Как правильно трудоустроить врача-мигранта

05.11.2020
01:00
В медицинскую организацию на основании договора о ЕАЭС устраивается врач — сердечно-сосудистый хирург, гражданин Киргизии. При приеме на работу он представил паспорт иностранного гражданина, документы об образовании, указал адрес регистрации. Правомерно ли работодателю требовать от гражданина Киргизии разрешение на временное проживание и страховой полис?

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Марат Сулейманов

Согласно ч.5 ст.11 Трудового кодекса на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами или международным договором. Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории России регулируются главой 50.1 ТК РФ, Федеральным законом № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», другими нормативными актами.

При этом согласно п.3 ст.98 Договора о Евразийском экономическом союзе (Договор ЕАЭС), вступившего в силу с 01.01.2015, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Согласно п.5 ст.96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию) относится в том числе и обязательное медицинское страхование. Ранее из приведенных норм Минтруда России неоднократно делало вывод, что трудящиеся граждане стран — членов ЕАЭС застрахованы в системе ОМС (письма № 17-3/В-235 от 07.05.2015, № 17-3/ООГ-618 от 22.05.2015). Это означает, что полис добровольного медицинского страхования им не требуется и его отсутствие (либо истечение срока действия) не может рассматриваться как основание для расторжения (или незаключения) трудового договора.

К аналогичному выводу Минтруда России пришло в письме № 16-4/ООГ-2502 от 16.11.2015, указав на отсутствие необходимости требовать полис ДМС у поступающих на работу лиц, которые застрахованы в системе ОМС.

Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории России (ст.14 Закона № 62-ФЗ от 31.05.2002; п.13 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента России № 1325 от 14.11.2002). Одна из категорий – проживающие в стране лица, которые не менее года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство осуществляли трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в установленный Перечень, если в этот период за них начислялись работодателем страховые взносы в ПФР (пп. «и» ч.2 ст.14 Закона № 62-ФЗ).

Указанный Перечень, утвержденный Приказом Минтруда России № 734н от 25.11.2019, включает специальность врача-хирурга. Работа по указанной специальности позволяет иностранному гражданину также получить вид на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание: для этого ему нужно проработать в России не менее полугода до дня обращения за ВНЖ (пп.10 п.2 ст.8 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, разрешение на временное проживание в России для трудоустройства врач из Киргизии предъявлять не обязан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.