Обзор основных новостей с конгресса Европейского общества кардиологов

10.09.2021
08:33
«МВ» подготовил обзор новых исследований, представленных на конгрессе Европейского общества кардиологов ESC-21. Они были посвящены лечению сердечной недостаточности, ведению пациентов после стентирования коронарных артерий и влиянию продуктов питания и алкоголя на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и качество жизни.

На ESC-21 были представлены обновленные рекомендации по лечению сердечной недостаточности (СН), по электростимуляции и кардиосинхронизирующей терапии, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и ведению пациентов с заболеваниями клапанов сердца.

Эмпаглифлозин снижал риск смерти при СН с сохраненной фракцией выброса

Новое исследование показало, что эмпаглифлозин снижает сочетанный риск смерти по причине сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и риск госпитализации, связанной с СН у пациентов с сохраненной фракцией выброса (СНСФВ) при наличии или отсутствии диабета. В испытании приняли участие 5988 пациентов с СНСФВ (фракция выброса левого желудочка более 40%) в 23 странах мира.

У всех пациентов был повышен N-концевой фрагмент предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) и отмечались структурные изменения сердца или были госпитализации по поводу СН в анамнезе. Половина участников получала 10 мг эмпаглифлозина в день, другая – плацебо наряду с оптимальным лечением СНСФВ и сопутствующих заболеваний.

Совокупное число смертей по причине ССЗ и госпитализаций, связанных с СН, составило 13,8% в группе эмпаглифлозина и 17,1% в группе плацебо. В основном разница была связана со снижением риска госпитализаций в экспериментальной группе.

Общее число госпитализаций по поводу СН и степень снижения уровня клубочковой фильтрации в группе эмпаглифлозина были ниже, чем в группе плацебо. Препарат может стать новым стандартом лечения пациентов, для которых на данный момент существует недостаточное количество возможных методов лечения.

Двойная антитромбоцитарная терапия в течение месяца после стентирования снижала риск кровотечений

Двойная антитромбоцитарная терапия (ДАТТ) в течение месяца после стентирования коронарных артерий у пациентов с высоким риском кровотечений эффективна против ишемии и снижает вероятность кровотечения. До сих пор было рекомендовано снижение продолжительности ДАТТ у пациентов с высоким риском кровотечения до 6 месяцев и менее. Однако точная продолжительность терапии не была установлена.

В новом исследовании приняли участие 4579 пациентов из 30 стран с острым или хроническим коронарным синдромом, которые перенесли чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) с имплантацией биоразлагаемого стента, покрытого сиролимусом. Каждый из них соответствовал хотя бы одному критерию высокого риска кровотечения. Пациенты получали укороченную или стандартную ДАТТ.

В экспериментальной группе ДАТТ прерывалась через месяц. Затем пациенты получали антитромбоцитарную монотерапию до окончания исследования. Изучали осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и снижение частоты кровотечений. Суммарное число побочных явлений при укороченной ДАТТ составило 7,5%, в группе стандартной ДАТТ – 7,7%. При этом частота обширных или клинически значимых необширных кровотечений в экспериментальной группе была ниже (148 случаев против 211).

Авторы исследования считают, что ДАТТ в течение месяца после ЧВК у пациентов с высоким риском кровотечения эффективна против ишемии и сокращает вероятность кровотечения. При этом из исследования впервые не были исключены участники с острым коронарным синдромом.

Соль с пониженным содержанием натрия предотвращала развитие инсульта

Повышенное потребление натрия и низкий уровень калия связаны с повышением артериального давления (АД) и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Заменители соли, в которых часть хлорида натрия заменена на хлорид калия, могут снижать уровень АД, однако их эффективность при ССЗ и инсульте до сих пор была не изучена.

В исследовании приняли участие 20 995 жителей Китая старше 60 лет с артериальной гипертензией, которая плохо поддавалась контролю, а также пациенты с инсультом в анамнезе. В экспериментальной группе участники использовали в пищу соль, которая содержала 75% хлорида натрия и 25% хлорида калия. Кроме того, они старались реже солить пищу, чтобы максимально снизить уровень потребляемого натрия. Участники контрольной группы вели обычный образ жизни.

У 72,6% участников был инсульт в анамнезе, у 88,4% – гипертензия. Наблюдение продолжалось в среднем 4,74 года. Риск развития инсульта в экспериментальной группе составил 29,14, а в контрольной – 33,65 на 1000 пациентов в год.

Число нелетальных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в экспериментальной группе также было меньше (49,09 против 56,29 на 1000 пациентов в год). Кроме того, не было отмечено повышения риска серьезных осложнений, связанных с гиперкалиемией.

Использование заменителей соли поможет людям снизить потребление натрия, избежать развития инсульта и преждевременной смерти.

Продукты питания глубокой переработки связаны с развитием ССЗ

Исследование показало, что регулярное употребление продуктов питания глубокой переработки повышает риск развития ССЗ. К таким продуктам относятся фабричный хлеб, готовые блюда, фастфуд, сладости и десерты, соленые закуски, хлопья для завтрака, восстановленное мясо, включая куриные и рыбные наггетсы, лапша и супы быстрого приготовления, овощные соленые чипсы, сладкие сухофрукты, газированные и подслащенные напитки.

Исследователи из Греции провели анализ данных 2020 взрослых людей, у которых не было выявлено ССЗ на момент включения в исследование. Участники заполняли анкеты, указывая частоту и количество съеденной пищи и напитков за последние 7 дней. Кроме того, с помощью опросников врачи оценивали, насколько участники придерживались средиземноморской диеты, полезной для сердца, которая содержала фрукты, овощи и цельные злаки (от 1 до 50 баллов). Продолжительность наблюдения составила 10 лет. Средний возраст участников – 45 лет. В среднем в неделю они употребляли 15 блюд, содержавших продукты глубокой переработки.

