В «цифру» вгоняет нужда

27.04.2017
00:00
Высокие темпы старения населения не помогают уже даже развитым странам, направляющим на финансирование здравоохранения рекомендуемые ВОЗ 6% от ВВП, справляться с растущими расходами на эту сферу. В этом признались иностранные участники первой международной конференции «Цифровая медицина», организованной Департаментом международной торговли Посольства Великобритании в Москве и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Выход из ситуации экспертам видится только один – активное внедрение информационных технологий в здравоохранение. 

Жизнь заставила

Клинический директор отдела интеграции в госпитале Университета Южного Манчестера (UHSM) Илан Либерман (Ilan Lieberman) в начале доклада констатировал, что в Манчестере постоянно урезают бюджет здравоохранения. «При этом у нас слишком высокий уровень госпитализации, высокая смертность в стационарах, пациентам там не очень хорошо. В поликлиниках тоже не все гладко – логистические схемы в первичном звене отлажены не до конца», - посетовал он и приступил к развенчиванию мифов, сложившихся в отношении IT в медицине: «Говорят, что к переходу на "цифру" готова только молодежь. Бытует также мнение, что сфера здравоохранения требует каких-то суперинновационных решений. Это не так, врачам и пациентам нужны простые и удобные в использовании платформы».

Илан Либерман

В пример доктор Либерман привел приложения, позволяющие сделать рентген с помощью смартфона и отправить снимок врачу; сканер, определяющий тип вируса, поразившего человека. Однако британцы не намерены все упрощать, и наряду с активной информатизацией двух звеньев здравоохранения в Южном Манчестере реализуется проект «Цифровой район», благодаря которому жители могут отслеживать данные датчиков загрязнения воздуха, дорожный траффик, расписание транспорта. Дело в том, что, по статистике, 85% денег в системе здравоохранения тратятся на поддержание здоровья пациента в последние два года его жизни. А помочь пожилому человеку может даже контроль электричества. «Допустим, ваша мама, живущая на другом конце города, среди ночи пойдет на кухню попить воды, датчик проинформирует вас об отклонении от ее обычного ритма жизни, что позволит предпринять необходимые меры», - пояснил Илан Либерман.

Директор отдела информатики здравоохранения Академической сети здравоохранения графства Большой Манчестер Гари Лиминг (Gary Leeming) рассказал, что основным стимулом к информатизации стало то, что пациент с коморбидностью не мог получить квалифицированную медицинскую помощь в одном месте - специализированные медицинские центры разбросаны по территории региона. Поэтому пять лет назад начали создавать интегрированную систему удаленного мониторирования пациентов. И в процессе выяснилось, что данные о лечении больных часто разобщены, хранятся в различных системах, в то время как сами пациенты мучительно пытаются запомнить, какие медицинские услуги они должны получать в разных ситуациях. В результате родился проект самообучаемой системы здравоохранения, предполагающий использование DataWell (систем для обмена медицинской информацией), инновационной программы «умных городов» CityVerve (электронные услуги органов местного самоуправления), а также таких передовых испытательных полигонов, как проект Salford Lung Studies по исследованиям в области легочных заболеваний. Это позволит гражданам стать активными участниками процесса медицинского обслуживания, поможет создать систему для использования новых технологий в сфере здравоохранения, включая носимые медицинские устройства, а также обеспечит надежный механизм для совершенствования способов предоставления медуслуг и улучшения их результатов, уверен Гари Лиминг.

Гари Лиминг

На грани фантастики

Профессор eMental-Health Амстердамского свободного университета Хелен Рипер (Heleen Riper) рассказала, как в Европе информационные технологии облегчают жизнь людям с психическими заболеваниями. Это важно, поскольку четверть населения планеты испытывает психологические трудности, а депрессия, по информации ВОЗ, уже в ближайшее время станет причиной наиболее длительных периодов нетрудоспособности, подчеркнула она. В электронной психиатрии упор делается как на профилактику – в интернете есть программы для ментального фитнеса и раннего обнаружения психологических проблем, так и на терапию онлайн, позволяющую на 50% снизить количество рецидивов. Кроме того, создаются системы для ведения хронических больных, включающие амбулаторную помощь, уход на дому и видео-консультации для таких пациентов. Работа над масштабированием этого проекта на территории ЕС с целью оптимизации затрат финансируется различными организациями, включая государственные органы здравоохранения и фармкомпании.

