Не всем сестрам по серьгам

13.02.2020
00:00
Департамент здравоохранения Москвы опубликовал официальное разъяснение по поводу проблем с получением медицинской помощи жителями столицы с онкологическими заболеваниями в частных клиниках за счет средств ОМС. Из него следует, что объем финансирования медпомощи по этому профилю сохранен для Европейского медицинского центра и АО «Медицина».

«Пациенты могут получать помощь в этих клиниках по наиболее востребованным видам, таким как лучевая терапия, ПЭТ-диагностика, химиотерапия. По некоторым из них, например лучевой терапии, объемы плановой медицинской помощи, доведенные до частных организаций, превышают объемы 2019 года в два раза», — подчеркивается в разъяснении.

В начале февраля ГК «Медси» и АО «Медицина» пожаловались на отсутствие квот на проведение химиотерапии столичным пациентам в рамках территориальной программы госгарантий Москвы. Сами пациенты в соцсетях сообщали, что из частных клиник их отправляют в медучреждения Департамента здравоохранения Москвы (ДЗМ) по месту жительства.

«Медси», как утверждают в ДЗМ, вообще не учувствовала в территориальной программе госгарантий Москвы в 2019 и 2020 годах. При этом приводятся данные о том, что в прошлом году в клиниках группы получали химиотерапию около 1500 москвичей. Вероятно, за этих пациентов Московский городской фонд ОМС (МГФОМС) перечислял средства в рамках межтерриториальных расчетов ТФОМС Подмосковья, в территориальной программе которого участвует ГК «Медси». Однако АО «Медицина» тоже зарегистрирована в реестре медорганизаций — участниц программы госгарантий Московской области.

«МВ» отправил запросы в ДЗМ и в ГК «Медси» с просьбой пояснить характер их взаимоотношений.

Причины обострения

Бывший главный внештатный специалист-гепатолог Минздрава Московской области, руководитель гепатологического отдела МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Павел Богомолов считает, что, лишая частные медучреждения возможности лечить онкозаболевания по квотам, государство избавляется от конкурента. «Москва создает медицинскую инфраструктуру, вкладывает в нее деньги, естественно, она хочет, чтобы эти вложения отбивались. Когда часть пациентов отдается на «аутсорс», подведомственные учреждения простаивают», — пояснил он.

Советник генерального директора ООО «Капитал МС», президент НП «Национальное агентство по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе» Алексей Старченко уверен, что отказ в выдаче новых квот связан лишь с нарушением договорных обязательств со стороны частных медучреждений. То есть могло иметь место намеренное превышение выделяемых МГФОМС объемов медицинской помощи.

Генеральный директор ООО «Медпоиск» — координатор службы медицинских поверенных «ОМС Плюс» Ирина Сазонова рассказала Medvestnik.ru, что причина задержки в оплате счетов — заниженные тарифы в территориальной программе Москвы на оказание медицинской помощи по онкологическому профилю и генетике, на которые указал ФОМС. Вместе с тем демарш частных клиник не понятен с учетом возможности оплаты оказанной москвичам медпомощи в рамках межтерриториальных расчетов. Вероятно, это связано с попыткой частников надавить на МГФОМС и ДЗМ с целью повышения тарифов на онкологическую помощь.

Последствия конфликта

Эксперты уверены — чем бы ни были обусловлены действия МГФОМС, это негативно скажется на медицинской отрасли. Павел Богомолов считает, что такая политика по отношению к частным медучреждениям приведет к уничтожению реальной конкуренции и выдавливанию с рынка сильных игроков. А в конечном счете снизит общий уровень оказания медицинской помощи.

Генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов считает, что от сложившейся ситуации больше всего пострадают пациенты. «Многие программы химиотерапии очень строги по сроком. Например, очередная доза препарата вводится строго через 21 день, промедление в 2—3 дня может снизить эффективность всего курса», — объясняет он.

При переходе пациентов из одного медучреждения в другое могут возникнуть проблемы с наличием препарата, также вместо оригинального препарата могут прописать дженерик. «Безболезненным такой переход быть не может», — уверен Парамонов.

«В марте ситуация с оплатой счетов должна стабилизоваться, однако проблемы маршрутизации пациентов онкологического профиля останутся, так как исполнение сроков оказания медицинской помощи, установленных программой государственных гарантий на 2020 год, потребует значительных усилий от всех участников обязательного медицинского страхования», — полагает Сазонова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Коррупция обыкновенная!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.