Частота осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в течение 10 лет неуклонно росла при употреблении большего количества вредных продуктов. При среднем еженедельном употреблении 7,5, 13 и 18 блюд частота возникновения ССЗ составила 8,1, 12,2 и 16,6% соответственно. Каждое дополнительное блюдо с глубоко переработанными продуктами, съеденное в течение недели, повышало вероятность развития ССЗ в течение десятилетия на 10%.

При отступлении от средиземноморской диеты риск ССЗ повышался. У людей, которые в больше степени придерживались правильного питания (более 27 баллов), еженедельное употребление дополнительного блюда с глубоко переработанными продуктами повышало вероятность развития ССЗ на 8%. А у людей, которые придерживались средиземноморской диеты меньше, чем на 27 баллов, – на 19%.

Средиземноморская диета помогала при эректильной дисфункции

У мужчин с гипертензией в два раза выше вероятность появления эректильной дисфункции, чем у людей с нормальным уровнем АД. Предыдущие исследования показали, что физические упражнения способствуют улучшению выживаемости у мужчин с гипертензией. А средиземноморская диета снижает уровень АД и предотвращает развитие инфаркта и инсульта при высоком риске ССЗ.

Данное исследование оценивало влияние средиземноморской диеты на здоровье мужчин среднего возраста с артериальной гипертензией и эректильной дисфункцией. Изучалась также связь питания с физическими упражнениями, уровнем тестостерона, циркуляцией крови, жесткостью артерий и эректильной дисфункцией.

В исследовании приняли участие 250 мужчин с артериальной гипертензией и эректильной дисфункцией, средний возраст составил 56 лет. Соответствие средиземноморской диете оценивали с помощью опросника от 0 до 55 баллов. Для оценки эректильной дисфункции использовали опросник сексуального здоровья мужчин (SHIM) (от 0 до 25 баллов).

У мужчин, которые придерживались средиземноморской диеты (более 29 баллов), резерв коронарного кровотока и уровень тестостерона были выше, лучше эректильная функция по SHIM (более 14) и ниже жесткость артерий. У пациентов с более высокой способностью к физической нагрузке был выше резерв коронарного кровотока и тестостерон, приверженность средиземноморской диете (более 25) и SHIM более 12, ниже артериальная жесткость.

Таким образом, средиземноморская диета способствует здоровью сосудов и улучшает качество жизни у мужчин среднего возраста с гипертензией и эректильной дисфункцией.

Употребление умеренного количества кофе полезно для здоровья

В крупном исследовании регулярного употребления кофе оценивались данные 468 629 участников без признаков ССЗ на момент начала испытания. Средний возраст составил 56,2 года.

Из всех участников 22,1% не употребляли кофе, 58,4% выпивали 0,5–3 чашки в день, 19,5% – более 3 чашек. Средний период наблюдения составил 11 лет. При анализе учитывали пол, возраст, вес, рост, курение, физическую активность, наличие гипертензии, диабета, уровень холестерина, социально-экономический статус и регулярное употребление алкоголя, мяса, чая, фруктов и овощей.

Риск общей летальности у людей, которые употребляли небольшое и умеренное количество кофе, оказался на 12% ниже, чем в группе, не употреблявшей кофе, риск смерти от ССЗ – ниже на 17%, а риск развития инсульта — ниже на 21%.

Для понимания возможных механизмов были дополнительно изучены данные кардиальной МРТ. Исследование показало, что в сравнении с людьми, которые не употребляют кофе, у участников, которые пили кофе умеренно, размеры сердца оказались ближе к норме, а его работа – лучше.

Даже ежедневное употребление большого количества кофе не ухудшает здоровье сердечно-сосудистой системы. А 0,5–3 чашки кофе в день снижают риск развития инфаркта и инсульта, смерти, связанной с ССЗ, и общей летальности, утверждают авторы исследования.

Употребление алкоголя в молодом возрасте приводит к раннему старению кровеносных сосудов

Употребление алкоголя в подростковом и юношеском возрасте приводит к повышению жесткости артерий. Снижение их эластичности повышает риск развития ССЗ и инсульта. Ранее исследования показали, что к повышению жесткости артерий приводит курение и употребление подростками алкоголя.

Исследователи изучили данные 1655 молодых взрослых от 17 до 24 лет. Оценивали употребление алкоголя (никогда, умеренно (4 и менее порции за один прием) и много (более 5 порций за прием) и курение (никогда, бросили, умеренно (менее 10 сигарет в день) и много (10 и более сигарет в день).

Для определения жесткости артерий использовали скорость распространения сонно-бедренной пульсовой волны. Учитывали возраст, пол, социально-экономический статус, ИМТ, артериальное давление, уровень ЛПНП, холестерина и глюкозы в крови и С-реактивного белка.

Жесткость артерий повысилась в среднем на 10,3% с 17 до 24 лет. Курение не влияло на повышение жесткости артерий у мужчин, статистически значимое повышение артериальной жесткости было выявлено только у сильно курящих женщин в сравнении с теми, кто никогда не курил. При этом чем выше было употребление алкоголя, тем сильнее повышалась жесткость артерий.

По словам исследователей, молодые люди часто считают, что употребление алкоголя не несет угрозы здоровью. Однако результаты анализа показали, что употребление алкоголя в молодом возрасте повышает жесткость артерий и может привести к развитию ССЗ и инсульта.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.