Хелен Рипер

С помощью цифровых технологий решается и кадровая проблема в здравоохранении, поведал консультирующий специалист по клинической информатике Совета по здравоохранению и социальной поддержке Северной Ирландии Брендан О’Брайэн (Brendan O’Brien). Исторически в этой части Соединенного Королевства большое количество госпиталей, при этом на 1,9 млн населения приходится только 70 тыс. сотрудников органов здравоохранения и социального обслуживания. «Благодаря внедрению стратегии по электронной медицине нам удалось львиную долю медицинских услуг оказывать дистанционно. Осуществляется уже порядка 20 тысяч онлайн-приемов в месяц, выписывается 90 тысяч рецептов», - рассказал доктор О’Брайэн.

Брендан О’Брайэн

Генеральный директор инновационного агентства «Сеть академических медицинских наук северо-восточного побережья» (Великобритания) Лиз Миер (Liz Mear) также сообщила, что работа 15 филиалов сети в стране направлена на снижение затрат на здравоохранение за счет цифровых технологий. Своими идеями на этот счет может поделиться разработчик из любой страны, на данный момент в этой сфере используются уже 345 различных программных решений. Однако, по ее словам, несмотря на это, цифровая зрелость лечебных учреждений Великобритании недостаточна.

Лиз Миер

Доверяй, но проверяй

Пациенты тоже готовы делиться своими данными ради повышения качества лечения и системы здравоохранения в целом, подтверждают участники конференции. Но с людьми надо работать. Поэтому в графстве Большой Манчестер существуют цифровые общества по здравоохранению, которые в том числе информируют граждан о защите персональных данных, рассказал Гари Лиминг. В Нидерландах тоже находят способы донести до людей, что эти изменения необходимы, сообщила доктор Рипер. «Основные барьеры в этой сфере - политические и кадровые. Люди к цифре привыкли, и теперь надо выводить ее на новый уровень», - отрезал Илан Либерман.

Однако, по мнению научного консультанта университетской клиники МГУ имени М.В. Ломоносова, врача-кардиолога, профессора Симона Мацкеплишвили, проблему конфиденциальности медицинских данных не стоит недооценивать: «Одно дело, если кто-то залезет в систему и узнает пол будущего ребенка какой-нибудь поп-звезды, – это не проблема. Но если он попытается перенастроить гемодиализные аппараты (был такой скандал) или изменит две цифры в анализе крови – пациенту назначат неправильное лечение, и он может пострадать». С другой стороны, согласился он, у нас "цифровые" пациенты, они относятся к медицине как к сфере услуг и хотят иметь возможность выбирать и больше контролировать процесс лечения, чтобы он был более удобным, и готовы за это платить. «Таким образом, к традиционным российским вопросам: кто виноват и что делать добавились - кто платит и сколько платит», - пошутил профессор.

Скупой платит дважды

Проблемы с обработкой больших данных возникают также из-за несовершенства предлагаемых разработчиками персональных измерительных приборов, их несовместимости друг с другом и системами обработки данных. Как сообщил Симон Мацкеплишвили, отсутствие общей IT-платформы в системе здравоохранения США приводит к тому, что до 50% сложных исследований, таких как томография, ангиография, выполняются повторно только потому, что врач не смог открыть данные, которые пациент принес ему на флешке. Приходится повторять сложные, а иногда и опасные исследования.

Симон Мацкеплишвили

В связи с этим заведующий кафедрой фармакологии факультета фундаментальной медицины МГУ Олег Медведев поинтересовался у зарубежных коллег, рекомендуют они к использованию только сертифицированные гаджеты или также предлагаемые сегодня во множестве рынком «игрушки». «Нужно создавать устройство, чтобы оно достигало поставленных целей, - ответил Илан Либерман. - Одно дело медицинский девайс для фитнеса, показания которого не критичны для пациента. Но если необходимо отслеживать жизненно важные параметры, например уровень препарата в крови, к таким гаджетам надо подходить с более высокими требованиями. Скупой платит дважды».  

