Оперативное вмешательство

21.03.2019
00:00
Новая инициатива Следственного комитета РФ в борьбе с врачебными ошибками не встретила понимания у медицинского сообщества. Письмо председателя СК Александра Бастрыкина «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи и медицинских услуг», которое появилось в сети, поначалу даже вызвало сомнения в его подлинности. Однако, убедившись в том, что это не фейк, эксперты сошлись во мнении, что документ представляет большую ценность разве что с точки зрения формирования негативного образа врача в обществе.

Фоторобот врача-убийцы

Итак, расценивая расследование преступлений о ненадлежащем оказании медицинской помощи и медицинских услуг как одно из приоритетных направлений своей деятельности, СК РФ изучил материалы судебных дел за 2016–2017 гг., решения по которым вступили в законную силу в отношении 167 лиц, и выявил некие закономерности. Свою аналитику он направил в Минздрав – «для рассмотрения вопроса о возможности применения данных сведений в работе ведомства по выбору наиболее оптимальных методов и средств повышения квалификации медицинских работников».

И вот в марте Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава (видимо, это объясняется тем, что, согласно криминалистической характеристике, 30% потерпевших – несовершеннолетние) стал рассылать упомянутое письмо по ЛПУ страны с пометкой «для использования в работе с целью предупреждения преступлений в медицинской сфере».

Первой на послание главы СК отреагировала в своем блоге генеральный директор ООО «Факультет медицинского права» Полина Габай. По ее мнению, иначе как фотороботом врача-убийцы данный трактат не назовешь: «Получается, если смерть или вред потерпевшему наступили от заболевания или родовой деятельности, то это означает, что они наступили не от заболевания или родовой деятельности (ведь смерть сама по себе явление казуистичное), а от допущенного преступником дефекта на стадии медицинского вмешательства. Видишь смерть от заболевания – ищи злоумышленника! К данному умозаключению удалось прийти только после серьезного рандомизированного контролируемого исследования большой группы преступников, состоящей аж из 167 человек».

«Верим, что подробный фоторобот позволит вам защититься от неожиданного преступного посягательства, – пишет Полина Габай. – Остерегайтесь людей в белых халатах, особенно врачей-хирургов, акушеров-гинекологов и анестезиологов-реаниматологов. Будьте бдительны и избегайте необдуманных посещений медицинских организаций. Особенно по понедельникам».

Копилка недовольства

С тем, что выборка не репрезентативна, согласен и руководитель общественной организации помощи пациентам «Право на здоровье», врач анестезиолог-реаниматолог Николай Чернышук: «167 судебных решения характеризуют даже не столько верхушку айсберга проблемы, не столько его надводную часть, сколько песчинку на самой верхней точке. Проанализированы дела, по которым вынесено решение суда, при этом непонятно, сколько медицинских работников привлекается при расследовании уголовных преступлений в сфере здравоохранения. Каждое уголовное дело – это не только тяжелые психоэмоциональные переживания для участников, но и дополнительный вклад в копилку недовольства своей профессией, а также формирование негативного восприятия в обществе, темный отпечаток на судьбах людей».

«Приведенная в письме статистика отображает только обвинительные приговоры, – солидарен с коллегами старший управляющий партнер ООО «Юридическое бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов. – Не учтены и не исследованы те дела, которые не были направлены в суд, а также заявления о преступлениях, по которым возбуждение уголовного дела не состоялось. Более того, за основы взяты не отрасли медицины, а конкретные специальности: к примеру, установлен процент преступлений, совершаемых хирургами, а не в сфере хирургии, что дискредитирует врачебную деятельность в целом. За скобками остается отсутствие умысла в действиях / бездействии врача».

По мнению Асада Юсуфова, данная инициатива Следственного комитета «грубо нарушает установленные законодательством РФ принципы независимости, недопустимости вмешательства в деятельность федеральных органами государственной власти». «Основной задачей СК РФ является оперативное и качественное расследование преступлений, – цитирует он Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». – Законом предусмотрено, что сотрудники СК не обязаны давать какие-либо объяснения по существу находящихся в их производстве дел и материалов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. А направления и пределы взаимодействия с Министерством здравоохранения орган определяет самостоятельно, руководствуясь при этом принципами необходимости, разумности и целесообразности. Таким образом, направление исследования СК РФ «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи и медицинских услуг» в Минздрав грубо нарушает установленные законодательством принципы независимости, недопустимости вмешательства в деятельность федеральных органами государственной власти».

Николай Чернышук уверен, что вся эта история лишний раз свидетельствует об актуальности проблемы декриминализация действий медицинских работников, совершенных непредумышленно: «Только в случае принятия соответствующих поправок в законодательство можно будет говорить о снижении вероятности подделки доказательств, сокрытия фактов нарушений, противодействия медицинского сообщества законным действиям представителей власти», – резюмирует он.

Основные выводы исследования «Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи и медицинских услуг»

Чаще всего преступления совершают:
– хирурги – 27,5%;
­– гинекологи – 16,8%;
– анестезиологи-реаниматологи – 13,2%;
– все остальные – 57,5%. 

Преступления совершаются мужчинами – 58%, женщинами – 42%;
Преступления совершаются во время дежурства – 36,5%.
Преступления совершаются лицами в возрасте от 31 до 60 лет (75%).
30% потерпевших – несовершеннолетние.
В 60% случаев преступлениям (дефектам) предшествуют заболевания, травмы, беременность (13%) у потерпевших, в 14% случаев имеются сопутствующие заболевания, в 7% случаев потерпевшие злоупотребляли алкоголем.
Иногда преступлению предшествуют события, связанные с самолечением, вредными привычками, сокрытием заболеваний, что не исключает преступность совершенных деяний.
73% преступлений совершаются в городских учреждениях, 27% в сельских.

Чаще всего преступления совершаются в понедельник – 30%.
Преступления совершаются путем действия – 97%, бездействия – 3%.
46% преступлений совершаются способом ненадлежащих диагностических и лечебных мероприятий (непривлечение специалиста, неправильная трактовка рентгеновского снимка или других исследований, непринятие во внимание анамнеза, отсутствие диагноза, недооценка риска, невнимательность, отсутствие квалификации и прочее).
18% преступлений совершаются путем проведения процедуры с нарушением порядка действий.
13% преступлений совершаются путем проведения оперативного вмешательства с нарушением порядка действий.
13% преступлений совершаются путем нарушения тактики лечения.
5% преступлений совершаются путем непроведения госпитализации при наличии показаний.
2% преступлений совершаются путем нарушения тактики реанимационных мероприятий.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Свистунов Николай Николаевич
А где Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием правоохранительной помощи и услуг следствия?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.