Ожирение как медицинская проблема

30.09.2021
14:44
«Хорошего человека должно быть много», кто не слышал этой шутливой фразы. Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) избыточную массу тела и ожирение признает заболеванием. И надо отметить, одним из самых распространенных хронических заболеваний.

По сведениям экспертов ВОЗ, порядка 2,5 млрд человек на планете имеют избыточную массу тела, а 650 млн взрослых и более 120 млн детей – ожирение. Причем с 1975 по 2016 год количество людей, страдающих ожирением, в мире выросло более чем втрое.

Чаще всего ожирение встречается в Германии, Канаде, но лидирующее положение занимают США: 34% взрослого населения в этой стране имеют избыточную массу тела и 27% ‒ ожирение. В большинстве развитых стран Европы ожирением страдают от 15 до 25% взрослого населения. В последнее время наблюдается также рост частоты ожирения у детей и подростков: 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением.

При этом, как отмечают специалисты, избыточный вес в детстве – значимый фактор ожирения во взрослом возрасте. Так, 50% детей с избыточной массой тела в 6-летнем возрасте становятся тучными взрослыми, а в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80%. Эксперты также отмечают серьезное обострение этой проблемы и в экономически менее благополучных странах – Индии, Мексике, Бразилии.

Результаты эпидемических исследований, проведенных в России, позволяют предположить, что не менее 50% трудоспособного населения нашей страны имеют избыточную массу тела и 30% ‒ ожирение.

Проблема ожирения – не нова. Она существует даже не века, а тысячелетия, о чем свидетельствуют данные археологических раскопок каменного века. В далеком прошлом способность накапливать жир была эволюционным преимуществом, позволявшим человеку выживать в периоды вынужденного голодания. Позже полные женщины служили символом плодородия и здоровья, их воспевали скульпторы и художники. Вспомним хотя бы Рубенса, Рембрандта, Кустодиева. Однако врачеватели уже в летописях расцвета египетской, греческой, римской и индийской культур рассматривали ожирение все же как порок. Так, Гиппократ отмечал, что жизнь чрезмерно тучных людей коротка, а слишком полные женщины бесплодны. При лечении ожирения он рекомендовал ограничивать количество принимаемой пищи и больше уделять внимание двигательной активности.

Избыточная масса тела или ожирение

Ожирение – это избыточное отложение жира в подкожной клетчатке и других тканях организма. Для оценки степени ожирения предложено много критериев, но наиболее часто применяется индекс массы тела (ИМТ).

ИМТ определяется как отношение массы тела (кг) к росту человека (м), возведенному в квадрат (кг/м). Проще говоря, чтобы определить ИМТ, нужно разделить массу тела на рост в метрах два раза, например, для стандартного мужчины весом в 75 кг и ростом в 175 см показатель ИМТ будет равен: 75/1,75/1,75 = 24,49.

Нормальный ИМТ лежит в пределах 18,5‒24,9.

Избыточная масса тела: ИМТ от 25 до 29,9.

Ожирение 1 степени: ИМТ от 30 до 34,9 единиц.

Ожирение 2 степени: ИМТ от 35 до 39,9 единиц.

Ожирение 3 степени: ИМТ от 40 единиц и выше.

Типы ожирения

«Мужской» тип. Фигура при таком ожирении условно именуется «яблоко». Отложение жира происходит в основном в области талии, практически не затронуты шея, плечи, руки, в меньшей степени отложения проявляются на ногах.

«Женский» тип. Фигура при таком ожирении условно именуется «груша». В основном жир откладывается на бедрах и ягодицах. Практически не задействованы шея, руки, верх живота.

Более опасен «мужской» тип ожирения, так как он оказывает негативное влияние на многие внутренние органы, расположенные именно в средней области тела.

Еще одним важным критерием степени ожирения считается окружность талии, что позволяет оценить отложение жира именно в области живота и спрогнозировать риск развития осложнений.

Уровень риска

повышенный

высокий

мужчины

> 94 см

> 102 см

женщины

> 80 см

> 88 см

Медицинский аспект проблемы

Избыточный вес и тем более ожирение оказывают пагубное влияние на многие системы и органы человека. Самым значимым признается воздействие на сердце и сосуды, однако и другие органы тоже страдают. Эксперты относят ожирение к одному из 5 основных глобальных факторов риска смертности и видят в нем причину развития 230 осложнений, среди которых такие серьезные заболевания, как сахарный диабет 2-го типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, дислипидемия, синдром обструктивного апноэ во сне, хроническая болезнь почек, неалкогольная жировая болезнь печени, определенные виды рака (например, рак груди и колоректальный рак). Лишний вес также оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную систему.

