Блокпосты для частника

10.12.2017
00:00
Законодательных барьеров для функционирования в системе ОМС частных организаций не существует, заявила недавно председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко. Что, по ее словам, способствует бурному росту числа негосударственных клиник в России. Однако участники рынка указывают на увеличивающееся сопротивление на региональном уровне, причем чиновники зачастую дискриминируют бизнес, наплевав на федеральные законы.

О перегибах на местах, следствием которых зачастую становится ограничение прав пациентов на получение медицинской помощи, говорилось на прошлой неделе на совместном заседании экспертных советов по развитию конкуренции при Федеральной антимонопольной службе.  

Коды в колеса

Как рассказал директор амбулаторной многопрофильной клиники ООО «Ваш доктор» из Рыбинска (Ярославская область) Михаил Шарков, медучреждение уже пятый год пытается решить вопрос с направлением пациентов в государственные стационары на плановую госпитализацию. Чиновники регионального Департамента здравоохранения утверждают, что частные клиники, не входящие в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС и не участвующие в реализации территориальной программы госгарантий, не обладают таким правом.

«Ссылаются на закон «Об обязательном медицинском страховании», на приказ Минздрава №158н об утверждении правил ОМС, хотя в них нет ни одной нормы, запрещающей это. Разграничение правового статуса медицинской организации в зависимости от правовой формы является грубейшим нарушением. Это подтвердил и Верховный суд, и независимые экспертизы, доказавшие нашу правоту и грубейшие нарушения со стороны органов управления здравоохранением», - подчеркнул Михаил Шарков.

Чиновники стремяться увеличить статистику посещений в госполиклиниках

По его словам, причина упорства чиновников кроется в желании увеличить статистику посещений в госполиклиниках. Реализуется эта задача через приказ Департамента здравоохранения Ярославской области, требующий при направлении пациента на плановую госпитализацию указывать код направляющей клиники из справочника терфонда ОМС. «Фактически они отменили приказ Минздрава о форме направления 057/у-04, - подчеркивает директор ООО «Ваш доктор». - Вызывает недоумение и позиция регионального УФАС, заявляющего, что действия департамента по утверждению новой формы талона не могут рассматриваться как единственное обстоятельство, препятствующее направлению пациентов из частных клиник на плановую госпитализацию за счет ОМС. Они видят препятствие в отсутствии доступа частных клиник к информационному ресурсу терфондов о наличии мест в стационарах».

Добиться соблюдения федерального законодательства, на взгляд Михаила Шаркова, проще, поскольку эта информационная система, как правило, есть только в оргметодотделе ЦРБ или в компьютере у главного врача, и полноценно ее никто не использует. В том числе, поэтому стационары зачастую не заполнены пациентами.

«Ваш доктор» уже 12 лет предоставляет медуслуги в области акушерства и гинекологии. «В Рыбинске на 200 тыс. населения одно гинекологическое стационарное отделение, и каждый день нам оттуда звонят и просят направлять пациенток. Но по статистике никто в стационар от нас не попадает, поскольку там требуют направления районных поликлиник с кодом. И женщины должны занимать очередь за талончиком в 7 утра, либо (если возмутятся и откажутся) направление сделают сами врачи, оформив пресловутый код задним числом. Еще один вариант – оформлять пациентов как экстренных, но он не нравится главным врачам, поскольку в этой ситуации амбулаторный прием, пусть его и не было, не оплачивается, а от легких денег никто не отказывается», - рассказал директор клиники.  

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев предложил замруководителя Росздравнадзора Ирине Серегиной организовать совместное расследование по жалобе ООО «Ваш доктор». «На уровне администрации региона приняты формы документов, в которых вообще не предусматривается направление на плановую госпитализацию со стороны негосударственных медорганизаций вне зависимости от состояния пациента, - констатировал он. – И вопрос надо рассматривать в двух измерениях: с одной стороны, здесь, конечно, ограничение конкуренции и дискриминация частных медорганизаций, а с другой, нарушение прав пациентов», - констатировал он и добавил, что заключение ярославского УФАС может не совпадать с позицией центрального аппарата ведомства и может быть пересмотрено и разъяснено всем теруправлениям ФАС.

