ЦНИИОИЗ: чехарда с порядками проведения диспансеризации негативно повлияла на процесс

01.10.2019
13:43
Неоднократное изменение порядка проведения диспансеризации взрослого населения (ДВН) негативно повлияло как на сам процесс, так и на сбор и предоставление статистических данных. Такие выводы содержатся в монографии коллектива авторов Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России во главе с директором учреждения Владимиром Стародубовым.

Проанализированы два полных цикла диспансеризации определенных групп взрослого населения РФ – 2013–2018 гг. в разрезе федеральных округов и субъектов РФ, представленных дифференцированно по половозрастным группам. По мнению составителей монографии, материал позволяет оценить результаты проведенной ДВН и может быть использован для формирования управленческих решений, как в области профилактики хронических неинфекционных заболеваний, так и в части, касающейся организации первичной медико-санитарной помощи населению.

Показатели охвата диспансеризацией определенных групп взрослого населения в 2013–2018 гг.

Источник: ЦНИИОИЗ

В первом цикле (2013–2015 гг.) ДВН прошли 64,29 млн человек (53% численности взрослого населения, 44% – мужчины); во втором (2016–2018 гг.) – 43,6 млн человек (60% от общей численности, 42% – мужчины). Таким образом, охват взрослого населения увеличился во втором цикле ДВН на 7%.

В информационно-аналитическом обзоре отмечается, что за исследуемый период было принято последовательно три приказа Минздрава о порядке ДВН. «Нестабильность организационных подходов и отсутствие единой методологии отрицательно сказались на выполнении профилактических мероприятий и формировании отчетных данных», – считают авторы. Вместе с тем, на их взгляд, эти данные представляют практический интерес и могут быть использованы организаторами здравоохранения не только для повышения качества диспансеризации, но и в целях развития профилактической работы с населением, создания условий для здорового образа жизни, формирования здоровьесберегающей среды.

В частности, было установлено, что в целом по РФ распространенность избыточной массы тела среди мужчин увеличилась в возрастной группе 21–36 лет на 21,1%, в возрастной группе 39–60 лет – на 16%, а в группе старше 60 лет показатель снизился на 6,7%. Аналогичная динамика данного показателя среди женщин: увеличение в возрастных группах 21–36 (+9,3%) и 39–60 лет (+4,2%), снижение в группе старше 60 лет (-4,6%). Исследовались также показатели низкой физической активности, распространенность нерационального питания, курения и риска пагубного потребления алкоголя, повышенного уровня артериального давления, гипергликемии, отягощенной наследственности и т.д.

«При изучении охвата населения ДВН выявлены существенные расхождения результатов, как между федеральными округами, так и между субъектами РФ. Другие показатели также характеризуются выраженными различиями и разнонаправленной динамикой, и нельзя однозначно судить, связано ли это с особенностями здоровья населения различных субъектов или с недостаточным качеством проведения диспансеризации. Но в любом случае повышение выявляемости факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (ФР ХНИЗ) или признаков заболеваний позволит разрабатывать и проводить целенаправленные мероприятия по профилактике и своевременному началу лечения», – подчеркивается в обзоре.

Обнаружены нестыковки и в определении групп здоровья прошедших осмотры – ключевого момента диспансеризации, служащего основанием для планирования тактики дальнейшего медицинского наблюдения конкретного пациента и формирования всей системы профилактических мероприятий на участке.

«Еще в приказе Минздрава России от 2012 г. № 1006 было указано, что одним из основных критериев эффективности диспансеризации взрослого населения является увеличение числа граждан, относящихся к I группе здоровья, и уменьшение числа граждан, относящихся ко II и III группам. Однако во втором цикле ДВН (2016–2018 гг.) получено снижение доли населения, отнесенной к I и II группам здоровья, и увеличение численности III группы. Это, с одной стороны, свидетельствует о необходимости совершенствования технологий профилактической деятельности и качества оказания профилактической помощи в целом, а с другой стороны, может быть связано с повышением выявляемости ФР ХНИЗ и признаков ХНИЗ у обследуемых граждан. То есть однозначный вывод сделать нельзя», – отмечают авторы монографии.   

Однако, на их взгляд, несмотря на недостатки, выявленные при анализе результатов ДВН 2013–2018 гг., очевидным положительным итогом является повышение выявляемости заболеваний и факторов риска их развития, что позволяет вовремя начать лечебно-профилактические мероприятия и в дальнейшем снизить тяжесть течения хронических неинфекционных заболеваний. «Несомненным положительным результатом является также повышение охвата взрослого населения диспансеризацией, так как это не только расширяет возможности не только обследования населения, но и играет воспитательную роль в отношении привлечения внимания граждан к своему здоровью, к возможности коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний и в конечном итоге – к повышению личной ответственности за свое здоровье», – сказано в заключении. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
"Госкорпорации в регионах" надо укомлектовать другими ,подготовленными профессиональными организаторами здравоохранения.Самара.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.