Сердечно-сосудистая система уязвима больше других. Именно с ростом частоты ожирения отчасти связан и рост числа ССЗ и смертности от них. Отложение липидов/холестерина ухудшают как работу сердца, так и возможности беспрепятственного тока крови в сосудах. Неуклонно снижается способность сердечной мышцы выталкивать кровь в крупные сосуды, развивается жировая дистрофия главного «мотора» нашего организма. У тучных пациентов в 3‒4 раза чаще возникают артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и нарушения кровоснабжения мозга.

Дыхательная система. Жировая клетчатка «подпирает» диафрагму снизу, в итоге больные с ожирением не могут дышать полной грудью, их дыхание поверхностное и неполноценное. Это служит фактором риска развития бронхитов и пневмоний и приводит к гипоксии – недостатку кислорода во всех органах и тканях. Сниженное поступление кислорода в кровь приводит к кислородному голоданию мозга, развивается патологическая сонливость, известная как синдром Пиквика.

Желудочно-кишечный тракт. Возникают проблемы на всей протяженности ЖКТ – от стоматитов до геморроя. Из-за слабости передней брюшной стенки все органы брюшной полости опускаются вниз и растягиваются. Страдает моторика кишечника, возникают метеоризм и запоры. Происходит жировое перерождение печени и поджелудочной железы, что еще больше ухудшает переваривание пищи и вызывает нарушения обмена веществ.

Костно-мышечная система. «Каркас» организма, скелет, связки и мышцы испытывают дополнительную нагрузку, развиваются заболевания, связанные с нарушением их питания, остеоартриты, в первую очередь коленных, тазобедренных суставов, испытывающих наибольшую нагрузку. Из-за растяжения кожи и увеличения подкожно-жировой клетчатки в поверхностных капиллярах развиваются застойные явления. Нарушается отток лимфы, формируется варикозное расширение вен нижних конечностей.

Эндокринная система. В первую очередь страдает поджелудочная железа. Из-за метаболических нарушений клетки организма постепенно перестают воспринимать «сигналы» инсулина – гормона, необходимого для правильного обмена глюкозы. Создается парадоксальная ситуация: в крови высокий уровень и глюкозы, и инсулина, а клетки «голодают». Такое состояние называют «инсулинорезистентностью», оно считается основным механизмом развития сахарного диабета 2-го типа, или «диабета тучных». Он развивается примерно у 25% пациентов с избыточным весом. Нарушается гормональный баланс организма, страдает щитовидная железа, а также яички и яичники.

Таким образом, от ожирения страдают все без исключения органы, при этом в большинстве случаев отмечается возникновение «порочных кругов», при которых нарастающее ожирение приводит к ускорению прогрессирования поражения органов. Все это подчеркивает необходимость как можно более раннего и энергичного воздействия на патологические процессы.

Ожирение значимо уменьшает продолжительность жизни, в среднем на 3‒5 лет при небольшом избытке веса и до 15 лет – при выраженном ожирении.

Диета + физическая активность

Наиболее эффективный метод борьбы с ожирением – сочетание диеты и активных регулярных физических упражнений. При этом все же необходимо помнить, что диагностикой и лечением ожирения должен заниматься врач. Только он сможет выяснить точную причину набора веса, скорректировать рацион и дать рекомендации по изменению образа жизни. Избавление от лишнего веса – сложная задача, главная цель которой снижение риска большого числа сопутствующих заболеваний и улучшение качества жизни.

Помимо медицинского аспекта, ожирение – огромная социальная проблема. Нередко тучные люди страдают от низкой самооценки, депрессии и других психологических проблем, обусловленных предубеждением, дискриминацией и изоляцией, существующих по отношению к ним в обществе. На бытовом уровне считается, что ожирение – это наказание за чревоугодие, лень, поэтому лечение тучности – личное дело каждого.

Действительно, общественное сознание еще далеко от представлений, что полные люди – больные, и причина их заболевания чаще не в безудержном пристрастии к еде, а в сложных метаболических нарушениях, ведущих к избыточному накоплению жира и жировой ткани. Социальная значимость этой проблемы и в том, что страдающие выраженным ожирением с трудом могут устроиться на работу. Тучные люди испытывают дискриминационные ограничения при продвижении по службе, а также повседневные бытовые неудобства, ограничения при передвижении, в выборе одежды, прочие неудобства; зачастую у них наблюдаются сексуальные расстройства.

Сегодня государство начало выделять средства на создание и реализацию таких программ, как профилактика гипертонической болезни, инсулинозависимого сахарного диабета, ишемической болезни сердца – заболеваний, очень тесно связанных с ожирением. Было бы целесообразно уже сейчас строить подпрограммы профилактики избыточного веса как составные части этих программ по предупреждению так называемых «болезней цивилизации».

