Эксперты определили особенности лечения COVID-19 у пациентов старших возрастных групп

23.03.2021
08:00
Международный медицинский кластер 15 марта провел шестую онлайн-конференцию «COVID-19. Российский и международный опыт». Российские, израильские, голландские и немецкие эксперты обсудили особенности течения, диагностики и лечения коронавируса у пациентов старших возрастных групп, вопросы вакцинации и реабилитации, а также оказание амбулаторной и стационарной помощи во время пандемии COVID-19.

Модераторами конференции выступили заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, д.м.н., профессор Нелли Найговзина и главный внештатный специалист ‒ кардиолог Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессор Елена Васильева. На мероприятии выступили специалисты из Германии, Израиля, Нидерландов, а также ведущие эксперты Департамента здравоохранения города Москвы, врачи из передовых флагманских COVID-центров столицы.

Как отметила, открывая онлайн-конференцию, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Саида Гаджиева, конференции по COVID-19, которые с апреля 2020 года проводит Фонд Международного медицинского кластера, стали уже традиционными. Повестка конференций формируется совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы по запросам российских врачей, оказывающих помощь пациентам с COVID-19. Это позволяет знакомиться с актуальными данными, обмениваться опытом с коллегами не только в части организации работы по борьбе с инфекцией и ее последствиями, но и в других направлениях медицины, включая онкологию и геронтологию.

Основы помощи пожилым пациентам

Заместитель главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи, директор ГБУЗ «Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы» Алексей Безымянный рассказал, как организована медицинская помощь пожилым пациентам с COVID-19.

Приоритетным сейчас является оказание помощи пожилым людям на дому. Если пациент все же приходит в учреждение с повышенной температурой или другими признаками простудного заболевания, его направляют в специальный фильтр-бокс, чтобы медицинские потоки не пересекались и можно было обезопасить других пациентов.

На сегодня, по словам эксперта, количество пациентов с подтвержденным диагнозом старше 65 лет составляет 126 690 человек, из которых более 40% перенесли болезнь в тяжелой форме.

Среди пациентов пожилого возраста также немало людей с бессимптомным течением COVID-19, при подтверждении результатом ПЦР пациента обеспечивают ежедневным аудиоконтролем со стороны сотрудников специальной горячей линии. Информация о состоянии здоровья пациента два раза в день передается в поликлинику, при ухудшении состояния его повторно посещает специалист в течение 12 часов с момента поступления информации с обязательным проведением осмотра.

Нюансы лечения

Главный внештатный специалист ‒ анестезиолог-реаниматолог Департамента здравоохранения г. Москвы и главный врач ГБУЗ «ГКБ № 40 ДЗМ» Денис Проценко отметил, что в отделении реанимации и интенсивной терапии у любого пациента старше 65 лет есть сопутствующее заболевание из списка болезней, повышающих риск тяжелого течения COVID-19. Среди таких болезней рак, хроническая почечная недостаточность, ХОБЛ, синдром Дауна, болезни сердца, ожирение, беременность, целиакия, диабет 1 и 2 типов. Коморбидность также обостряет ситуацию: к проблеме сниженной биодоступности ЛС добавляется вероятность потери контроля лекарственного взаимодействия.

Описывая типичного пациента в ОРИТ, эксперт отметил, что чаще всего это мужчина старше 65 лет, имеющий более двух хронических болезней (часто плохо компенсированных до COVID-19), лишний вес (часто ИМТ> 40) и когнитивные нарушения. Последние повышают риск появления делирия, который, в свою очередь, приводит к необходимости седации, более активному использованию ИВЛ, повышает риск смерти.

К существенным проблемам относится и недоедание: 12–45% пожилых пациентов находятся в состоянии белково-электролитного истощения. Это приводит к увеличению реанимационного койко-дня, более частому использованию ИВЛ, зависимости от посторонней помощи, снижению качества жизни, более высокой смертности. Также недоедание объясняет «хрупкость» пожилых больных.

Денис Проценко особо подчеркнул, что одна из эффективных мер защиты пожилого населения – вакцинация, которая позволит снизить смертность среди данной возрастной группы, а также случаи тяжелого течения болезни.

Главный внештатный специалист ‒ гериатр Минздрава России, директор ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ольга Ткачева подчеркнула, что эпидемия COVID-19 уникальна тем, что впервые пожилой возраст стал столь значимым фактором течения болезни. В отличие от других респираторных вирусных инфекций, смертность от COVID-19 четко коррелирует с возрастом.

Приведенные статистические данные показали резкое увеличение смертности в зависимости от возраста – с его увеличением каждые 7,5 лет удваивается риск смерти. Кроме того, новая коронавирусная инфекция, возможно, запускает процессы старения – это важно учитывать, говоря о последствиях болезни.

В качестве особенностей течения болезни у пожилых пациентов эксперт выделила высокий риск тяжелого течения и смерти, высокий риск декомпенсации хронических болезней даже при легком течении, проблемы безопасности лекарственной терапии при коморбидности, атипичные симптомы (например, нарушение сознания), а также длительный период реабилитации.

В рамках ведения пациентов пожилого возраста с COVID-19 необходимо заниматься профилактикой делирия, оценкой риска недостаточности питания, профилактикой падений, вопросом нерационального назначения ЛС, оценкой риска межлекарственных взаимодействий.

