Эксперты выступили за важность контроля скринингов здоровья новорожденных

23.10.2023
12:38
Один из приоритетов здравоохранения — обеспечение контроля качества медицинской помощи детям с рождения. Эту задачу берут на себя страховые компании в системе обязательного медицинского страхования (ОМС): они сопровождают беременных, молодых мам и их детей на всех этапах и следят за тем, чтобы медицинские услуги осуществлялись в полном объеме и качественно, с соблюдением клинических стандартов и рекомендаций.
Фото: «АльфаСтрахование — ОМС»

Своевременная диагностика

Контроль за здоровьем ребенка начинается еще до его рождения. В первом и втором триместре беременности будущей маме проводят обязательный пренатальный скрининг, в который входят ультразвуковая диагностика (УЗД) и биохимический анализ венозной крови на гормоны. Скрининг помогает выявить или исключить отклонения в развитии ребенка, определить группу риска по наличию у плода хромосомных аномалий и врожденных пороков. В случае подтверждения лечащий врач оперативно может назначить уточняющие исследования: неинвазивный скрининг-тест по крови матери или инвазивные исследования — биопсия хориона, амнио- или кордоцентез.

После рождения каждый младенец в России проходит комплексное обследование на наличие редких заболеваний — неонатальный скрининг. У детей, родившихся в срок, анализ крови берут из пятки не ранее четвертого дня жизни, у недоношенных — не ранее седьмого. К основным угрозам, которые можно выявить на данном этапе, относятся патологии щитовидной железы (гипотиреоз), муковисцидоз, избыток гормонов надпочечников (адреногенитальный синдром), нарушения углеводного обмена (галактоземия), нарушения обмена аминокислот (фенилкетонурия). С начала реализации программы скрининг проводился только по этим пяти направлениям, но в 2023 году список был расширен до 36 групп нозологий. Для каждой из них разработаны эффективные методы лечения и диспансерного наблюдения, в том числе стало возможным всех новорожденных обследовать на такие наследственные заболевания, как первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия (СМА).

«Проведение неонатального скрининга позволяет своевременно диагностировать тяжелое заболевание, взять детей с патологическими результатами под врачебное наблюдение на доклинической стадии, — прокомментировала врач-неонатолог и анестезиолог высшей категории, канд. мед. наук, член совета Общероссийской организации содействия развитию неонатологии «Российское общество неонатологов» Анна Карпова. — Это дает возможность уберечь ребенка от инвалидности или даже спасти ему жизнь, начав своевременное лечение».

Контроль за качеством медицинской помощи, включая проведение скрининга здоровья новорожденным детям, берут на себя страховые компании по ОМС. Обратиться в свою страховую компанию имеет право каждый пациент. Например, можно запросить проверку, если качество оказанных услуг вызывает сомнение, или обратиться за помощью, если в медицинской организации отсутствует врач необходимого профиля, нет возможности провести требуемое исследование.

По данным экспертиз качества медицинской помощи, проведенных «АльфаСтрахование — ОМС», программа расширенного неонатального скрининга реализуется в полном объеме. За первое полугодие 2023 года ее выполнение составило 98%. Пресс-служба Минздрава РФ сообщала, что с начала года более 600 тыс. новорожденных прошли углубленное обследование в рамках расширенного неонатального скрининга и у 219 младенцев были выявлены врожденные и наследственные заболевания: у 51 ребенка дополнительные исследования подтвердили спинальную мышечную атрофию, у 59 — первичный иммунодефицит, еще у 109 младенцев выявлены наследственные болезни обмена.

Медицинский уход за новорожденным

Чтобы выявить возможные проблемы со здоровьем и своевременно принять меры с первых минут жизни, новорожденному проводят ряд важных диагностических процедур. В течение первого часа после рождения неонатолог осматривает кожный покров, оценивает частоту дыхания и сердечных сокращений, рефлекторную возбудимость и мышечный тонус. В первые сутки требуется проверить наличие геморрагического синдрома и сделать инъекцию витамина К для поддержания нормального уровня коагуляции крови. Если у матери есть сахарный диабет или ожирение, новорожденному измеряют уровень глюкозы, чтобы выявить отклонения от нормы и предотвратить нарушения нервной системы.

В случаях кровоизлияния или разрыва внутричерепных тканей из-за родовой травмы, согласно медицинским стандартам, младенцу требуется дополнительный контроль со стороны анестезиолога-реаниматолога и невролога, включая определенный набор анализов и исследований. Вместе с тем важно соблюдать предписанную периодичность подобных процедур, поскольку необоснованная частота взятия крови на анализ может привести к анемии. При назначении новорожденному антибиотикотерапии необходимо провести микробиологическое исследование и корректировать дозировку с учетом чувствительности высеваемой у ребенка микрофлоры.

