Не доводя до суда

11.10.2016
00:00
Уже два года в нескольких регионах страны реализуется пилотный проект по созданию института независимой медицинской экспертизы. Его итоги подвели на международной конференции «Независимая медицинская экспертиза как инструмент досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом», проходившей в рамках расширенного заседания Национальной медицинской палаты (НМП).

Проблема назрела давно 

Потребность в независимой медицинской экспертизе, которая урегулировала бы конфликты и споры между врачом и пациентом, уже давно ощущается в обществе. По словам замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ирины Серегиной, количество жалоб граждан на некачественное лечение не уменьшается, а в некоторых субъектах даже увеличивается. Пациенты жалуются на невозможность получить обследование, на нарушение медиками этических норм, на то, что на приеме не хватает времени подробно рассказать врачу о состоянии своего здоровья. При этом 80% жалоб связано с плохой организацией медпомощи и недостаточным качеством лечения. 

«Самыми частыми фигурантами дел о врачебных ошибках становятся хирурги. На втором месте – акушеры и гинекологи, сообщила заведующая отделом сложных экспертиз Бюро судебно-медицинских экспертиз Московской области Олеся Веселкина. - Эти специалисты чаще всего сталкиваются с ятрогенными травмами, соответственно, у них выше риск нанесения ущерба здоровью пациента». 

Впрочем, претензий к работе неврологов, онкологов, стоматологов, педиатров тоже немало. К этому стоит добавить, что из года в год растет число пациентов, которые к судебным тяжбам с врачами относятся как к способу дополнительного заработка. 

Кто прав, кто виноват? 

«Нет сомнения, что как в медицинской, так и в пациентской среде, давно существует запрос на создание эффективного и прозрачного механизма экспертных оценок», - констатирует руководитель Врачебной палаты Московской области Сергей Лившиц

Однако при всем многообразии различных видов экспертиз качества оказания медицинской помощи, а их проводит и Росздравнадзор, и фонд ОМС, и судмедэксперты, реального института, способного в досудебном порядке разрешить спор между медиками и пациентами в стране до недавнего времени не существовало. 

По словам Сергея Лившица, работа по созданию независимой медицинской экспертизы затруднялась из-за отсутствия понимания как в профессиональном медицинском, так и в юридическом сообществе, сути, роли и места независимой экспертизы, ее принципов, цели и задач. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2014 году, когда Национальная медицинская палата в сотрудничестве с территориальными врачебными организациями Московской, Смоленской и Липецкой областей, взялась за реализацию пилотного проекта по созданию механизма досудебного урегулирования споров между врачом и пациентом. 

За основу российские врачи взяли опыт немецких коллег из врачебной палаты земли Северный Рейн, создавших институт независимой медицинской экспертизы, признанный сегодня одним из лучших не только в Германии, но и в Европе.

Соблюсти объективность 

Естественно, перенос немецкого опыта на российскую почву потребовал определенных корректив. Поэтому разработка положения, устанавливающего принципы, основания, правила и процедуры проведения независимой медицинской экспертизы в профессиональных некоммерческих организациях, входящих в состав НМП, отняла много времени и сил. 

Для обеспечения объективности экспертизы НМП предложила соблюдение двух важных принципов: анонимности (все материалы дела представляются эксперту в обезличенном виде, со скрытой информацией о контактных данных заявителя, врача и медорганизации, в которой оказывалась медпомощь) и экстерриториальности (экспертная организация обязательно передает дело на рассмотрение коллегам в другой регион). Выводы экспертов должны основываться на принципах доказательной медицины и сертифицированных научных методиках, а сами эксперты обязаны быть практикующими специалистами в той области, которую им придется рассматривать. Это, скажем, не позволит оценивать действия оперирующего хирурга специалисту, ни разу не бывавшему в операционной.

Первые итоги 

Как отметила руководитель Центра независимой экспертизы качества медицинской помощи Врачебной палаты Московской области Елена Тихонова, сейчас апробация проекта проходит уже в 10 регионах страны: Смоленской, Московской, Липецкой, Свердловской, Омской, Воронежской, Рязанской и Тверской областях, республиках Башкортостан и Татарстан. Создан единый всероссийский реестр экспертов. По состоянию на конец сентября в нем насчитывается 216 специалистов. 

Врачебная палата Московской области, которая с 2016 года назначена координатором пилотного проекта, проанализировав 150 экспертиз, проведенных в разных регионах страны, подсчитала, что 43% дел удалось урегулировать в досудебном порядке, 40% переведено в стадию гражданского судопроизводства и 5% - в стадию уголовного производства. 

О необходимости независимой медицинской экспертизы говорит и рост количества обращений к экспертам, поясняет Елена Тихонова, причем как от пациентов, так и профессиональных организаций и даже врачей. 

Как сообщил президент НМП Леонид Рошаль, НМП подготовила и внесла в Госдуму РФ законопроект, который должен закрепить за профессиональными организациями право заниматься независимой медицинской экспертизой и определить порядок ее проведения. В перспективе комиссии по независимой медицинской экспертизе будут созданы повсеместно. Экспертиза в рамках пилотного проекта для заявителей проводилась бесплатно, в дальнейшем она будет осуществляться на возмездной основе.   

Участники конференции отметили, что институт независимой экспертизы можно использовать не только для решения спорных ситуаций, возникающих между врачами и пациентами, но и как инструмент управления качеством медицинской помощи через анализ и систематизацию дефектов в работе медперсонала.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.