультет медицинского права» Полины Габай, пока повода для паники нет: «Согласно законопроекту, из всех видов судебно-медицинской экспертизы СК сможет заниматься только одним – медико-криминалистической экспертизой. Это разновидность экспертизы вещественных доказательств (согласно Постановлению Правительства РФ № 291 «О лицензировании медицинской деятельности», она относится к судебно-медицинской экспертизе вещественных доказательств и исследованию биологических объектов). Тогда как все основные виды СМЭ, которые обычно являются главным доказательством по медицинским делам и определяют вред жизни и здоровью (степени его тяжести), причинно-следственные связи и др., в проект не вошли (простая СМЭ, СМЭ и исследование трупа, СМЭ и обследование потерпевших)».

Отзывы на законопроект и предложения по нему принимаются до 13 апреля.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 6

Орлова Галина Георгиевна
Галина Орлова Сначала "оснований для паники нет", а потом как в мультике: надо бы помочь, но уже-поздно!
Додлов Эдуард Игоревич
>о недавнем уголовном деле в Набережных Челнах, заведенном в отношении врача-нейрохирурга за >«причинение смерти по неосторожности». В основу обвинения были положены выводы СМЭ, >проведенной сотрудниками СУ СК России по Республике Татарстан, в которых содержались сведения о >причинно-следственной связи между действиями врача и смертью пациента. если врачь с голодухи себя по ошибке порежет ему зарплату не повысят а если пациента - еще и под суд? ошибки прямопропорциональны нищете врачей, и могут быть только поводом для выплаты пострадавшему гос-компенсации
Додлов Эдуард Игоревич
пациент не кусок золота в руках банкира
Додлов Эдуард Игоревич
машину в аренду беру - страхую и ее и себя, если что я не виноват и восстановлен
Додлов Эдуард Игоревич
Полиция не может "мало терористов застрелить"
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.