Голь на выдумку хитра

Разъяснять, судя по всему, придется многим и долго. Это стало понятно из выступления председателя правления Липецкой ассоциации приватной медицины Михаила Балы. «Это не жалоба, не страдание, не попытка обвинить конкретных лиц, это просто примеры ситуаций, которые случаются во всех регионах страны ежедневно, - продолжил он тему трактовки федеральных нормативных актов на местах. - И хорошо, если это выражается в каких-то документах, тогда хотя бы есть возможность их проанализировать и начать работу по устранению несоответствий федеральному законодательству. Но все чаще руководители регионального уровня применяют методы, которые не фиксируются ни в электронном виде, ни на бумаге. И при этом с помощью административного ресурса могут легко отвести в сторону любое действие любого самого серьезного законодательного акта». 

На поле платных услуг произошел серьезный сдвиг в сторону зарабатывания денег госучреждениями

Например, на еженедельных совещаниях в Управлении здравоохранения Липецкой области должностное лицо уровня вице-губернатора уже больше года произносит мантру: «запрещается совмещать у частников работникам государственных медучреждений», рассказал эксперт. Думать о том, как не позволить медикам распоряжаться личным временем, предлагается главврачам: «не знаю, как вы этого достигнете, применяйте свои рычаги». «Это не столько борьба за кадры, это подается под видом борьбы с заменой бесплатной медицинской помощи на платные услуги. Но на самом деле на поле платных услуг произошел серьезный сдвиг в сторону зарабатывания денег госучреждениями», - подчеркнул он, отметив, что многие государственные больницы научились неплохо зарабатывать.

Между тем, в Липецке тоже не дают развернуться частным клиникам, подвизающимся в сфере акушерства и гинекологии. Так, единственному в субъекте медучреждению, имеющему технические возможности для проведения пренатального скрининга (не оплачивается за счет средств ОМС), предписано обслуживать бесплатно тех, кто стоит на учете в государственных женских консультациях. Для остальных - платная шкала в зависимости от того, кто оплачивает эту диагностику: сам пациент или частное медучреждение, в котором он наблюдается, рассказал Михаил Бала.

Кроме того, по его словам, на разных уровнях не прекращаются попытки запроса детализированной информации по результатам профилактических осмотров, проводимых частными клиниками. Причем, это не количество выявленных патологий или нуждающихся в санаторно-курортном лечении или изменении условий труда. Это: уровни глюкозы и холестерина в крови, показатели артериального давления, и т.д. «Эту детализированную медицинскую информацию можно многократно тиражировать, не проводя соответствующие медосмотры, диспансеризацию. А это деньги, которые пойдут из ТФОМС и иных источников на оплату тех услуг, которые не осуществляются», - пояснил эксперт.

Умудряются государственные ЛПУ чинить препятствия частным даже на рынке, казалось бы, уже напрочь монополизированном на государственном уровне. Речь идет об услугах по выдаче медицинских справок для допуска граждан к управлению автомобилем и получения разрешения на владение оружием. Для удобства населения в Липецке в двух поликлиниках посадили в соседних кабинетах специалистов из наркологического и психоневрологического диспансеров. Но при этом в одном ЛПУ, как следует из объявления в регистратуре, с 8 до 14 часов врач-нарколог осуществляет прием только тех, кто проходит комиссию в этой поликлинике. А поскольку работают они до 15 часов, на всех остальных остается час. «Главврачи наркодиспансера и поликлиники отрицают, что отдавали такое распоряжение, позволяющее при кооперации нескольких медучреждений замыкать на себе поток пациентов. Выходит, это инициатива самих сотрудников, которую никто не пресекает уже 8 месяцев», - иронизирует Михаил Бала.

