Международные эксперты рассказали о специфике борьбы с COVID-19

06.05.2020
13:44
Опытом в борьбе с коронавирусной инфекцией поделились участники второй международной конференции, организованной Международным медицинским кластером. Мероприятие состоялось при поддержке Департамента здравоохранения Москвы и собрало экспертов из России, Израиля, Южной Кореи, Франции, Германии, Швеции и Нидерландов. Одной из площадок конференции стала новая инфекционная больница в поселении Вороновское.

Общие правила

О мерах, которые принимаются в мире в борьбе с COVID-19 и доказали свою эффективность, рассказал советник генерального директора Фонда Международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин. Одна из них – принятие карантинных мер. Строгий карантин был применен Китаем, и именно благодаря этому страна с огромным населением смогла ограничить число зараженных до 5,85 человека на 100 тыс. населения, отметил он. Для сравнения – в Великобритании, где карантинные меры были введены относительно поздно, это число в 35 раз больше, в Испании – в 81.

Для контроля находящихся на карантине граждан используются специальные системы для пропусков, камеры, штрафы, но не менее важна здесь солидарность. Так, в Южной Корее, Швеции, где нет жесткого карантина, люди сами организуются и соблюдают правила, что помогает пройти пики заболевания без чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения, подчеркнул Ашихмин.

Проблемы с поставкой средств индивидуальной защиты наблюдались по всему миру, но их старались оперативно решить, добавил он.

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) способна спасти пациентов в тяжелом состоянии, но, к сожалению, многие страны не были готовы к повышенной потребности в подобных аппаратах, констатировал эксперт. В США, Италии, которые находятся в первых рядах по количеству больных, отмечается недостаток в аппаратах ИВЛ, и врачи вынуждены решать, кому они будут спасать жизнь, а кого оставят без нужной помощи.

Еще одна мера – создание централизованных каналов информирования граждан. Если информации недостаточно, люди могут вести себя неадекватно. Каналы информирования эффективно выстроены в Китае, Южной Корее, Германии. В Москве также работают интернет-ресурсы, где можно найти всю необходимую информацию, например сайты mos.ru и стопкоронавирус.рф.

Массовое тестирование и выявление связей зараженных помогает снижать распространение заболеваемости. Это видно на примере Южной Кореи: страна долгое время занимала второе место в мире по количеству заболевших, но темп распространения вируса был снижен настолько, что сегодня уровень заболеваемости снизился до 20,7 случая на 100 тыс. населения, а в Сеуле вовсе составляет 0,6 случая на 100 тыс. населения.

Также к эффективным мерам можно отнести дисциплину в части соблюдения гигиены, оперативную подготовку системы медицинских организаций в стране к эпидемии и создание протоколов – здесь особенно можно отметить Университет Коха в Германии, регулярно обновляющий эти протоколы.

Москва сегодня старается использовать все корректные стратегии, постоянно анализирует информацию для максимально эффективной организации борьбы с COVID-19, заключил Ярослав Ашихмин.

Особенности работы отделений реанимации и интенсивной терапии

О подготовке немецких клиник к приему коронавирусных больных в Германии рассказал анестезиолог Алексей Фомин, который работает в отделении интенсивной терапии крупной реабилитационной клиники страны. Основной задачей отделения он назвал перевод больных на самостоятельное дыхание после длительной интенсивной вентиляции легких. Для этого используется вся возможная позиционная терапия – повороты больных на ИВЛ на 135 градусов с обязательной физиотерапией не менее получаса независимо от диагноза. Как правило, при неосложненных течениях заболевания процесс отлучения от аппарата, вне зависимости от диагноза, длится до 3 недель. В связи с этим вероятность нехватки коек сохраняется, но пока ситуация стабильна.

В Германии, отметил Фомин, для работы с коронавирусными больными в больнице было подготовлено два терапевтических отделения для инфицированных. В одном были люди с подозрением на COVID-19, в другом – пациенты с подтвержденным диагнозом.

Перевод на ИВЛ осуществляется при снижении уровня оксигенации до 150, сообщил анестезиолог-реаниматолог клиники в Ганновере Дмитрий Зубовский. Эксперт отметил, что опыт неинвазивной вентиляции легких не приводил к положительному результату – неизбежно требовалась интубация, которую можно было провести раньше, не теряя времени. Кроме уровня оксигенации, очевидный критерий для перевода на ИВЛ – учащенное дыхание от 26 до 30 движений в минуту.

Старший врач клиники анестезиологии и реаниматологии Karolinska University Hospital Швеции Михаил Неклюдов отметил, что с момента поступления первого пациента с коронавирусом в клинике приняли 225 больных в реанимационном отделении (82% – мужчины) и 820 больных в обычном отделении. Средний возраст пациентов в реанимации составил 58 лет, а время госпитализации – 9 дней. Статистика также показала, что 75% больных имели сопутствующие заболевания: так, 40% больных страдали от артериальной гепертонии, 27% – от сахарного диабета, 13% – от хронических заболеваний легких. 30% пациентов были старше 65 лет.

Для оказания помощи тяжелым пациентам с COVID-19 количество реанимационных коек увеличили примерно в 5 раз по сравнению с обычным уровнем, и благодаря реорганизации всегда была возможность принять тяжелых пациентов.

Распределение нагрузки на систему здравоохранения

Одна из особенностей ведения южнокорейских пациентов – наблюдение за пациентами без увеличения нагрузки на систему здравоохранения, отметил кардиолог, профессор Международного медицинского центра Seoul National University Bundang Hospital Сергей Ким. Если у человека подтвержден диагноз, но отсутствуют серьезные симптомы, за ним на определенный период устанавливается наблюдение, и после он направляется в карантинный центр до получения отрицательного анализа. Таким образом койки, которые могут понадобиться пациентам в более тяжелом состоянии, остаются свободными.