Широкое распространение девайсы получили в кардиологии, где имеется большой простор для мониторирования симптомов пациента. Помимо «игрушек», для этой области медицины создана уже масса серьезных гаджетов, таких как, к примеру, имплантируемый беспроводной прибор the CardioMEMS HF System с дистанционным контролем давления у пациентов с сердечной недостаточностью, получивший одобрение FDA. После имплантации в легочную артерию прибор измеряет систолическое, диастолическое и среднее давление в ней. Эти данные отправляются на компьютер лечащего врача, который может принять экстренное решение в случае ухудшения состояния и, если необходимо, провести изменения в медикаментозном лечении. Такой скрининг позволяет существенно уменьшить число госпитализаций и, следовательно, затраты на лечение.

Медицинский центр при МГУ тоже занимается подобными разработками. По словам Симона Мацкеплишвили, совместно с партнерами ученые разработали систему, которая в первую очередь основана на длительном мониторировании ЭКГ. Впрочем, девайс размером со спичечный коробок позволяет делать и много других интересных вещей. «Но, самое главное, мы сейчас разрабатываем концепцию не медизделий и медицинских решений, мы хотим решить очень важную проблему, например, кардиоонкологии или повторной госпитализации пациентов с сердечной недостаточностью. Поэтому у нас разрабатываются уникальные приборы, которые позволяют определять неинвазивно все то, что сегодня определяется инвазивно», - поделился он.

Цель оправдывает средства

Мобильные устройства, технологии и приложения, включающие облачные вычисления, безусловно, соцсети и анализ больших данных, что предполагает доступ к информации в любом месте и в любое время, станут основой глобальной модернизации здравоохранения. В такой новой парадигме эффективного лечения пациентов цифровые технологии позволят достичь трех главных целей здравоохранения – снижения стоимости, повышения качества и увеличения доступности медпомощи, уверен Симон Мацкеплишвили

Но для этого разработчикам нужна поддержка со стороны организаторов здравоохранения, должно быть понимание, что IT-проекты важны для будущего медицины, подчеркнул директор по стратегическим проектам InterSystems International Corporation в странах СНГ и Балтии Владимир Островский. Компания работает в России уже больше 20 лет и реализует в том числе проекты в сфере здравоохранения. На ее решениях построена, например, комплексная региональная система управления плановой госпитализацией, которая сейчас проходит апробацию в одном из субъектов. Суть ее в том, чтобы избавить пациентов от походов «на разведку» в стационар. Система, объединяющая все ЛПУ региона, позволяет создать единое расписание плановых госпитализаций на месяц и больше, которое доступно всем лечащим врачам. В результате пациент точно знает дату и время, когда ему нужно прийти «с вещами». Процесс становится более прозрачным и управляемым: если в стационаре нет мест, пациента помещают в электронную очередь, и страховые медицинские компании могут отслеживать, не нарушаются ли его права на госпитализацию в соответствии с предусмотренными программой госгарантий сроками ожидания.

Владимир Островский

«На информатизацию российского здравоохранения были потрачены большие деньги, - констатировал Владимир Островский. – Оценивая эффективность этих вложений, я считаю, что лучше было эти средства потратить, чем сэкономить. Движение вперед, безусловно, есть. И в некоторых регионах достаточно существенное».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шепотько Александр Иванович
Система здравоохранения в России обязана быть хорошо организованной и качественно-управляемой системой.Исполнение законодательства по охране здоровья населения составляет 15%.,недофинансирование реальных рыночных затрат на 40%,сокращение объема лечения на 50%. Данная система изначально сформирована губительна и некачественная.Затраты растут спрос увеличивается,а липовая статистика у чиновников "ВСЕ ХОРОШО" и все умирают от того ,что лечим. Причины заболеваемости не устраняются ,социальная профилактика вовсе загублена.
Александровский Алексей Александрович
Господа! Читая отчет о конференции, вспоминаешь классика: "Тяжек их труд, страшно далеки они от народа" Примеры: 1. Лекции НМО - электроника? Да! Кроме лекций проф. В.В. Руксина, в остальных (прочитал свыше 60) больше или меньше "ляпов". 2. В некоторых клинических рекомендациях РКО появился ежедневный прием алкоголя как профилактического средства. Рекомендация не просто спорная, она вредная! Посмотрите в интернет, в частности, ссылки на "Мифы о алкоголе". 3. Сами рекомендации, преподносимые как Протоколы диагностики и лечения, таковыми не являются по определению (см. Википедию). Это просо хороший обзор литературы на заданную тему. Стандарты были лучше!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.