Опубликован Кокрейновский обзор сравнения антибиотиков при стрептококковой инфекции

23.04.2021
19:05
В Кокрейновской библиотеке опубликован новый систематический обзор, посвященный выбору антибиотика при фарингите, вызванном бета‐гемолитическим стрептококком группы А.

Фарингит — распространенная инфекция верхних дыхательных путей. Пациенты обычно обращаются к врачу с жалобой на боль в горле. Большинство случаев боли в горле вызваны вирусами, однако часть инфекций связана с бета‐гемолитическим стрептококком группы А (БГСА), указывают авторы Кокрейновского систематического обзора. Инфекции, вызванные БГСА, могут иметь серьезные последствия, включая ревматическую лихорадку и болезнь почек. 

Большинство инфекций горла разрешаются самостоятельно, и риск осложнений чрезвычайно мал, однако в некоторых случаях необходимы антибиотики. В течение многих лет препаратом первого выбора был пенициллин, недорогой антибиотик, который используется для лечения инфекций, вызванных БГСА. Как отмечают авторы, устойчивость БГСА к пенициллину встречается редко, международные руководства при фарингите, вызванном БГСА, в первую очередь рекомендуют использовать пенициллин.

В Кокрейновском систематическом обзоре группа исследователей из Австралии и Бельгии хотели выяснить, какой антибиотик является наиболее эффективным при фарингите, вызванном БГСА. Среди критериев эффективности антибиотиков оценивали: облегчение симптомов (боли, лихорадки), сокращение продолжительности болезни, предотвращение клинического рецидива, предотвращение осложнений (гнойные осложнения, острая ревматическая лихорадка, постстрептококковый гломерулонефрит). Кроме того, сравнивали данные частоты побочных эффектов лекарств и соотношение риска и пользы от лечения антибиотиками при стрептококковом фарингите.

Для обзора были выбраны данные только рандомизированных двойных слепых исследований, сравнивающих различные антибиотики и сообщающих, по крайней мере, об одном из следующих исходов: клиническое излечение, клинический рецидив или осложнения и/или нежелательные явления.

В обзор были включены 19 РКИ, общее число пациентов — 5839 человек.

В большинстве исследований (в 16 из 19) эффективность пенициллина сравнивалась с другими антибиотиками: в шести — с цефалоспоринами, еще в шести — с макролидами, в трех — с карбацефемом, в одном — с сульфаниламидами. В остальных исследованиях: клиндамицин с ампициллином, азитромицин с амоксициллином у детей.

У всех участников был подтвержден острый тонзиллофарингит, вызванный БГСА. Возраст участников: от одного месяца до 80 лет; в девяти исследованиях участвовали только дети, в 10 — дети старше 12 лет и взрослые.

Цефалоспорины в сравнении с пенициллином

Было небольшое различие в разрешении симптомов в пользу цефалоспоринов по сравнению с пенициллином, однако разница не была статистически значимой в ITT-анализе (от англ. «intention to treat» — по намерению лечить).

Клинические рецидивы были ниже для цефалоспоринов по сравнению с пенициллином, но эта зависимость обнаружена только у взрослых (OR 0,42, 95% ДИ от 0,20 до 0,88; NNTB 33, N = 2, n = 770). Не было различий и в числе нежелательных явлений.

Макролиды в сравнении с пенициллином

Не было никаких различий между макролидами и пенициллином при любом исходе.

Так, не было разницы между макролидами и пенициллином в разрешении симптомов (OR 1,11, 95% ДИ от 0,92 до 1,35; 6 испытаний; n=1728), влиянии на рецидив (ОR 1,21, 95% ДИ 0,48–3,03; 6 испытаний; n= 802 участника). У детей было больше нежелательных явлений при приеме макролидов по сравнению с пенициллином (ОR 2,33, 95% ДИ от 1,06 до 5,15; N = 1, n = 489).

Карбацефем в сравнении с пенициллином

Карбацефем по сравнению с пенициллином показал лучшее разрешение симптомов после лечения взрослых и детей (анализ ITT OR 0,70, 95% ДИ от 0,49 до 0,99; NNTB 14, N = 3, n = 795), в анализе подгрупп детей (OR 0,57, 95% ДИ 0,33 до 0,99; NNTB 8, N = 1, n = 233), но не в анализе подгрупп взрослых (OR 0,75, 95% ДИ 0,46–1,22, N = 2, n = 562). Ограниченные данные у детей предполагают, что карбацефем более эффективен, чем пенициллин для разрешения симптомов.

Азитромицин в сравнении с амоксициллином

Одно неопубликованное исследование с участием детей показало, что уровень излечения от азитромицина выше по сравнению с амоксициллином, принимаемым в течение 10 дней (OR 0,29, 95% ДИ 0,11–0,73; NNTB 18, N = 1, n = 482), но не было различий между группами в ITT-анализе или при долгосрочном наблюдении. У детей было больше побочных эффектов при приеме азитромицина по сравнению с амоксициллином (OR 2,67, 95% ДИ 1,78 до 3,99; N = 1, n = 673).

Клиндамицин в сравнении с ампициллином

Единственным зарегистрированным клиническим исходом были побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота или рвота и жидкий стул), а также сыпь или крапивница.

Сульфаниламид в сравнении с пенициллином

В это сравнение было включено одно исследование с участием взрослых.

Сообщается только о побочных эффектах, разницы между сульфаниламидом и пенициллином не было (ОR 1,37, 95% ДИ от 0,43 до 4,34). Желудочно-кишечные расстройства, сыпь, обратимая лейкопения и обратимые нарушения функции печени и почек были зарегистрированы в обеих группах лечения.

Резюме: Анализ 19 РКИ не показал клинически значимых различий в клинических исходах при использовании разных классов антибиотиков в сравнении с пенициллином у взрослых и детей при фарингите, вызванном БГСА. Эффекты всех антибиотиков были схожими, все антибиотики вызывали побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, сыпи. В исследованиях не сообщали о каких‐либо долгосрочных осложнениях, поэтому осталось неясным, какой их классов антибиотиков является более эффективным в отношении профилактики серьезных, но редких осложнений.

Все исследования были проведены в странах с высоким уровнем дохода и с низким риском осложнений стрептококковой инфекции.

Основываясь на результатах этих исследований, ​​учитывая низкую стоимость и отсутствие резистентности, пенициллин все еще может рассматриваться как препарат первого выбора для лечения фарингита, вызванного БГСА, как у взрослых, так и детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.