Биотехнологии оправдывают инвестиции

04.09.2017
00:00
В августе инвестиционное сообщество лишь «вполглаза» следило за развитием событий в секторе здравоохранения – разгар сезона отпусков препятствовал полноценной активности игроков. Также наблюдалось сезонное информационное затишье: важных новостей о сделках или прорывах в секторе было не много.

Торгующийся в США индексный фонд iShares Nasdaq Biotechnology ETF, порекомендованный нами инвесторам на покупку ранее в этом году, поднялся по итогам августа на 4,5%, а за период с начала года инструмент принес доходность в размере порядка 25%.

Динамика iShares Nasdaq Biotechnology ETF, $

Индексный фонд с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers ETF подрос за месяц на 1,5%. Наконец, инструмент с привязкой к мировому сектору здравоохранения iShares Global Healthcare ETF окреп по итогам августа на 1,2%, а фармацевтический фонд iShares US Pharmaceuticals ETF зафиксировал незначительное изменение.

Время отчетностей

В июле-августе компании сектора здравоохранения публиковали отчетности за второй квартал, и, можно сказать, что интересующие нас игроки отчитались вполне достойно.

В частности, производитель высокотехнологичного хирургического оборудования Stryker в очередной раз оправдал позитивные ожидания: выручка компании увеличилась по итогам прошлого квартала на 6% год к году и достигла $3,01 млрд, превзойдя усредненные прогнозы на $30 млн. При этом прибыль на акцию достигла $1,53 и на 2 цента превысила ожидания рынка. Однако по итогам августа бумаги Stryker подешевели почти на 4%: виной одномоментному падению послужили новости об отзыве ряда партий продукции стоматологической направленности и приостановке отгрузок некоторых наименований. Эта проблема, по всей видимости, негативно повлияет на квартальные финансовые результаты и отразится также на годовых, поэтому акции Stryker, значительно подорожавшие с начала 2017 года, могут скорректироваться в среднесрочной перспективе.

Биофармацевтическая компания Horizon Pharma, специализирующаяся главным образом на препаратах от редких заболеваний, тоже удачно отчиталась за второй квартал. Выручка увеличилась на 12,5% год к году - до $289,5 млн, превысив усредненные прогнозы на $52,51 млн, в том числе на 70% выросли продажи препаратов от редких заболеваний. По итогам квартала компания зафиксировала убыток, однако скорректированная величина чистой прибыли на акцию достигла 41 цента и значительно превысила ожидания рынка. Horizon Pharma также повысила свои прогнозы по продажам и прибыли на текущий год. Исходя из этих новостей, неудивительно, что акции Horizon Pharma подорожали за август более чем на 14%.

Котировки акций Horizon Pharma

На солидную величину  - 7,7% - прибавили за месяц в цене и бумаги американской биофармацевтической компании AbbVie. Этот представитель фарминдустрии тоже отчитался за второй квартал лучше усредненных ожиданий Уолл-Стрит: выручка увеличилась на 7,6% год к году - до отметки $6,94 млрд и превысила прогнозы на $10 млн, прибыль на акцию составила $1,42 и опередила прогнозы на 2 цента. Мы обратили внимание на тот факт, что компании удалось добиться роста продаж препарата Humira на 13,7%, а ведь это наименование составляет около двух третей выручки AbbVie, и патенты на Humira начали истекать еще в 2016 году.

Obamacare живее всех живых

Сектор провайдеров услуг здравоохранения в США показал по итогам августа небольшой рост, ставший возможным на фоне сохраняющейся неспособности президента Дональда Трампа выполнить свой давний план по отмене Obamacare. Однако акции одного из представителей сектора, оператора больниц HCA Healthcare, подешевели за месяц на 2% - сказался негативный осадок от опубликованного отчета за минувший квартал. Квартальная выручка HCA Healthcare увеличилась на 4%, но не дотянула до усредненных ожиданий на $120 млн, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила $1,73 и оказалась на 8 центов ниже прогнозов. Несмотря на это отставание, есть основания полагать, что дальнейшие законодательные неудачи Дональда Трампа в сфере здравоохранения позволят акциям HCA Healthcare остаться на долгосрочной траектории роста.

Интересно, что акции биофармацевтической компании Gilead Sciences, которые с середины 2015-го вплоть до июня этого года проседали, в августе сумели продолжить отскок, набравший обороты в июле, и за прошлый месяц нарастили сразу 10%. Столь динамичный рост был обусловлен известиями о том, что Gilead вложит миллиарды в онкологическую сферу путем приобретения фирмы Kite Pharma. Крайне перспективные разработки Kite в области клеточной терапии станут важным активом Gilead, которая уже добилась огромных успехов в борьбе с ВИЧ и гепатитом.

Бумаги одного из симпатичных нам представителей сегмента медицинского оборудования Medtronic просели за август на 4%: такова была реакция рынка на вышедшую квартальную отчетность. Хотя квартальная выручка увеличилась на 3,1% год к году - до $7,39 млрд, она на $60 млн не дотянула до прогнозов. Мы не склонны преувеличивать значение данного факта и по-прежнему ждем от Medtronic позитива, особенно в долгосрочной перспективе.

Вложения в будущее

Среди российских компаний сектора мы традиционно выделяем сеть клиник «Мать и дитя» и «Институт стволовых клеток человека».

Прошлый месяц акции ИСКЧ провели в «боковике», консолидируясь после скачка на 70% за два месяца. В конце августа компания отчиталась за I-е полугодие 2017 года. ИСКЧ нарастила продажи по всем основным направлениям, но, тем не менее, закрыла период с убытком, несмотря на рост выручки на 20% год к году. Компания вкладывается в рост бизнеса, и пока тратит больше, чем получает.

ИСКЧ открыл специализированную лабораторию для пренатальных исследований, которая позволяет уже с 10 недели определять риск рождения ребенка с распространенными хромосомными заболеваниями, в частности, с синдромом Дауна. Компания инвестировала в персонал, обновив сбытовые подразделения – отделы маркетинга и продаж. В ИСКЧ также решили поменять стратегию сбыта одного из своих препаратов – Неоваскулгена, снизив его цену в 2,5 раза для масштабирования продаж препарата, что в итоге оказалось правильным: выручка от Неоваскулгена в выросла I-м полугодии в 6,5 раза - до 9,9 млн рублей. В целом можно ожидать дальнейшего увеличения выручки компании, но на значительный приток прибыли и быстрый возврат капвложений мы пока не рассчитываем.

Акции сети клиник «Мать и дитя» также провели месяц в консолидации после новости об улучшении всех ключевых операционных показателей в I-м полугодии 2017 года. В бумагах пока нет особого движения - инвесторы ожидают выхода финансовых данных за 2-й квартал и I-е полугодие. Ожидается, что увеличение основных операционных показателей транслируется в рост доходов компании. Мы по-прежнему смотрим с интересом на акции «Мать и дитя» - органический рост бизнеса вместе с расширением сети приведут в будущем к росту капитализации компании.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.