По его данным, чиновники, которым как-то надо решать вопрос с повышением зарплат медработникам на 10% с 1 января 2018 года, поставили также главным врачам задачу любой ценой отбирать у частных клиник договоры на профосмотры с промпредприятиями. «На очередной планерке с высокой трибуны все то же должностное лицо на вопрос о законности таких действий заявляет: делайте, что хотите, запускайте юристов, устраивайте провокации. Нас, к примеру, пытались поймать на оказании медуслуг по адресу, на который нет лицензии. Активно заманивали на здравпункт одного предприятия. Мы не пошли, но в назначенный час туда приехала машина с сотрудниками, оснащенная средствами видео- и аудио фиксации», - рассказал он.

По его мнению, бороться с подобными приемами привычными методами - выявлять и наказывать виновных в противозаконных деяниях – уже не получится. Нет подтверждающих документов, а свидетели произвола находятся в прямом подчинении нарушителей и не станут рисковать рабочим местом ради торжества справедливости. Поэтому, считает Михаил Бала, пришло время менять правила игры и действовать не просто на уровне защиты требований нормативных документов, а контролировать рыночную долю частных медорганизаций, находящихся в конкурентном взаимодействии с государственными, как в денежном выражении, так и в эквиваленте оказанных услуг.

Брутальность не пройдет

Однако Тимофей Нижегородцев счел такие меры излишними. «Если исходить из того, что ничего не может быть зафиксировано, зачем тогда этим заниматься? У ФАС есть возможности даже по устным заявлениям выдавать соответствующие предостережения», - сказал он и напомнил, как недавно главе Росздравнадзора Михаилу Мурашко пришлось отдуваться за неверный тон, взятый на одной из медицинских конференций. 

«Такие заявления не являются частью системы, они зависят от уровня образования и культуры конкретных лиц, - уверен представитель ФАС. - Если у вас в Липецке вице-губернатор такой брутальный, то надо поработать с ним. Если сами не можете, предоставьте нам точные сведения, и он получит предостережение. У нас в год 60 предостережений выдается и губернаторам, в том числе. Система предупредительного контроля работает, когда мы говорим: коллеги, понятно, что вы организуете деятельность, но необходимо делать это так, чтобы не было ощущения, что люди, которым вы адресуете свои слова, смогут нарушать законодательство. Не обязательно подписываться, достаточно записи. А дальше уже зависит от этого руководителя: если он скажет что это его позиция -  ограничивать профессиональные права людей, препятствовать тому, чтобы они реализовывали себя в частных медорганизациях, пусть он письменно ответит так на наш запрос. Будем работать с этой позицией. Но, скорей всего, он скажет, что не это имел в виду. Тогда мы это опубликуем, и ситуация сдвинется с места».

Доказать монополизацию услуг, по словам Тимофея Нижегородцева, тоже просто: «Мы часто в качестве доказательства используем скрин-шоты соответствующих документов на сайтах, фотографии», - отметил он и вспомнил, как на основании снимков объявлений в помещениях станций «скорой» и офисах участковых ФАС наводила порядок на рынке похоронных услуг. «Мы все примерно знаем, что происходит, но нам нужны хоть какие-то доказательства, чтобы получить точку опоры и начать работать», - пояснил он.

«Чтобы караси не дремали»

Ирина Серегина пыталась было вступиться за государственников в медицине. По ее словам, руководители здравоохранения в регионах упирают на то, что с госучреждения всегда можно спросить, оно никуда не денется. А если, предположим, позволить частным структурам полностью закрыть, к примеру, акушерский прием, а завтра они закроются, это приведет к апокалипсису.

Но Тимофей Нижегородцев был более убедителен: «Одно из основных преимуществ конкуренции, как общественного блага, в том, чтобы караси в государственных структурах не дремали. Иначе они так и будут руководить медициной как трудовой армией эпохи Семашко, а их подчиненные также будут руководить больными: хотим, оказываем помощь, хотим, час им оставляем на все. Штука заключается в том, что никто же не мешает им повышать качество услуг в государственных медучреждениях. Вот и улучшайте его: занимайтесь врачами, платите им нормальную зарплату, осуществляйте эффективный контроль. Но, сколько я сталкивался, всех увлекает возможность безусловного административного управления на грани произвола», - прокомментировал он и добавил, что, если государственные медучреждения не могут справиться с возложенной на них функцией, то их место по праву могут занять частные клиники.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.