Важны и эффективные мероприятия по профилактике ожирения. И хотя в последнее время факторы и группы риска по развитию этого заболевания практически определены, их применение в профилактике еще весьма ограничено. К сожалению, не только в обществе, но и в сознании некоторых врачей еще сильны представления, что ожирение – проблема сугубо социальная, даже личная, а не медицинская. Возможно, поэтому при ожирении самолечение практикуется с таким размахом, как ни при какой другой болезни. Бездействие врачей, неудовлетворительные результаты традиционного лечения во многом обусловили широкое распространение и процветание целительских методов, сеансов массового «кодирования», рекламирование и продажу «чудодейственных» средств, обещающих снижение веса «без диет и прочих неудобств».

В последние годы набирает силу общественное движение body-positivity, признающее тело красивым, вне зависимости от соответствия навязываемым стандартам. Без сомнения, у него есть свои положительные стороны. Главное, чтобы его апологеты помнили, что «любовь к себе» в первую очередь начинается с заботы о собственном здоровье.

Основная причина ожирения и у взрослых, и у детей – постоянное переедание, ведущее к нарушениям в работе центра аппетита в головном мозге, и нормальное количество съеденной пищи уже не может подавить в нужной степени чувство голода. Избыточная пища утилизируется организмом и откладывается про запас в жировое «депо», что ведет к увеличению количества жира в организме, то есть к развитию ожирения.

Важнейший фактор, приводящий к развитию ожирения, – недостаточная физическая активность, когда калории, поступившие в организм с едой, не сжигаются в процессе физических нагрузок, а превращаются в жир. Поэтому чем меньше человек двигается, тем меньше он должен потреблять калорий. Именно баланс поступления и расходования питательных веществ и энергии является ключевым моментом программ снижения/коррекции веса.

Стратегическая цель лечения избыточной массы тела и ожирения – не только снижение массы тела, достижение полноценного контроля метаболических нарушений, предупреждение развития тяжелых заболеваний, связанных с ожирением, но и длительное удержание достигнутых результатов. Следовательно, успешным может считаться только такое лечение, которое приводит к снижению избыточного веса и улучшению здоровья пациента.

1. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/obesity-and-overweight
2. WHO. Obesity and Overweight Factsheet no. 311. Available at: http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs311/en/. (Last accessed 10.04.15).
3. Cawley J., Meyerhoefer C. The medical care costs of obesity: an instrumental variables approach. Journal of Health Economics. 2012, 31, p. 219-230.
4. https://expert.ru/russian_reporter/2019/22/rastolstevshaya-planeta/
5. http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/press-center/healthy-lifestyle/4481-19032015.html
6. Yuen M.M. et al. A systematic review and evaluation of current evidence reveals 236 obesity-associated disorders. Massachusetts General Hospital & George Washington University. [Poster presentation].
7. Guh D.P., Zhang W. et al. The incidence of co-morbidities related to obesity and overweight: a systematic review and meta-analysis. BMC Public Health. 2009, 9, p. 1‒20.
8. Poirier P., Giles T.D., Bray G.A. et al. Obesity and cardiovascular disease: pathophysiology, evaluation, and effect of weight loss: an update of the 1997 American Heart Association Scientific Statement on Obesity and Heart Disease from the Obesity Committee of the Council on Nutrition, Physical Activity, and Metabolism. Circulation. 2006, 113, p. 898‒918.
9. Li C., Ford E.S., Zhao G. et al. Prevalence of self-reported clinically diagnosed sleep apnea according to obesity status in men and women: National Health and Nutrition Examination Survey, 2005‒2006. Prev. Med. 2010, 1, p. 18‒23.
10. Morandi A., Maffeis C. Urogenital complications of obesity. Best Pract Res Clin Endocrinol Metab. 2013, 27, p. 209‒218.
11. Angulo P. Nonalchoholic fatty liver disease N Engl J Med. 2009, 346, p. 1221‒1231.
12. Eheman C. Henley S.J., Ballard-Barbash R. et al. Annual Report to the Nation on the status of cancer, 1975-2008, featuring cancers associated with excess weight and lack of sufficient physical activity. Cancer. 2012, 118, p. 2338‒2366.
13. Bhaskaran K., Douglas I., Forbes H. et al. Body-mass index and risk of 22 specific cancers: a population-based cohort study of 5.24 million UK adults. Lancet. 2014, 384, p. 755‒765.

Материал проекта "Приверженность здоровью" при участии iHerb

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.