«Несоблюдение правил ухода за новорожденными, например частоты осмотров врачей-специалистов, дозировок лекарственных препаратов, может привести не только к снижению эффективности лечения, но и к тяжелым осложнениям, — предостерегла эксперт качества медицинской помощи по профилю «неонатология» ТФОМС Москвы, педиатр Морозовской детской городской клинической больницы, канд. мед. наук Елена Балашова. — Критически важно, чтобы все процедуры проводились вовремя и в полной мере — только таким образом можно свести к минимуму риски для здоровья ребенка. В той же степени, в которой своевременная диагностика помогает предотвратить развитие заболевания, независимая экспертиза качества позволяет выявить несоблюдение клинических рекомендаций и стандартов оказания медицинской помощи, разработанных Минздравом России, и принять меры к устранению ошибок лечебно-диагностического процесса».

Неонатологи подчеркивают, что особое внимание должно уделяться уходу за недоношенными детьми. Чем меньше срок внутриутробного развития ребенка и масса тела, тем выше вероятность различных осложнений. Такие малыши обязательно ставятся под наблюдение офтальмолога, поскольку практически у всех из них сетчатка имеет признаки незавершенного формирования. Часто им диагностируют общую незрелость глазной системы.

«Чтобы защитить здоровье матери и ребенка, мы разработали комплексную систему адресного сопровождения и контроля качества медицинской помощи, — рассказал докт. мед. наук, медицинский директор «АльфаСтрахование — ОМС» Алексей Березников. — Мы проводим независимую проверку качества оказания медицинской помощи матери и ребенку на всех этапах — от ведения беременности в женской консультации до периода родов, нахождения в отделении патологии, в реанимации и после выписки. В том числе мы проверяем выполнение неонатального скрининга, проводим лечение недоношенных детей, требующих особого ухода. Совместно с медицинскими организациями мы постоянно работаем над тем, чтобы новорожденные получали всю необходимую помощь, которую гарантирует государство».

Поддержка в первый год жизни ребенка

В возрасте до одного месяца ребенка осматривает на дому педиатр на второй-третий день после выписки. Врач проверяет общее состояние, основные рефлексы и характер кормления, дает матери рекомендации по уходу и далее посещает еженедельно. После первого месяца прием педиатра и врачей-специалистов проходит в поликлинике.

В месячном возрасте помимо педиатра малышей осматривают невролог, хирург, офтальмолог и стоматолог. Назначается несколько важных исследований: нейросонография — УЗИ мозга через родничок, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ тазобедренных суставов, УЗИ почек, электрокардиография. В два месяца педиатр направляет ребенка на общий анализ крови и мочи. В три месяца подключается травматолог-ортопед и при необходимости назначает повторное УЗИ тазобедренных суставов. Посещение врачей продолжается каждый месяц, а в возрасте одного года полагается консультация детского психолога.

«Регулярный мониторинг здоровья на педиатрическом этапе позволяет адекватно оценивать темпы роста и развития ребенка, а также вовремя определять отклонения от нормы и избегать развития осложнений, — уточнила врач-педиатр, канд. мед. наук Рабият Зайниддинова. — Например, недоношенные дети особенно уязвимы. Ишемическое поражение центральной нервной системы в своих проявлениях многогранно, и истинный масштаб проблемы возможно оценить только к 1—2 классу, когда могут проявить себя интеллектуально-поведенческие нарушения. Таким детям важно комплексное наблюдение ортопеда, невролога, офтальмолога, коррекционного педагога. При своевременной реабилитации прогнозы у таких детей отличные».

Забота о будущих мамах и малышах

Полис ОМС гарантирует широкий спектр бесплатных медицинских услуг, однако далеко не каждая мама знает, когда и каких специалистов можно и нужно посетить. Только за первый год жизни маме с ребенком нужно посетить более 20 раз врачей-специалистов и пройти более 15 обследований. Чтобы все плановые осмотры и процедуры выполнялись вовремя, мамам с детьми необходимы персональные консультации и помощь при взаимодействии с медицинскими организациями.

Сегодня особо востребован сервис индивидуального сопровождения во время беременности и после родов от «АльфаСтрахование — ОМС». Специалисты страховой компании сопровождают своих клиенток в период беременности и после выписки из роддома — напоминают о необходимых осмотрах и помогают маме с новорожденным своевременно попасть на прием, пройти профилактические осмотры и вакцинацию по национальному календарю, а также берут на контроль недоношенных детей и их наблюдение у врачей, в первую очередь у невролога.

В июне 2023 года клиентский сервис компании удостоился звания лучшего социального проекта России. Его эффективность подтверждают благодарственные отзывы будущих и молодых матерей. За период действия проекта консультации страховых специалистов уже получили 19,5 тыс. беременных женщин и мам с детьми.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.