Как возмещать сотрудникам расходы на прохождение периодических медосмотров

11.01.2023
09:09
«В бюджетном учреждении медработники проходят обязательный периодический медицинский осмотр за счет собственных средств, затем учреждение возмещает им расходы. Облагается ли сумма возмещения сотрудникам расходов на прохождение периодического медосмотра страховыми взносами?»

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Елена Старовойтова:

– В соответствии со ст.214 и 220 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников. ТК РФ не конкретизирует, каким именно образом работодатель должен оплатить работникам прохождение медосмотров. В то же время по смыслу пунктов 24, 26, 27, 45, 46 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, утвержденного приказом Минздрава России № 29н от 28.01.2021, очевидно, что при организации таких медосмотров работников предполагается непосредственное взаимодействие между работодателем и медицинской организацией. Работодатель, направляющий работников на обследование, обязан оплачивать услуги медорганизации самостоятельно в рамках договора с ней. Тем не менее, если медицинский осмотр все же пройден работником (соискателем) за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов.

На основании п.1 ст.420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 п.1 ст.419 НК РФ) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за некоторыми исключениями, предусмотренными указанной статьей).

Пунктом 1 ст.421 НК РФ установлено, что база для исчисления страховых взносов определяется организациями по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, признаваемых объектом обложения, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст.422 НК РФ.

Согласно официальной позиции Минфина и ФНС России в случае, если работодатель компенсирует работникам суммы их расходов на прохождение обязательных медосмотров, оплаченных ими самостоятельно, такие суммы компенсаций облагаются страховыми взносами, поскольку они не подпадают под действие норм ст.422 НК РФ и/или производятся с нарушением установленного законодательством порядка. Вместе с тем суды по данному вопросу занимают иную позицию. В частности, в определении Верховного суда РФ № 309-ЭС20-3763 от 13.04.2020 отмечено, что в случае, если выплаты, компенсирующие затраты работников на проведение обязательных медосмотров, производятся в рамках исполнения обязанности работодателя по организации таких осмотров, то они не считаются экономической выгодой (доходом) работников и не могут быть включены в объект обложения страховыми взносами. Вопреки доводам налоговых органов, ст.422 НК РФ, содержащая исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, устанавливает исключения только из тех выплат, которые подлежат обложению страховыми взносами в соответствии со ст.420 НК РФ, к числу которых спорные выплаты не относятся. Эта правовая позиция подтверждена в определении ВС РФ № 306-ЭС19-9697 от 29.10.2019.

Учитывая нормы ст.20.1, 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» подобного рода выплата является объектом обложения страховыми взносами на травматизм. Если рассматривать судебную практику, то приведенная в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование логика справедлива и в отношении страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: учреждение вправе не начислять их на сумму возмещения расходов на прохождение обязательного периодического медицинского осмотра, однако данную позицию оно должно быть готово отстаивать в суде (см., например, постановления Арбитражного суда Центрального округа № Ф10-443/20 от 05.03.2020 по делу № А83-7564/2018, № Ф10-6334/18 от 25.03.2019 по делу N А84-1891/2018, решение АС Астраханской области от 27.12.2019 по делу № А06-1601/2019, решение АС Новосибирской области от 29.11.2019 по делу № А45-35434/2019).

Таким образом, по мнению контролирующих органов, возмещение учреждением своему сотруднику суммы расходов на прохождение периодического медицинского осмотра признается объектом обложения страховыми взносами. При применении иного подхода (не облагать страховыми взносами сумму выплаты) бюджетное учреждение должно быть готово отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.