На прием с видеокамерой

25.01.2017
00:00
«Правомерно ли желание пациента произвести аудио- или видеозапись на приеме у врача?» 

Отвечает эксперт службы правового консалтинга компании «Гарант» Мария Рижская: 

- Взаимоотношения врача и пациента регулируются положениями Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В частности, указанный закон содержит понятие «врачебная тайна». Так, согласно ч. 1 ст. 13 закона сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе и после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных ч. 3, ч. 4 ст. 13 закона №323-ФЗ, не допускается (ч. 2 ст. 10 закона). Таким образом, сведения, полученные во время врачебного приема, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя (ч. 3 ст. 13 закона №323-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В настоящее время закон №323-ФЗ не содержит запрета ни врачу, ни пациенту каким-либо образом фиксировать проводимый прием. Однако, по нашему мнению, поскольку сведения, полученные во время приема, составляют врачебную тайну, аудио- или видеозапись приема врачом должна осуществляться только с письменного согласия пациента.

Одновременно с этим согласия врача на аудио- или видеозапись врачебного приема пациент испрашивать не должен, однако, полагаем, должен поставить врача в известность о предполагаемом ведении записи.

Изложенное является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением иных специалистов. 

К сведению:

В соответствии со ст. 77 ГПК РФ аудио- и видеозаписи могут являться доказательствами в суде. При этом суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Оценивая доказательства, суд в том числе должен оценить их относимость, допустимость и достоверность (ч. 1, ч. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.