Нормативная база для выдачи СИЗ имеет несколько контуров

14.11.2022
11:00
«Каким нормативным актом руководствоваться при выдаче СИЗ работникам медико-профилактической организации: СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» или Приказом Минздрава России № 290н от 01.06.2009?».

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Татьяна Трошина:

— В главе XLIV (Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи) СанПиН 3.3686-21 в разделе «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность», в частности, предусмотрено, что медперсонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, медицинскими костюмами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее трех комплектов спецодежды на одного работающего. При проведении манипуляций/операций, сопровождающихся образованием брызг крови, секретов, экскретов, персонал надевает маски, приспособления для защиты глаз (очки, щитки). Предпочтение отдают средствам защиты однократного применения. Использование масок обязательно во всех отделениях в период эпидемиологического неблагополучия. Медицинские маски используются при непрерывном применении не больше трех часов, повторное использование многоразовых масок без стирки и дезинфекции не допускается.

В ст.11 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена обязанность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц выполнять требования санитарного законодательства в соответствии с осуществляемой ими деятельностью. Таким образом, соблюдение СанПиН 3.3686-21 для них обязательно.

Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за спецодеждой, обувью и другими СИЗ установлены также Межотраслевыми правилами, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России № 290н от 01.06.2009. Правила распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и обязательны для них.

Приказом Федеральной службы по труду и занятости № 20 от 01.02.2022 утверждены формы проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в правилах № 290н, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора).

Таким образом, можно сделать вывод, что выполнение требований, установленных правилами № 290н, не освобождает от обязанности соблюдать СанПиН 3.3686-21 и наоборот. Разъяснений компетентных органов или судебной практики по ситуации, аналогичной приведенной в вопросе, обнаружить не удалось.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.