Клетка для раковой опухоли

19.09.2017
00:00
Одна из главных бед отечественной медицины – выявление онкозаболеваний на тех стадиях, когда у пациента совсем мало шансов на выживание. Все говорят о необходимости профилактики, но, как оказалось, понимают под этим понятием разные вещи. Так что же необходимо предпринять для того, чтобы этот диагноз был поставлен как можно раньше, и что из предлагаемого реально сделать в условиях финансовой ограниченности государственной системы здравоохранения?

Нет объема – нет болезни

После того, как в 2013 году Анджелина Джоли поведала общественности о своей генетической предрасположенности к раку молочной железы и яичников и прошла превентивную мастэктомию, в умах многих людей во всем мире, включая врачей, засела эта мысль: генетика – вот оно спасение от рака. Достаточно пройти генетическое обследование, чтобы узнать, грозит тебе рак или нет. Как результат: акции компании, выпускающей продукцию для генетического анализа, на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли после заявления актрисы на 4%.

Действительно, учеными обнаружено несколько генов, изменения в которых зачастую связывают с появлением онкозаболевания. Например, установлено, что гены BRCA1 и BRCA2 защищают женщин от развития рака яичников и молочных желез, а поломки в них грозят высокой вероятностью (от 60% до 90% — риск возникновения рака груди и 40-60% — яичников) заболевания. Именно такие мутации имелись в анамнезе матери Джоли, которая умерла от рака в 2007 году, что и подвигло ее дочь на прохождение аналогичного исследования.

Однако эксперты — участники панельной дискуссии «Современная онкология: вызовы и перспективы», которая прошла 14 сентября в рамках программы форума «Биотехмед», были весьма сдержаны в оценке вклада генетики в раннюю диагностику рака.

«Ну а если даже диагностикум показывает, что у меня 100% риск возникновения заболевания, — что мне делать? – задал коллегам риторический вопрос модератор панели, проректор по стратегическому развитию Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, заведующий кафедрой онкологии и лучевой терапии педиатрического факультета Сергей Румянцев. — С введением в широкую практику молекулярно-генетических онкомаркеров в США даже возникло психическое расстройство, которое довольно подробно описано в научной литературе. Когда пациент, получив на руки заключение, в котором говорится о высокой степени риска онкопатологии, начинает акцентироваться на возможном заболевании. Сегодня маркеры важны для верификации стадии и типа опухоли, терапевтической схемы, а в плане диагностики мы как были, так и остаемся в рамках постулата: нет объема – нет болезни».

«Стоит разделять генетические и серологические маркеры, — уточняет вице-президент по разработкам и исследованиям биофармацевтической компании «Биокад» (BIOCAD) Роман Иванов. — Большое количество исследований показали, что серологические опухолевые маркеры не имеют клинической значимости в рамках ранней диагностики и являются совершенно бессмысленными и нецелесообразными».

С ним согласен и директор по диагностике фармацевтической компании Astra Zeneca в России Сергей Андреев: «Значимость биомаркеров в смысле предикативности – очень дискутабельная тема в современной науке, — признает он. — Есть некие, очень четкие панели генов, которые используются для скрининга как предикторы возникновения с той или иной долей вероятности. Есть всем известный биомаркер BRCA. Собственно два гена BRCA1 и BRCA2 отвечают как за возникновение BRC-ассоциированного рака яичников, молочной железы, ряда других нозологий, так и за прогноз заболевания, повышенную чувствительность к традиционной химиотерапии, повышенный риск развития рака у родственников, поэтому обычно исследователи начинают с поиска наследственных случаев рака молочной железы. Всем пациентам рекомендовано проходить это исследование (это закреплено в клинических рекомендациях на 2017 год), но насколько оно обязательно – в этом весь вопрос».

Гадание по генам

Участники обсуждения согласились, что часто рак – это сложная полигенная картина, которую трудно вычленить из всего разнообразия, а потому любые прогнозы здесь напоминают метеорологические. Предсказание тем точнее, чем короче перспектива прогнозирования.

«BRC1, BRC2 – отдельно стоящий случай, и я не могу вспомнить ничего похожего, — признался директор Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России Игорь Коробко. – Надо понимать, что любые маркеры должны быть практически значимыми. Ну, сделает человек анализ и скажут ему, что у него шанс заболеть раком на 50% больше, чем, если бы у него не было этой генетической особенности, и что? Как интерпретировать эту информацию? С одной стороны, степень риска должна быть действительно высокой, чтобы можно было говорить о принятии каких-то мер. А комплекс таких мер должен, грубо говоря, прилагаться к такому диагностикуму, чтобы было понятно, как минимизировать этот риск».