Особое внимание спикер уделила таким проблемам, как длительная социальная изоляция и долгосрочное влияние ограничительных мер на здоровье пожилых людей. Даже общение с социальной службой, которая активно работает в столице, физические упражнения (видеозанятия доступны и на сайте Российского геронтологического научно-клинического центра) позволят быстрее восстановиться и сохранить здоровье пожилого населения, заключила она.

Помощь больным с ССЗ в период пандемии

Главный внештатный специалист ‒ кардиолог Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач ГБУЗ «ГКБ им. И.В. Давыдовского ДЗМ» Елена Васильева отметила, что особую опасность для пациента имеет сочетание сердечно-сосудистых патологий с COVID-19. Это связано с тем, что в основе множества повреждений лежит гипоксия тканей, которая возникает при поражении легких, и коагулопатия – у многих пациентов наблюдались тромбозы стентов, множественные сосудистые поражения, нарушение микроциркуляции.

Все это привело к повышению уровня летальности при остром инфаркте миокарда. Важно отметить, что при росте летальности общее количество больных с этим диагнозом уменьшилось, добавила она. Так, по сравнению со вторым кварталом 2019 года во втором квартале 2020 года количество таких  больных уменьшилось на 944 человека (2548 по сравнению с 3492), а количество летальных исходов увеличилось на 25 (238 по сравнению с 213). Это можно объяснить страхом пациентов посещать лечебные учреждения во время пандемии. Для решения этой проблемы были проведены агитационные кампании, и что важнее – организована маршрутизация больных. Среди московских учреждений были выделены стационары, в которые направлялись пациенты с подозрением на COVID-19, и те, в которые направлялись остальные пациенты для снижения уровня риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Израильский опыт

Заведующая отделением реанимации головной клиники Hadassah в Израиле Сигаль Свири также подтвердила, что прогноз течения COVID-19 ухудшается для «хрупких» пациентов старше 70 лет с коморбидным состоянием, мультиорганным поражением, а также находящихся на ИВЛ и страдающих от иммуносупрессии.

В рамках лечения пациентов используется метод Time Limited Trial – после формального согласования в течение 2–4 дней проводится лечение выбранным методом. Если в течение этого времени наблюдается улучшение, пациента продолжают лечить так же, если состояние не меняется – переходят к новому методу. Таким образом можно более оперативно подобрать метод лечения, показывающий свою эффективность для определенного пациента.

На сегодня 86% граждан старше 50 лет вакцинированы, а доля вакцинированного населения в общем составляет 83%. Уже сегодня можно наблюдать позитивное влияние вакцинации на течение заболевания – среди госпитализированных пациентов в тяжелом и критическом состоянии доля людей старше 60 лет составила 17%. На сегодня этот показатель снизился до 6%.

Возможности вакцинации

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения г. Москвы, главный врач ГБУЗ «КДП № 121 ДЗМ» Андрей Тяжельников поддержал позицию о важности вакцинирования пожилых горожан. По словам эксперта, в Москве прививку от коронавируса получили больше 700 тысяч горожан, из них около 50% старше 60 лет.

Спикер отметил, что пациенты старшего возраста переносят вакцинацию даже лучше молодых. Важно отметить, что вакцина не содержит живого коронавируса, ее основой являются созданные в лаборатории специальные структуры (векторы-носители), которые содержат лишь часть гена вируса.

Прививку против COVID-19 можно сделать в некоторых ТЦ и других популярных местах, а также в 100 пунктах вакцинации на базе городских поликлиник.

Факторы успеха в борьбе с пандемией

Руководитель международного проекта со Всемирным экономическим форумом Надежда Вошева представила результат научного исследования при участии НИИОЗММ ДЗМ, Лондонской школы экономики и политических наук, Всемирного экономического форума, фармацевтической компании AstraZeneca, а также экспертных групп Франции, Германии, Италии, Польши, Испании, Великобритании и Вьетнама. В рамках исследования были выделены сильные стороны здравоохранения России, которые помогли успешно справляться с пандемией, а также зоны развития с предоставленными рекомендациями.

Так, среди «сильных» решений эксперты отметили регулярный и своевременный анализ и корректировку рекомендаций и протоколов,  формирование рекомендаций по внедрению эффективных механизмов вознаграждения медорганизаций в зависимости от показателей доступности и качества медицинской помощи, а также эффективности использования финансовых средств, широкие возможности для мобилизации кадровых ресурсов (привлечение к работе студентов, ординаторов и профессорско-преподавательского состава).

Кроме того, это оперативная реакция на пандемию в виде временного приостановления диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, отмены госпитализации и плановых операций в больницах, перепрофилированных под инфекционные.

Эксперты Фонда Международного медицинского кластера также ведут регулярный мониторинг мер, вводимых в разных странах мира в целях борьбы с пандемией. Опыт работы Москвы с пандемией можно назвать действительно одной из лучших практик в мире. Ключевыми факторами успеха, по оценкам экспертов ММК, стали: централизация системы здравоохранения города, а также готовность к оперативному перепрофилированию и эшелонированию госпиталей; ИТ-технологии; наличие подготовленных кадров и постоянный обмен опытом с другими странами в части лечения коронавирусных больных и организации работы медицинских организаций в условиях пандемии; открытый диалог с населением.

Материал партнера: ММК

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.