Обзор основных новостей с ежегодной встречи Американской ассоциации урологов

21.09.2021
11:00
«МВ» подготовил обзор материалов ежегодной встречи Американской ассоциации урологов (AUA-2021), которая прошла в этот раз в формате онлайн-конференции. Основные темы, представленные на заседании, касались влияния семейного анамнеза на здоровье ребенка, гистологических вариантов почечно-клеточного рака (ПКР), влияния метаболических факторов на прогноз эффективности лечения рака предстательной железы, терапии мочевых конкрементов и восстановления сфинктера мочевого пузыря.

Здоровье отца перед зачатием влияло на число госпитализаций у ребенка до 2 лет

Исследование американских ученых показало, что сопутствующие заболевания у отца повышают вероятность обращения за неотложной медицинской помощью и риск госпитализации детей в первые два года жизни. При этом только 10% мужчин обращаются перед зачатием ребенка за консультацией к врачу.

Ученые проанализировали данные 295 355 мальчиков и 278 735 девочек, рожденных с 2009 по 2016 год. Из них 34,9% хотя бы раз обращались за неотложной медпомощью, 6% были госпитализированы. При анализе учитывали наличие у отца показателей метаболического синдрома (МС): гипертензии, диабета, гиперлипидемии и ожирения.

Количество обращений детей за медицинской помощью и госпитализаций зависело от числа патологий, выявленных у отца, с учетом года рождения, региона, пола ребенка, возраста матери и наличия у нее метаболического синдрома, недоношенности, необходимости проведения интенсивной терапии, низкого веса при рождении, времени наблюдения и курения родителей.

К примеру, если у отца было выявлено два показателя МС, вероятность госпитализации ребенка в первые два года жизни была на 13% выше, чем у рожденного от здорового мужчины. При наличии трех показателей МС у отца вероятность обращения за неотложной медпомощью была выше на 22%. Чаще всего госпитализации требовались в первые 6 месяцев жизни ребенка.

Неблагоприятные гистологические подтипы снижали пятилетнюю выживаемость после радикальной нефрэктомии

Пятилетняя выживаемость среди пациентов, которые перенесли нефрэктомию по поводу ПКР, зависела от гистологического подтипа опухоли. Неблагоприятные гистологические варианты повышали риск смерти в течение 5 лет на 75%.

Ученые из Чикаго проанализировали данные 282 623 пациентов, которым с 2004 по 2017 год выполнили радикальную нефрэктомию по поводу ПКР. У 839 из них были выявлены неблагоприятные гистологические варианты (медуллярный ПКР, ПКР из собирательных трубочек, неклассифицируемый ПКР). Благоприятные варианты включали папиллярный, хроматофобный, кистозный и светлоклеточный ПКР.

Длительность наблюдения составила 4,6 года. Показатель пятилетней выживаемости был значительно выше у пациентов с благоприятными гистологическими вариантами (75% в сравнении с 39%). Пятилетний риск смерти при медуллярном ПКР составил 82%, при ПКР из собирательных трубочек – 65%, при неклассифицируемом ПКР – 71%, вне зависимости от характеристик опухоли.

Авторы считают, что необходима разработка персонализированной терапии для лечения агрессивных гистологических вариантов ПКР.

Метаболический синдром повышал риск развития кастрационно-резистентного рака предстательной железы

Риск развития кастрационно-резистентного рака предстательной железы (КРРПЖ) и летальность после радикальной простатэктомии оказалась выше у пациентов с метаболическим синдромом. Такие результаты получены группой ученых из США в исследовании с участием 4587 мужчин, которые перенесли радикальную простатэктомию по поводу рака предстательной железы с 2007 по 2017 год.

У 1605 пациентов (35%) наблюдался метаболический синдром в момент проведения операции, критерием которого служило наличие хотя бы трех из пяти показателей: гипертензия (уровень систолического давления выше 130 мм рт.ст. и диастолического выше 85 мм рт.ст.), ожирение (индекс массы тела выше 130 кг/м2), высокий уровень триглицеридов (150 мг/дл и выше), низкий уровень липопротеидов высокой плотности (менее 40 мг/дл) и диабет.

