Какие навыки стоит развить будущему врачу на карантине

20.04.2020
13:52
Огромное количество людей находится сегодня в режиме самоизоляции, работает удаленно или вынужденно отдыхает. Это время можно посвятить саморазвитию. Многие тренинговые центры, образовательные компании, а также университеты сделали доступными свои курсы, предоставив скидки или давая к ним доступ абсолютно бесплатно. На какие курсы стоит обратить внимание студентам медицинских вузов, у которых появилась возможность изучить что-то новое, не предусмотренное университетской программой?

Английский язык

Английский язык играет важнейшую роль в медицине: именно на нем публикуется вся современная медицинская литература, клинические исследования, методики и процедуры. Ждать перевода бессмысленно: в день выходит несколько тысяч статей, а перевод требует времени — к моменту получения русского перевода информация уже устареет. Знание английского языка также позволяет активно участвовать в международных конференциях, обмениваться опытом с иностранными коллегами, что, конечно, сделает вас еще более востребованным специалистом. Более того, многие качественные образовательные курсы публикуются на английском языке — незнание языка может стать существенным барьером для дальнейшего профессионального развития.

Кроме непосредственного чтения статей в оригинале со словарем, можно обратиться к интернет-ресурсам. Так, онлайн-проект EnglishHealthTrain был создан специально для студентов-медиков, врачей и медсестер, которым в работе необходим английский язык. Состоящий из пяти модулей, курс охватывает такие темы, как особенности общения с пациентом и его семьей, коллегами, построение карьеры и так далее. В каждом модуле есть возможность оттачивать навыки говорения, понимания устной речи, чтения и письма.

Если вы уже в некоторой степени владеете английским языком, отличным способом лучше понимать иностранную речь на слух и расширять свой словарный запас станет прослушивание подкастов. Один из каналов для получения новостей здравоохранения на английском языке — BBCHealthCheck. Еженедельно редакция выпускает подборку, затрагивающую актуальные для всего мира темы: ситуация с пандемией, влияние недостатка сна на организм, борьба со стрессом и прочие.

Статистика

Статистика в медицине имеет широкие возможности для применения. Так, с помощью статистического анализа можно оценить эффективность методов диагностики и лечения, определить результативность того или иного лечения для определенной группы пациентов и выбрать лучшее. Чтобы понимать, как определяется эффективность методов, а также иметь возможность участвовать в подобных исследованиях, врач должен быть знаком с принципами и основными методами статистики.

Возможность познакомиться с основами статистики предоставляется на бесплатном курсе, созданном преподавателями Института биоинформатики СПбГУ.

Кроме этого, Университет Джонса Хопкинса также создал курс, в рамках которого слушатели научатся интерпретировать статистические данные в опубликованных исследованиях, оценивать и интерпретировать результаты различных методов регрессии, выбирать наиболее подходящий статистический метод для проведения собственного исследования, а также ознакомятся с методами проверки статистических гипотез.

Общение с пациентами

Выстраивание эффективной коммуникации с пациентами с каждым днем становится все важнее. Разделяя принципы 4P-медицины, медицины будущего, каждый работник сферы здравоохранения понимает, что соответствие одному из его принципов — партисипативности, или вовлеченности, — невозможно без выстраивания общения с больным. Пациент должен стать активным участником процесса лечения — без осознанного желания человека быть здоровым усилия врачей будут намного менее результативными. Именно по этой причине особенно важно донести до медицинского персонала важность выстраивания коммуникации с пациентом и развития навыков общения с больным и его семьей.

Курс, который сейчас The Mandatory Training Group, один из ведущих поставщиков образовательный курсов Великобритании, предоставляет со скидкой, позволит слушателям осознать важность развития навыков общения, ознакомиться с разными видами и способами коммуникации, узнать о возможных препятствиях в общении и способах работы с ними. Кроме этого, на курсе будут затронуты вопросы конфиденциальности предоставляемой пациентом или его родственниками информации.

Оказание экстренной медицинской помощи

Умение оказывать первую медицинскую помощь — важный, иногда критический навык для каждого человека вне зависимости от сферы его деятельности. Для врачей эти знания обязательны.

Безусловно, наиболее эффективный способ отработки навыков по оказанию экстренной помощи — тренировка на манекенах или специальных роботах, а в условиях карантина и теоретические знания будут полезны. К примеру, можно узнать, как оценивать ситуацию, какие случаи требуют оказания первой помощи и каковы алгоритмы действия при оказании необходимой помощи пострадавшему.

На Coursera представлен бесплатный курс от Университета Колорадо, после окончания которого вы будете понимать, как действовать, если в человека ударила молния, произошла остановка сердца, у пациента обнаружены переломы и другие серьезные повреждения, а также ознакомитесь с особенностями работы с беременными женщинами и маленькими детьми в экстренных ситуациях.

Общее развитие

Как и для любого человека, врачу важно расширять кругозор и развиваться не только в своей области. Так, будущим врачам будет полезно смотреть вебинары с ведущими специалистами израильской клиники Hadassah, которые продолжает организовывать Международный медицинский кластер, а также международные телемосты по COVID-19. А расширить свои познания в совершенно разных сферах, включая биологию, экономику, культуру, можно на сайте ПостНаука, где эксперты в своей научной дисциплине подробно рассказывают об исследованиях, новых технологиях и достижениях.

Источник: ММК

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.