Как правильно заполнить форму СЗВ-СТАЖ по совместителям

19.04.2022
10:25
«Как правильно заполнить форму СЗВ-СТАЖ за 2021 год, если работник проходил дополнительное профессиональное обучение? Нужно ли указывать отдельными строками периоды по сотрудникам автономного учреждения: главный врач работал по основной должности на 1 ставку и имел совмещение врача — стоматолога-хирурга 25%; зам. главврача по клинико-экспертной работе работал по основной должности на 1 ставку и на условиях внутреннего совместительства врачом — стоматологом-терапевтом на 0,25 ставки; зам. главного врача по медицинской части работал по основной должности на 1 ставку, на условиях внутреннего совместительства врачом — стоматологом-терапевтом на 0,25 ставки и имел совмещение врача — стоматолога-терапевта 25%?». 
Фото: 123rf.com

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Ольга Волкова: 

— В соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь-работодатель ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, обязан предоставлять в территориальные органы Пенсионного фонда России (ПФР) по месту регистрации сведения о периодах работы, в том числе на соответствующих видах работ (форма СЗВ-СТАЖ), на каждое работающее у него застрахованное лицо (Постановление Правления ПФР № 507п от 06.12.2018).

Для заполнения сведений персонифицированного учета в отношении медработников, имеющих право на досрочную пенсию за выслугу лет, в форме СЗВ-СТАЖ заполняются графы 8­—10, 12—13. В них проставляются коды, соответствующие таким условиям труда (пп.2.3.6—2.3.10, 6.6.5 Порядка, Классификатор параметров).

В графе 12 «Основание (код)» указывается один из кодов: 27–СМ, 27–ГД, 27–СМХР, 27–ГДХР. Объем работ (доля ставки) по занимаемой должности, выполняемой медицинскими работниками, указывается в графе 13 «Дополнительные сведения» одновременно с указанием в графе 12 «Основание (код)» одного из кодов: 27–СМ, 27–ГД, 27–СМХР, 27–ГДХР (п.2.3.21 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ).

Досрочная страховая пенсия по старости у лиц, осуществляющих лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа, либо только в городах, назначается независимо от их возраста, в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 закона № 400-ФЗ. В подпункте «н» п.1 Постановления Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» указано, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, и Правила исчисления периодов такой работы, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002.

В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей (п.4 Правил).

Разделом «Наименование должностей» Списка предусмотрены врачи-специалисты всех наименований (кроме врачей-статистиков), в том числе руководители учреждений (их структурных подразделений), осуществляющие врачебную деятельность. В этот же раздел включена позиция «зубной врач», без комментариев.

Работа в должности главврача засчитывается в стаж, если он занимается врачебной деятельностью. Как правило, это подтверждается приказом по медучреждению, которым руководителю разрешается занимать до 0,25 тарифной врачебной ставки.

Полагаем, что в отношении главврача и заместителей графы 12 и 13 СЗВ-СТАЖ заполняются отдельными строками (с учетом п.2.3.3 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ) — по основной ставке и ставке с неполной занятостью, но относящейся к врачебной деятельности (с указанием кодов 27–ГД/27–ГДХР и долей ставки 1 и 0,25 соответственно).

Что касается отражения в СЗВ-СТАЖ периодов прохождения дополнительного профессионального обучения, то с момента вступления в силу дополнений, внесенных Постановлением Правительства РФ № 322 от 04.03.2021, в льготный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются периоды профессионального обучения, дополнительного профобразования и прохождения независимой оценки квалификации. Эти периоды засчитываются в специальный стаж, если обучение — необходимое условие работы, осуществляется с отрывом от работы и организовано работодателем; в период обучения за работником сохраняется рабочее место, заработная плата и уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (п.3.1 постановления № 665).

Для заполнения сведений персучета в отношении таких работников предусмотрен «Код «КВАЛИФ», который указывается в графе 11 «Дополнительные сведения». При этом для периодов профобучения или дополнительного профобразования с отрывом от работы «Код «КВАЛИФ» может указываться с одновременным указанием кодов особых условий труда (графа 9) и условий досрочного назначения страховой пенсии по старости (графа 12) (п.2.3.26 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ в редакции, действующей с 12.12.2021). Если работник проходил обучение без отрыва от работы, то «Код «КВАЛИФ» не указывается.

То есть если работник проходил дополнительное профессиональное обучение с отрывом от работы, которое было организовано работодателем с сохранением рабочего места, заработной платы и уплатой страховых взносов, то в СЗВ-СТАЖ на такого сотрудника период обучения выделяется отдельной строкой с указанием сведений в графах 11 и 12.

Рекомендации ПФР с подробными примерами заполнения СЗВ-СТАЖ для данного случая отсутствуют. Поэтому при наличии сомнений в экспертной позиции страхователь может обратиться за разъяснениями в территориальный орган ПФР.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.