Во Франции для снижения нагрузки используют другой метод. Главный торакальный хирург Франции Жильбер Массар сообщил, что в стране существует два очага коронавируса, и в этих регионах особо высокая нагрузка на систему здравоохранения. Благодаря связи между регионами и оказываемой поддержке многих пациентов переводили в более «спокойные» больницы, которые работали не на пределе, а также отправляли за рубеж, особенно в Германию.

Кроме этого, для эффективного использования ЭКМО национальным обществом кардиоторакальной хирургии был создан регистр для учета количества, местоположения и использования аппаратов; также общество предоставляет рекомендации по его использованию. ЭКМО позволяет спасать около 50% пациентов, но в то же время требует много ресурсов и квалифицированного медперсонала, поэтому это оборудование может использоваться только в экспертных центрах.

Профессор Leiden University Medical Center в Нидерландах Ник Гульдемонд отметил, что ситуация с распространением вируса у них схожа с Францией – в основном случаи заболевания были локализованы в южной части страны. Пациенты с COVID-19 находятся длительное время в отделении реанимации – по данным центра, в среднем они проводят там 23 дня, а из-за постоянного роста количества пациентов свободных коек становится все меньше. В связи с этим необходимо было продумать меры по обеспечению нуждающихся в ИВЛ и их распределению по клиникам страны для оказания помощи и последующей реабилитации.

Кроме этого, для снижения нагрузки и увеличения эффективности реабилитации используется триаж – в зависимости от осложнений пациентов разделяют по потокам: специализированная, гериатрическая, пульмонологическая и базовая виды реабилитации. Для четкого понимания роли каждого участника процесса реабилитации прописаны правила и обязанности: по дням и неделям расписаны как необходимые действия каждого члена команды, так и инструменты, которые он должен использовать в своей работе.

Сопутствующие заболевания и оказание помощи при других заболеваниях

Главный внештатный специалист кардиолог Департамента здравоохранения Москвы, главный врач ГБУЗ ГКБ им. И.В. Давыдовского Елена Васильева подчеркнула, что в ГКБ лечение производится в полном объеме, инфарктная сеть не пострадала. Первое время пациенты избегали госпитализации из страха заразиться коронавирусной инфекцией, сейчас эта тенденция снижается. Для безопасного оказания помощи всем пациентам были выделены стационары для коронавирусных больных, для пациентов без вируса, а также смешанные стационары.

Врач-уролог немецкой клиники Munchen-Planegg Дмитрий Гайдамаченко сообщил, что операционный день в урологическом режиме по-прежнему загружен на 8–10 часов, работа проходит практически в обычном режиме. Вся онкология, все неотложные состояния оперируются как планировалось, часть иных плановых операций передвинута на более поздний срок.

Зав. кафедрой онкологии и паллиативной медицины РМАНП Ирина Поддубная подчеркнула, что онкологических больных с коронавирусной инфекцией в Москве немного – их госпитализируют в инфекционные отделения, и вопрос их ведения является предметом индивидуального подхода. Даже если у пациентов неактивная стадия развития рака и им не требуется лечение, то коронавирусная инфекция все равно протекает тяжелее и чаще появляется необходимость использовать ИВЛ.

На сегодня выработаны определенные подходы при лечении онкологических больных с коронавирусом – речь о возможных терапевтических каникулах. Но если по жизненным показателям вероятность потерять больного от основного заболевания выше, чем от коронавируса, рекомендуется использовать терапию с меньшим количеством возможных осложнений, а также ту, которая не затрагивает побочными действиями легочную ткань. Кроме этого, рекомендуется отдавать предпочтение пероральному или подкожному способам введения препаратов.

Лекарственная терапия

В условиях стремительного роста количества заболевших и перегруженности медперсонала возникает острая нехватка научно обоснованной информации по фармакотерапии пациентов с COVID-19, особенно у коморбидных пациентов, принимающих дополнительные препараты. С учетом того, что все лечение сейчас офф-лейбл, наблюдается большое количество побочных эффектов – по данным Китая, у около 30–40% пациентов.

Клинический фармаколог, доцент кафедры клинической фармакологии и терапии РМАНПО Карин Мирзаев призвал коллег использовать данные информационного центра «ФармаCOVID», который дает возможность врачам получить актуальную, научно обоснованную информацию по клиническим вопросам, которые не прописаны однозначно в клинических рекомендациях. Она касается формы введения препарата, дозировки, сочетания с другими лекарственными средствами и так далее.

Руководитель научного направления EG Capital Advisors и Inbio Ventures Илья Ясный указал на опасность самолечения при COVID-19. Информация о возможной эффективности препаратов для лечения малярии, хлорохинов, в борьбе с COVID-19 и необходимости запасаться ими в свое время заставила жителей США смести все запасы хлорохинов в аптеках, а также привела к смертельному случаю при самостоятельном приеме препарата, рассказал он.

Даже если больной считает, что его сердечно-сосудистая система в полном порядке, не стоит забывать, что у множества людей с COVID-19 развивается бессимптомное поражение органов, добавил он. Безусловно, это прежде всего легкие, но повреждаться может и сердце. В таком случае применение хлорохинов может только усугубить ситуацию.

На сегодня продолжается работа по созданию эффективного препарата от коронавируса – более 80 вакцин сейчас находятся в разработке, около 5–6 из них проходят клинические исследования. Но, по предположениям ученых, выпустить вакцину удастся не раньше чем через 2–3 года.

Несмотря на важность оперативного создания вакцины и препаратов, нельзя снижать стандарты их тестирования на эффективность и безопасность – желание максимально быстро создать рабочий препарат может обернуться трагедией, предостерег эксперт.

Источник: ММК

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.