В России ситуация с диагностикумами осложняется длительным процессом их регистрации в Росздравнадзоре, а также высокой степенью зависимости от импорта и, как следствие, дороговизной и низкой доступностью для населению. Но еще важнее, в чьи руки они попадут, кто именно будет интерпретировать результаты диагностики и какие выводы сделает.

«Мы много говорим, как и чем будем лечить, но мало уделяем внимания тому, как, когда и кто будет диагностировать рак на тех самых ранних стадиях, когда он поддается лечению, — считает гендиректор Ростовского научно-исследовательского онкоинститута Олег Кит. — Сегодня по окончании медицинского института выпускник имеет крайне низкую подготовку. Чтобы решать вопросы улучшения ситуации со злокачественными образованиями, необходимо в первую очередь повышать качество обучения студентов и докторов, их онконастороженность. Дорогостоящую таргетную терапию сегодня могут получить примерно 10 пациентов из 100, это крайне мало, поэтому начинать надо с повышения уровня диагностики, чтобы больные поступали в специализированные учреждения на самых ранних стадиях. Молекулярная диагностика – это прекрасно, но в нашей стране на первый план выходят более приземленные задачи и вопросы».

Помоги себе сам!

И что же в остатке? Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. На первое место выходит повышение личной ответственности пациентов за свое здоровье, а в случае с женщинами и раком молочной железы – регулярные самоосмотры, плановое посещение врачей. Надо понимать, что это сопряжено и с финансовыми обязательствами. Ведь подобная забота о собственном организме возможна только в условиях добровольного страхования – такова общемировая практика.

На днях исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев рассказал, что его знакомые все чаще сталкиваются с раком. При этом он скептически оценивает возможности государства по финансированию лечения этих патологий и рекомендует всем оформить страховки на такой случай и сам собирается это сделать.

Этой же теме было посвящено мероприятие Sbertalks «Здоровье 2.0: на шаг впереди болезни», прошедшее в Москве 6 сентября. Продукт страхования от онкозаболеваний появился в России не так давно и еще не успел завоевать широкую известность. Кроме того, несмотря на злободневность, тема онкологии традиционно является пугающей для людей, а поэтому этот сегмент развивать не так-то легко. Но постепенно ситуация меняется.

Как рассказала порталу Medvestnik.ru заместитель операционного директора СК «Сбербанк страхование жизни» Гульнара Орлова, у компании более 8 миллионов клиентов. И все же это по-прежнему очень мало. «Причина, скорее, в том, что россияне часто надеются «на авось» и уровень страховой культуры все еще отличен, скажем, от западноевропейских стран, — поделилась она. — Необходимо продолжать работу по информированию населения по вопросам профилактики и раннего диагностирования заболеваний, а также повышать интерес граждан к заботе о своем здоровье. Важно создавать для людей удобные и доступные механизмы получения лечебно-профилактической помощи, и современные страховые продукты должны максимально закрывать эти потребности».

Та же профилактическая мастэктомия – говорят, получить такую медицинскую услугу в рамках ОМС реально, однако в частных беседах врачи государственных клиник признаются, что не знают таких случаев и вряд ли сами бы пошли на это. Потому что не верят в ее целесообразность и опасаются возможных претензий со стороны правоохранительных органов (как это – взяли и удалили здоровый орган? А ну-ка завтра все начнут удалять глаза для профилактики катаракты). А вот в частных медицинских центрах за такое берутся гораздо охотнее.

«Сегодня у нас есть продукты с широким покрытием ДМС, которые включают максимально широкий спектр оказания медицинских услуг, — признает Гульнара Орлова. — И профилактическая мастэктомия — не исключение при наличии соответствующих медицинских показаний и врачебного заключения».

Остается добавить, что в последнее время страховщики взяли активный курс на повышение клиентоориентированности и улучшенияе качества сервиса, и это тоже должно привлечь дополнительных потребителей, ведь страховые продукты работают именно тогда, когда клиент оказывается в состоянии фрустрации и нуждается в поддержке и оперативном сопровождении. Страховые компании берут на себя поиск медицинской организации, где пациент сможет подтвердить или опровергнуть поставленный анализ, организацию поездки в ведущий онкоцентр России или зарубежной страны – для прохождения обследования и лечения, а в некоторых случаях даже психологическое консультирование по телефону « горячей линии».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шерстюк Тамара Васильевна
Дело не в отсутствии страховой культуры, а в недоверии к различного рода фондам. Слишком много примеров недобросовестного отношения к расходованию денежных средств. Далеко ходить за примером не надо: ОМС. Мало-мальски стоящие диагностические мероприятия ОМС не оплачивает. А тот "джентльменский" набор, который предлагается, сегодня никому не нужен. Зато на щедрые премиальные своим сотрудникам Фонд не скупится...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.