За период наблюдения биохимический рецидив заболевания возник у 30% мужчин, метастазы были выявлены у 3,6%, КРРПЖ — у 2,4%. Умерли 16% участников исследования, 1,7% их них — от рака простаты.

Метаболический синдром повышал риск развития КРРПЖ на 57% и смерти от рака простаты — на 94%. Авторы считают, что если это открытие подтвердится, то лечение метаболического синдрома у больных раком предстательной железы позволит избежать и предотвратить появление КРРПЖ.

Семейный анамнез образования мочевых конкрементов повышал риск развития заболевания в молодом возрасте

Ученые из Японии проанализировали данные 1566 пациентов с мочевыми конкрементами. Отягощенный семейный анамнез был у 603 из них (38,5%). Анализ показал, что наличие семейного анамнеза образования мочевых камней повышает риск повторного формирования конкрементов (ПФК) на 62%, а риск начала заболевания до 30 лет — на 84%.

Если мочевые камни возникали у родственников первой линии, риск ПФК повышался на 58%, а вероятность заболевания — на 42%. Если камни выявляли у матери, вероятность раннего формирования конкрементов была выше, чем при наличии заболевания у отца.

По словам авторов, существует взаимосвязь между нарушением функции митохондрий и формированием мочевых камней. Наследование аномальной митохондриальной ДНК может влиять на раннее формирование камней. Кроме того, детям чаще передаются пищевые привычки матери, чем отца.

Таким образом, людям с семейным анамнезом мочевых конкрементов требуется тщательное наблюдение, соблюдение правильного питания и профилактика образования мочевых камней.

Новые методы лечения снизят появление мочевых конкрементов

Американские исследователи считают, что использование генной терапии и новых терапевтических препаратов, которые сейчас проходят последние испытания, смогут значительно снизить образование мочевых камней.

Моногенные мутации, которые вызывают образование мочевых камней, выявляются у 11% взрослых и 29% людей в возрасте до 25 лет. Пациентов следует направлять на генетическое исследование при первичной гипероксалурии выше 75 мг/день у взрослых без нарушения функции кишечника. Кроме того, генетические исследования показаны людям с высоким риском образования камней.

По словам президента AUA Скотта Свенсона (Scott K. Swanson), использование технологии редактирования генома CRISPR-CAS9 существенно облегчит ведение пациентов с мочевыми камнями, вызванными моногенной мутацией. Интересен также класс препаратов на основе интерференции РНК (lumasiran одобрен FDA для лечения первичной гипероксалурии 1-го типа, он снижает экскрецию оксалата с мочой, которая может привести к формированию мочевых камней. Через 6 месяцев после начала приема препарата уровень оксалатов нормализовался у большинства пациентов).

Аутогенные мышечные клетки помогут восстановить сфинктер мочевого пузыря при стрессовом недержании мочи

Использование аутогенных мышечных клеток для восстановления сфинктера мочевого пузыря (АМК-ВСМП) при стрессовом недержании мочи (СНМ) безопасно и надежно, особенно у женщин, которым ранее было выполнено хирургическое лечение по поводу СНМ. Такие данные получены группой ученых из США в рандомизированном исследовании III фазы с участием 297 пациенток.

У участниц было выявлено в среднем 14,4 стрессовых протекания в течение трех дней. Женщины были рандомизированы в соотношении 2:1 в группы исследования и плацебо.

СНМ значительно снизилось у 36,9% участниц в группе получавших АМК-ВСМП (на 75% и более в течение 12 месяцев) в сравнении с 30,9% в группе плацебо. Среди женщин, которым ранее проводили хирургическое лечение по поводу СНМ, у 40%, получавших АМК-ВСМП, частота подтеканий сократилась на 75% и более. Кроме того, СНМ существенно сократилось у женщин с большим количеством подтеканий (более 10 эпизодов на момент начала исследования).

Работа сфинктера восстановилась у 26,7% женщин в исследуемой группе в сравнении с 22,7% в группе контроля. Стойкий эффект сохранялся в течение 24 месяцев у 78,1% пациенток.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.